дело № 1-282-2011, кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшей Д.,

подсудимого Савостьянова Виктора Геннадьевича,

защитника - адвоката Попова В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Савостьянова Виктора Геннадьевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савостьянов В.Г. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, Савостьянов 08 марта 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в коридоре квартиры № дома № по ул. Костюкова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с вешалки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дублёнку из натуральной кожи, стоимостью 4600 рублей, принадлежащую Д., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, 17 марта 2011 года около 12 часов, находясь в квартире № дома № по ул. Костюкова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Рубин 37М10-7», стоимостью 1248 рублей, принадлежащий Д., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

18 марта 2011 года он, около 15 часов, находясь в квартире № дома № по ул. Костюкова, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к двери комнаты квартиросъемщика Д., после чего, через незапертую дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил миксер «Скарлет Эс Си 1040» стоимостью 471 рубль, принадлежащий Д., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Савостьянова суд квалифицирует: по преступлению от 08.03.11 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 17.03.11 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 18.03.11 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Савостьянов совершил преступления с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении материального ущерба.

Значительность причиненного ущерба по преступлению от 08.03.11 года, определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

По преступлению от 18.03.11 года подсудимый понимал, что незаконно проникает в чужое жилище, поскольку между ним и потерпевшей был устно заключен договор найма жилого помещения – комнаты в квартире, оговорены условия пользования и оплаты, а на дверь комнаты установлен замок.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савостьянова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает: явки с повинной по всем преступлениям, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Савостьянов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учётах в диспансерах не состоит.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд признает исключительной, а также стоимость похищенного имущества, позволяют суду назначить наказание Савостьянову с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, поведения подсудимого после их совершения, суд считает, что исправление Савостьянова, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, размер которого определена судом с учетом материального положения подсудимого.

Савостьянов ранее судим 08.02.10 года Мировым судьей судебного участка № 3 Западного округа г. Белгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7500 рублей, 17.05.10 года Мировым судьей Белгородского района Белгородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Подсудимым заявлено о частичном оплате штрафа в размере 3000 рублей, но данные сведения в подтверждении этого отсутствуют, и поэтому суд лишен возможности назначить Савостьянову наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, и по этим, же основаниям назначенные по указанным приговорам наказания подлежат исполнению самостоятельно

Защитник подсудимого – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савостьянова Виктора Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Савостьянову В.Г. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Приговоры Мирового судьи судебного участка № 3 Западного округа г. Белгорода от 08.02.10 года, Мирового судьи Белгородского района Белгородской области от 17.05.10 года и настоящий приговор, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савостьянову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы – 2 685 рублей 38 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин