дело № 1-280-2011, кража из помещения



Дело № 1-280/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород01.07.2011г.

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Бондарева Е.Н., его защитника адвоката Попова В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бондарева Евгения Николаевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража им совершена в г. Белгороде 26.03.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов Бондарев находясь в помещении ТЦ, с целью хищения чужого имущества проник, разбив стеклянную дверь, внутрь торгового модуля ИП «Х», откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил два внутренних блока от кондиционеров «ЕвроНорд» ЕС- АЛ07ХР, стоимостью 4560,50 рублей каждый. Затем он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 9121,00рубль.

Обвинение Бондарева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бондарев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужим имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом доходов потерпевшего суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бондарев совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и фтизиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризовался удовлетворительно. <данные изъяты> привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Бондарева, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также в целях его исправления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Бондареву наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения.

Вещественное доказательство – внутренний блок кондиционера подлежит возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск, обоснован, признан самим подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОНДАРЕВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бондареву Е.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – внутренний блок кондиционера, находящийся на хранении у потерпевшего, считать ему возвращенным.

Взыскать с Бондарева Евгения Николаевича в пользу Х. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 4560,50 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.