дело № 1-277-2011, кража



Дело № 1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 14 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Витязевой И.А.,

её защитника - адвоката Кашкаровой Н.С., предоставившего удостоверение №810 и ордер №006891,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Витязевой Ирины Александровны, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Витязева И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 2 часов 30 минут она, находясь в квартире по адресу: ул. Советская, д.. ., кв.., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила находящуюся в комнате квартиры бензокосу марки «Штиль ФС55» стоимостью 9350 рублей, принадлежащую Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенной бензокосой Витязева распорядилась по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Витязевой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно-опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей Ш.

При назначении наказания Витязевой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной.

Витязева не состоит на учетах у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра (л.д. 78-81), по месту жительства жалоб на неё не поступало (л.д. 76), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 124-125).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Витязевой И.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то-обстоятельство, что Витязева полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на бензокосу и бензокосу «Штиль», переданные на хранение Ш. – подлежат оставлению в ее пользовании (л.д. 34, 143).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кашкаровой Н.С. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в размере 298 рублей 38 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витязеву Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Витязевой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на бензокосу и бензокосу «Штиль», переданные на хранение Ш. – оставить в её пользовании.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи Витязевой И.А. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Семин В.Ю.