дело № 1-275-2011, кража



Дело № 1-275 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 24 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Щебетуновой Зои Викторовны,

защитника Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 006823 от 20 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щебетуновой Зои Викторовны, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щебетунова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

07 мая 2011 года, около 21 час, находясь в кв.. . д… по ул. Чапаева, Щебетунова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Р., Н. и Н., чем причинила, каждому в отдельности из потерпевших, значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щебетуновой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Щебетунова преступление совершила с прямым умыслом. Виновная сознавала общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам и желала наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Щебетуновой свидетельствует факт завладения деньгами Р., Н. и Н. с целью обращения их в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления в размере 4000 рублей для каждого из потерпевших является значительным, что подтверждается их материальным положением.

При назначении наказания Щебетуновой суд учитывает личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Щебетунову не поступало.

По месту учебы характеризовалась положительно.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Щебетуновой возможно в условиях без изоляции её от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденной.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по г. Белгороду – отрезок липкой ленты с двумя следами рук, изъятыми с межкомнатной двери и оставленные Щебетуновой З.В., – уничтожить (л.д. 74,75).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щебетунову Зою Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Щебетуновой З.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств УВД по г. Белгороду – отрезок липкой ленты с двумя следами рук, изъятыми с межкомнатной двери и оставленные Щебетуновой З.В., – уничтожить (л.д. 74,75).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Гудименко Д.В. в сумме 895 рублей 14 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов