дело № 1-279-2011, умышленное повреждение чужого имущества



Дело № 1-279/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 11 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Иванова Г.С.,

его защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №420 и ордер №006881,

потерпевших К. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова Геннадия Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ

установил:

Иванов Г.С. дважды совершил умышленное уничтожение имущества, из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба гражданину в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Иванов Г.С. 07.05.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 20 часов увидел стоящий около дома. . по ул. Горького автомобиль ВАЗ-…., принадлежащий ранее незнакомому ему К., и беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к окружающим его гражданам, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, с целью повреждения автомобиля К., запрыгнул на крышу автомобиля, нанес по ней несколько ударов ногами сверху, после чего спрыгнул. В результате умышленных действий Иванова в автомобиле были деформированы панель крыши и капот. Своими умышленными преступными действиями Иванов причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 9332 рубля 63 копейки.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 07.05.2011 года примерно в 20 часов 20 минут, проходя возле дома … по ул. Горького, увидел проезжающий мимо него автомобиль ГАЗ…, принадлежащий ранее незнакомому ему Б., и беспричинно из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к окружающим его гражданам, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, с целью повреждения автомобиля Б., схватился руками за крышу автомобиля, после чего нанес несколько ударов правой ногой по лобовому стеклу. В результате своих умышленных преступных действий Иванов повредил лобовое стекло, а также нанес царапины на капот, а собственнику Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова Г.С. по преступлениям с потерпевшим К. и Б. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно-опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевших К. и Б.

При назначении наказания Иванову суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Иванов не состоит на учетах у врачей нарколога, фтизиатра, дерматолога и психиатра (л.д. 130), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 116-119).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Иванова, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнения потерпевших, настаивающих на наказании, не связанном с лишением свободы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ, на основании которой назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, а именно исправительные работы.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-….. - переданный на хранение К. – подлежит оставлению в его пользовании (л.д. 71).

От заявленных исковых требований потерпевшие К. и Б. отказались в связи с добровольным возмещением материального ущерба, поэтому производство по гражданским искам подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ч.1 ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 5% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Иванову Геннадию Сергеевичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Иванову Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданским искам прекратить.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-….., переданный на хранение потерпевшему К. – оставить в его пользовании.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Иванову Г.С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Семин В.Ю.