дело № 1-266-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Апостола Анатолия Ивановича,

защитника - адвоката Андриященко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Апостола Анатолия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апостол А.И. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г. Белгороде при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года примерно в 23 часов 15 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, подошел к Р. и, нанёс не менее двух ударов кулаком в лицо рукой, от которых последний упал на землю. Затем Апостол, нанёс еще не менее пяти ударов ногой в обуви по различным частям тела Р. После чего открыто похитил принадлежащую потерпевшему куртку стоимостью 670 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 350 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2700с-2» стоимостью 1 974 рублей с аккумуляторной батареей, стоимостью 837 рублей. Завладев похищенным, Апостол с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Апостола, потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 3 831 рубль.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Апостола по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Апостол совершил преступление с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и в итоге достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении физической боли и материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Апостола, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Апостол по месту жительства характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался. На учётах в диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Апостола, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его материального положения, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Апостолу с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Апостол 20 августа 2010 года осужден Свердловским районным судом г. Белгорода по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам ограничения свободы. Учитывая, что суд пришел к выводу, о возможности исправления Апостола с назначением наказания в виде лишения свободы, то окончательное наказание подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ из расчета два дня ограничения свободы к одному дню лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Апостол должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», короб от сотового телефона, мужская куртка подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимого – адвокат Андриященко Е.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апостола Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Белгорода от 20.08.10 года, на основании ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, окончательно назначить Апостолу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Апостолу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 01 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», короб изпод сотового телефона «Нокиа 2700с-2», мужскую куртку, по вступлению приговора в законную силу, оставить во владении у собственника - Р.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин