дело № 1-317-2011, содержание притона для употребления наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 20 июля 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимой Агеевой Н.А.,

защитника – адвоката Рева Ю.А.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Агеевой Натальи Анатольевны,

по ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агеева содержала притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Так, Агеева в период времени с 16 сентября по 09 декабря 2010 года, являясь владельцем квартиры, содержала притон для потребления наркотических средств, где систематически, умышленно предоставляла помещение указанной квартиры и необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотических средств.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Агеевой, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Агеевой совершено с прямым умыслом. Подсудимая, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что в ее квартире неоднократно изготавливаются и употребляются наркотические средства, как ею самой, так и другими лицами, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителям наркотических средств, общественным интересам и желала их наступления.

При назначении Агеевой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие ее личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агеевой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агеевой, суд признает: активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовалась Агеева по месту жительства – удовлетворительно (л.д.122), участковым уполномоченным отрицательно (л.д.90), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.130-132).

Учитывая, что Агеева ранее не судима, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание и отсутствие отягчающих; а также то обстоятельство, что подсудимой добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: эмалированную миску с налетом черного цвета, упакованную в пакет; стеклянный пузырек с жидкостью, упакованный в пакет: медицинский шприц объемом 22 мл с жидкостью зеленого цвета, упакованный в пакет; медицинский шприц с иглой объемом 12 мл и 1 медицинский шприц объемом 6 мл с иглой, упакованные в пакет; два медицинских шприца объемом 12 мл, упакованные в пакет; 3 пустых упаковки из-под таблеток, упакованные в пакет; два флакона с надписью, упакованные в пакет; 2 пустых упаковки из под таблеток, упакованные в пакет; два пакета с семенами растений серого и коричневого цвета, с примесью измельченных частей растений желто-коричневого цвета, упакованные в пакет; три стеклянных пузырька, упакованных в пакет; полимерную бутылку объемом 1 литр зеленого цвета с жидкостью, упакованную в пакет, обнаруженные и изъятые 09.12.2010 года в ходе проведения обыска квартиры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – подлежат уничтожению.

Защиту Агеевой по назначению суда осуществлял адвокат Рева Ю.А.. В соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Агееву Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Агеевой Н.А. наказание условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Агеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оплатить труд адвоката Рева Ю.А. за счет средств федерального бюджета в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38(тридцать восемь) копеек.

Вещественные доказательства: эмалированную миску с налетом черного цвета, упакованную в пакет; стеклянный пузырек с жидкостью, упакованный в пакет: медицинский шприц объемом 22 мл с жидкостью зеленого цвета, упакованный в пакет; медицинский шприц с иглой объемом 12 мл и 1 медицинский шприц объемом 6 мл с иглой, упакованные в пакет; два медицинских шприца объемом 12 мл, упакованные в пакет; 3 пустых упаковки из-под таблеток, упакованные в пакет; два флакона с надписью, упакованные в пакет; 2 пустых упаковки из под таблеток, упакованные в пакет; два пакета с семенами растений серого и коричневого цвета, с примесью измельченных частей растений желто-коричневого цвета, упакованные в пакет; три стеклянных пузырька с надписью, упакованных в пакет; полимерную бутылку объемом 1 литр зеленого цвета с жидкостью и надпись, упакованную в пакет, обнаруженные и изъятые 09.12.2010 года в ходе проведения обыска квартиры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья