дело № 1-291-2011, мошенничество



Дело № 1-291/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 26.07.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретарях: Нехаенко А.В., Переверзевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Авдеева О.А., его защитника адвоката Попова В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Авдеева Олега Алексеевича, судимого:

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мошенничество им совершен в г.Белгороде 15.03.2011 года при следующих обстоятельствах.

Примерно в 22 часа 30 минут Авдеев, находясь возле дома с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, получил от малознакомого ему М. сотовый телефон «Нокия-8800», стоимостью 7160,00 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Микро-СД» емкостью 1 Гб, стоимостью 141,00 рубль, отошел в сторону и с места преступления крылся, тем самым умышлено, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием его похитил, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7301,00рубль.

Обвинение Авдеева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Авдеев осознавал общественную опасность незаконного путем злоупотребления доверием завладения чужым имуществом, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, с учетом его материального положения суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Авдеев совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту работы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Авдеева, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, то есть в виде штрафа.

Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, удовлетворен подсудимым в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕВА ОЛЕГА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву О.А. не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.