дело № 1-302-2011, ложное сообщение об акте терроризма



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                                                  14 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Орлова С.А.;

защитника Хуторной Л.В., представившей удостоверение № 718 и ордер № 007048;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова Сергея Александровича, <данные изъяты>

по ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма при таких обстоятельствах.

22 июня 2011 года в 15-ом часу подсудимый, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи осведомлённым об отсутствии реальной опасности совершения акта терроризма - взрыва устройств, расположенных в его хозяйственной сумке и пакете, действуя с прямым умыслом, путём устного заявления уведомил присутствующих в магазине людей о якобы готовящемся взрыве.

Таким образом, Орлов заведомо ложно сообщил о готовящемся акте терроризма, который создаёт опасность гибели людей.

В результате его преступных действий общественной безопасности причинён ущерб, выразившийся в нарушении нормальной деятельности подразделений специальных служб, осуществляющих выезд на место происшествия.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Орлова суд квалифицирует по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности с прямым умыслом, при этом он осознавал, что его устное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, является ложным.

При назначении наказания суд учитывает характеристики на подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Орлова, судом не установлено.

До совершения преступления к уголовной и административной ответственности на территории России последний не привлекался, <данные изъяты> (л.д.105-109).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Орлова.

С учётом изложенного, высокой степени общественной опасности совершённого деяния, суд полагает, что исправление последнего возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Орлову суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ назначает в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишения свободы.

Срок отбывания последнему наказания надлежит исчислять с 22 июня 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, пакет, с находящимися в них личными вещами; сотовый телефон «<данные изъяты>» - следует возвратить законному владельцу подсудимому Орлову.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Хуторной Л.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Орлова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

Меру пресечения Орлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Орлову С.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку, пакет, с находящимися в них личными вещами; сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить осуждённому Орлову С.А. (л.д.79-82).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья                                             В.Д. Захаров