дело № 1-304-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                                                  18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.;

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

потерпевшей Л.;

подсудимого Галушка В.Н.;

защитника Барчук Е.В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 013801;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Галушка Василия Николаевича, <данные изъяты> несудимого,

по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галушка совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года в 11-ом часу подсудимый, находясь в арендованной <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием семьи Л., путём свободного доступа проник в комнату, арендованную последними, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотые изделия - обручальное кольцо, серьги, кольцо с камнями и деньги в сумме 1 600 рублей. С похищенным Галушка скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 148 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Галушка совершил тяжкое преступление против собственности с прямым умыслом.

Он осознавал, что нарушал право собственника, предвидел неизбежность и желал наступления имущественного вреда для потерпевшего. Подсудимый с корыстной целью, противоправно, тайно завладел имуществом Л., причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд признаёт ущерб, причинённый Галушка потерпевшей с учётом её материального положения (является студентом, на момент совершения преступления находилась на иждивении мужа), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

Внутреннее помещение комнаты, из которой совершено хищение, предназначено для постоянного проживания людей, подсудимый не имел права и разрешения потерпевшей проникать и находиться в нём, то есть способ кражи сопряжён с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галушка, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Последний по месту прежнего проживания, а также по месту содержания под стражей охарактеризован положительно (л.д.84; 101).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Галушка.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого суд считает, что исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы.

При отсутствии у Галушка постоянного источника дохода и места проживания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 07 июня 2011 года, то есть с момента его задержания.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - товарный чек, две бирки от ювелирных изделий следует оставить у потерпевшей Л. (л.д.130).

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 298, 38 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Галушка Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галушка В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Галушка В.Н. исчислять с 07 июня 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 298, 38 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный чек, две бирки от ювелирных изделий -оставить у потерпевшей Л. (л.д.130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Галушка В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             В.Д. Захаров