дело № 1-178-2011, мошенничество



Дело № 1-178 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В., Радемонова И.В.,

подсудимого Вихрова Игоря Николаевича,

защитника Неклюдова М.А., представившего удостоверение № 580 и ордер № 012127 от 05 мая 2011 года,

а также с участием потерпевших: Ог., О., Э., И., Д., С., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Вихрова Игоря Николаевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихров совершил семь мошенничеств.

Преступления им совершены при таких обстоятельствах.

Вихров, заранее зная, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства по возврату полученных в результате займа денежных средств, вступал в контакт с ранее ему знакомыми гражданами, находящимися с ним в доверительных отношениях, и, действуя умышленно, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно завладение принадлежащими гражданам денежными средствами, войдя к ним в доверие, завуалировав свои преступные действия под законные, убеждал их в своей состоятельности и возможности вернуть денежные средства, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства по возврату денежных средств. При этом на момент обмана ему достоверно было известно, что он не имел возможности возвратить полученные у граждан денежные средства, так как согласно решениям Октябрьского районного суда г. Белгорода на момент обращения за займом он имел задолженность перед гражданами на сумму около 42536000 рублей, а доход ООО «А», где он являлся генеральным директором, за 2008 год, согласно данным ИФНС России по г. Белгороду, составлял 2 752 804 рублей.

25 августа 2009 года Вихров приехал по месту жительства к С., по адресу: г. Белгород, ул. Конева, д.. ., кв.. ., где встретился с раннее ему знакомым С. В ходе разговора Вихров пояснил ему, что он занимается предпринимательской деятельностью, имеет в собственности автозаправочную станцию, но в настоящее время испытывает финансовые трудности, в связи, с чем ему необходимы в качестве займа денежные средства в сумме 1300000 рублей для приобретения горюче-смазочных материалов, а также специального автомобиля для перевозки топлива.

В этот же день, около 20 часов, Вихров, находясь возле д.. . по ул. Конева в г. Белгороде, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, войдя в доверительные отношения к ранее ему знакомому С. и одновременно злоупотребляя его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 1300000 рублей, принадлежащими С., тем самым, совершив их хищение.

После получения денежных средств в сумме 1 300 000 рублей, принадлежащих С., с целью введения его в заблуждение и предания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал расписку, обязавшись возвратить полученные денежные средства до 14 октября 2009 года.

Однако полученные денежные средства не возвратил, а потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова С. был причинен имущественный ущерб на сумму 1 300 000 рублей, в особо крупном размере.

В начале декабря 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров приехал к автозаправочному комплексу, расположенному по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.. ., где встретился с раннее ему знакомым Ог.

В ходе разговора Вихров пояснил ему, что он занимается предпринимательской деятельностью, имеет в собственности автозаправочную станцию, но в настоящее время испытывает финансовые трудности, в связи с чем, ему необходим заем денежных средств в сумме 1120116 рублей для приобретения горюче-смазочных материалов.

10 декабря 2008 года около 15 часов Вихров И.Н., находясь на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.. ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, войдя в доверительные отношения к Ог. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 10.12.2008 г. установленному в размере 28, 0029 рубля за один доллар США, составляет 1120 116 рублей, принадлежащими Ог.

После получения денежных средств в сумме 1 120 116 рублей, с целью введения потерпевшего в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал расписку, обязавшись возвратить полученные денежные средства до 10 декабря 2008 года.

Однако полученные денежные средства не возвратил, а потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова Ог. был причинен имущественный ущерб на сумму 1120116 рублей, в особо крупном размере.

В начале декабря 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров позвонил своему другу П., с которым находился в дружеских отношения и общался с 90-х годов, и в ходе разговора пояснил ему, что он занимается предпринимательской деятельностью, имеет в собственности автозаправочную станцию, но в настоящее время испытывает финансовые трудности, в связи, с чем ему необходим заем денежных средств в сумме 20000 долларов США для окончания строительства автозаправочной станции.

В начале декабря 2008 года, в вечернее время Вихров, находясь на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.., действуя умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего П., из корыстных побуждений, войдя в доверительные отношения к П. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел принадлежащими потерпевшему П. денежными средствами в сумме 20000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ установленному 36, 2054 рубля за один доллар США, составляет 724 108 рублей.

После получения денежных средств в сумме 724 108 рублей, с целью введения П. в заблуждение и предания своим преступным действиям законного вида, Вихров заключил с ним договор займа с приложением к нему расписки, обязавшись возвратить полученные денежные средства до 9 января 2009 года.

Продолжая свои преступные действия с целью хищения денежных средств, принадлежащих П., в марте 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров, находясь на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д…., действуя умышленно, из корыстных побуждений, войдя в доверие к П. и одновременно злоупотребляя его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 300 000 рублей, принадлежащими П.

После получения денежных средств в сумме 300 000 рублей, принадлежащих П., с целью введения его в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, Вихров заключил с П. договор займа с приложением к нему расписки, обязавшись возвратить полученные денежные средства до 04.04.2009 года.

Однако полученные денежные средства Вихров не возвратил, а потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова П. был причинен имущественный ущерб на сумму 1024108 рублей, в особо крупном размере.

В мае 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров позвонил своему знакомому Э., с которым находился в доверительных отношениях и в ходе разговора пояснил ему, что в настоящее время испытывает финансовые трудности, в связи, с чем ему необходим заем денежных средств в сумме 1350000 рублей.

19 мая 2009 года около 15 часов Э., находясь в своей машине около магазина «М», расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д.. ., передал Вихрову денежные средства в сумме 1350000 рублей.

Таким образом, Вихров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверительные отношения к Э. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 1350000 рублей, принадлежащими Э.

После получения денежных средств в сумме 1350 000 рублей, принадлежащих Э., Вихров, введя последнего в заблуждение и придав своим преступным действиям законный вид, написал расписку, где обязался возвратить полученные денежные средства до 31 августа 2009 года.

Однако указанные денежные средства не возвратил, а потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова Э. был причинен имущественный ущерб на сумму 1 350 000 рублей, в особо крупном размере.

В начале июля 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров приехал по месту жительства к своему другу И. по адресу: Белгородский район, пос. Комсомольский, ул. Гайдара, д….. и в ходе разговора пояснил ему, что он занимается предпринимательской деятельностью, имеет в собственности автозаправочную станцию, но в настоящее время испытывает финансовые трудности, в связи, с чем ему необходим заем денежных средств в сумме 200000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов.

04 июля 2009 года около 16 часов Вихров, находясь в автомобиле, принадлежащем И. возле автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д…., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих И., войдя в доверительные отношения к И. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 200000 рублей, принадлежащими И.

После получения денежных средств в сумме 200 000 рублей, принадлежащих И., с целью введения его в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал расписку, обязавшись возвратить полученные денежные средства до 20 июля 2009 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных у И., в октябре 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров, находясь в автомобиле, принадлежащем И., возле автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, войдя в расположение И. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме в сумме 150000 рублей, принадлежащие И.

В мае 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров, находясь по месту работы И. по ул. Зеленой в пос. Комсомольский Белгородского района, рядом с магазином «М», действуя умышленно, из корыстных побуждений, войдя в расположение И. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом займа денежных средств, не намереваясь и не имея реальной возможности исполнить обязательства по возврату займа, завладел денежными средствами в сумме 165000 рублей, принадлежащими И.

После получения денежных средств, в период времени с июля 2009 года по 20 октября 2009, в общей сумме 515 000 рублей, принадлежащих И. с целью введения его в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал общую расписку, обязавшись возвратить полученные денежные средства по первому требованию.

Однако полученные денежные средства не возвратил, а потратил на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова И. был причинен имущественный ущерб на сумму 515 000 рублей, в крупном размере.

В начале августа 2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Вихров встретился со своим знакомым О., с которым находился в доверительных отношениях, будучи знакомым с ним с 2007 года.

В ходе разговора О. пояснил ему, что желает приобрести автомобиль марки «Мерседес ….» 2004 или 2005 года выпуска, осуществив его пригон из Германии.

Узнав об этом, у Вихрова возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих О.

Находясь с ним в доверительных отношениях, Вихров предложил О. оказать со своей стороны помощь в приобретении автомобиля марки «Мерседес С-180» 2004 или 2005 года выпуска, осуществив его доставку из Германии.

05 августа 2008 года около 15 часов Вихров, находясь на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д…, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в расположение к О. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом оказания помощи в приобретении автомобиля марки «Мерседес…» 2004 или 2005 года выпуска из Германии, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по приобретению автомобиля марки «Мерседес …» 2004 или 2005 года, завладел денежными средствами в сумме 200 000 рублей, принадлежащими Остапову А.Н.

После получения денежных средств в сумме 200 000 рублей, принадлежащих О. с целью введения его в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, он написал расписку, о получении денежных средств.

08 августа 2008 года около 10 часов Вихров, находясь на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в расположение к О. и одновременно злоупотребления его доверием, под предлогом оказания помощи в приобретении автомобиля марки «Мерседес …» 2004 или 2005 года выпуска из Германии, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по приобретению автомобиля марки «Мерседес …» 2004 или 2005 года, завладел денежными средствами в сумме 515 000 рублей, принадлежащими О.

После получения денежных средств в сумме 515 000 рублей, принадлежащих О. с целью введения его в заблуждение и предания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал расписку, о получении денежных средств, обязавшись приобрести автомобиль до 20 февраля 2009 года.

До настоящего времени Вихров помощи в приобретении автомобиля марки «Мерседес…» 2004 или 2005 года О. не оказал, полученные денежные средства в сумме 715000 рублей в период времени с 05 августа 2008 года по 08 августа 2008 года не возвратил, а потратил их на личные нужды, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова О. был причинен имущественный ущерб на сумму 715 000 рублей, в крупном размере.

В октябре 2006 года, точное время в ходе предварительного следствия установить не установлено, Вихров встретился со своими знакомыми Д. и её мужем Д., с которыми находился в дружеских доверительных отношениях.

В ходе разговора Вихров, имея единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Д., войдя к ней с доверием, расположив к себе, предложил последней оказать помощь в приобретении автобетоносмесителя из Германии, заверив последнюю в возможности его доставки.

10 октября 2006 года, в дневное время, Вихров, находясь по месту жительству Д., расположенному по адресу: г. Белгород, ул. Дзержинского, д.. ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в расположение Д. и одновременно злоупотребления её доверием, под предлогом оказания помощи в приобретении автобетоносмесителя из Германии, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по приобретению автомобиля, завладел денежными средствами Д. в сумме 300 000 рублей и 55000 евро, что по курсу ЦБ РФ установленному 33, 8757 рублей за один евро, составляет 1863163,5 рублей.

После получения денежных средств в сумме 2163 163, 5 рублей, принадлежащих Д., с целью введения её в заблуждение и придания своим преступным действиям законного вида, Вихров написал расписку, о получении денежных средств, обязавшись приобрести автобетоносмеситель.

Однако Вихров не приобрел автобетоносмеситель для Д., полученные денежные средства в сумме 2 163 163 рублей не возвратил, а потратил их на личные нужды, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вихрова Д. был причинен имущественный ущерб на сумму 2163163 рубля, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вихров заявил о частичном признании своей вины, не отрицая денежных займов у потерпевших, кроме Э., у которого брал только топливо под реализацию, фактически её не признав и пояснил, что умысла на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием у С., Ог., П., Э., И., О. и Д. у него не было. Каждому из потерпевших он давал расписку о займе денежных средств, с некоторыми из них заключал договора займа. Деньги требовались ему для строительства заправки. Полагал, что возьмёт кредит в банке и рассчитается с потерпевшими, однако в кредите ему было отказано. Тогда обещал вернуть деньги с продажи заправки, для чего потребовался более длительный период времени, что и происходит в настоящее время. От своих обязательств он никогда не отказывался и ни от кого не скрывался. В настоящее время принимает все меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Вина Вихрова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз, иными документами и вещественными доказательствами.

По хищению денежных средств у С.

Потерпевший С. в суде пояснил, что с Вихровым знаком давно. Неоднократно занимали друг другу деньги, и вопросов по их возврату не возникало. Он знал, что Вихров бизнесмен, ездил на дорогой машине, строил заправку. Сомнений в платежеспособности Вихрова у него не было. 25 августа 2009 года он занял Вихрову под строительство заправки 1300000 рублей до 14 октября 2009 года, о чем Вихров написал расписку. Деньги Вихров не вернул, ссылаясь на экономический кризис, в связи с чем он вынужден был написать заявление в ОБЭП УВД по г. Белгороду. От него Вихров не скрывался, убеждал в том, что вернет деньги с продажи заправки. В настоящее время, после продажи заправки, Вихров с ним полностью рассчитался и к нему он больше не имеет материальных претензий.

Вместе с тем, на следствии С. давал показания о том, что когда срок возврата денежных средств истек, он стал требовать от Вихрова возврата 1300000 рублей. Вихров вначале неоднократно обещал вернуть деньги, затем отключил сотовый телефон, начал скрываться и уклоняться от встреч с ним (т.2 л.д. 124).

На очной ставке с С. Вихров не отрицал получение от него денежных средств в сумме 1300000 рублей (т. 3 л.д. 73-74).

В ходе выемки у С. была изъята расписка Вихрова от 25 августа 2009 года, подтверждающая получение последним денежных средств в сумме 1300000 рублей, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 74, т. 4 л.д. 16-17, 18).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 99 от 18.01.2011 года содержащаяся в расписке рукописная запись от имени Вихрова И.Н. выполнена Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 137-142).

По хищению денежных средств у Ог.

Потерпевший Ог. в суде пояснил, что знаком в Вихровым давно, учился с ним в институте. 10 декабря 2008 года Вихров занял у него 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 1120116 рублей, о чем Вихровым ему была дана расписка и составлен договор займа. В срок деньги ему Вихров не вернул. Обещал отдать после продажи заправки, и он ему верил и верит в настоящее время. Исковых требований к Вихрову он не имеет.

Вместе с тем на следствии Ог. давал показания о том, что после того как Вихров стал уклоняться от встреч с ним, не отвечать на телефонные звонки, он обратился с заявлением в ОБЭП УВД по г. Белгороду. В результате преступных действий Вихрова ему был причинен материальный ущерб на сумму 1120116 рублей (т. 2 л.д. 141).

На очной ставке с Вихровым Ог. подтвердил, что тот должен ему 1120116 рублей (т. 3 л.д. 99-100).

В ходе выемки у Ог. были изъяты расписка Вихрова и договор займа от 10 декабря 2008 года, подтверждающие получение последним денежных средств в сумме 40000 долларов США, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 109, т. 4 л.д. 16-18).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 99 от 18.01.2011 года содержащаяся в расписке рукописная запись от имени Вихрова И.Н. о получении 40000 долларов США от Ог., выполнена Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 137-142).

По хищению денежных средств у П.

Потерпевший П. в суде пояснил, что с Вихровым знаком давно, находится в дружеских отношениях. На расширение бизнеса – в частности на заправку, принадлежащую Вихрову, которая работала и приносила доход, он занял последнему в декабре 2008 года 20000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 724108 рублей, сроком до 09 января 2009 года, а также в марте 2009 года 300000 рублей сроком до 04 апреля 2009 года. Свидетельством займа денежных средств являются расписки Вихрова и договора займа. В установленные сроки Вихров ему не вернул денежные средства, ссылаясь на экономический кризис. Впоследствии Вихров обещал вернуть деньги с продажи своей заправки. Считает, что Вихров не собирался его обмануть, поскольку он лично занимался продажей заправки Вихрова. Исковых требований к Вихрову он не имеет.

В ОБЭП УВД г. Белгорода обратился с заявлением о хищении у него Вихровым денежных средств на общую сумму 1024108 рублей (т. 2 л.д. 2) с тем, чтобы обезопасить себя. Впоследствии он узнал, что Вихров занимал и других людей большие суммы денег, при этом на Вихрова уже было одно покушение.

На очной ставке Вихров не отрицал получение денежных средств на общую сумму 1024108 рублей от П. (т. 3 л.д. 190-191).

В ходе выемки у П. были изъяты расписка от 12 декабря 2008 года о получении 20000 долларов США; расписка от 04 марта 2009 года о получении 8300 долларов США; договор займа от 26 декабря 2008 года, заключенный между П. и Вихровым И.Н., на сумму 20000 долларов США; договор займа от 04 марта 2009 года, заключенный между П. и Вихровым И.Н., на сумму 8 300 долларов США, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 193, т. 4 л.д. 16-18).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 284 от 14.02.2011 года содержащиеся в расписках и договорах займа рукописные тексты от имени Вихрова И.Н., выполнены Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 207-211).

По хищению денежных средств у Э.

Потерпевший Э. в суде пояснил, что он работает в ООО «АЗС-Ресурс» в должности директора. В ноябре 2008 года между ООО «АЗС-Ресурс» в его лице и ООО «Автоцентр» в лице директора Вихрова был заключен договор на поставку горюче-смазочных материалов. В соответствии с условия договора ООО «АЗС-Ресурс» поставляло топливо в адрес ООО «Автоцентр», а ООО «Автоцентр» обязалось оплатить поставленное в их адрес топливо. После заключения договора ООО «АЗС-Ресурс» на своем транспорте несколько раз поставило топливо в адрес ООО «Автоцентр». В настоящее время у ООО «Автоцентр» имеется задолженность перед ООО «АЗС-Ресурс» в размере около 1200000 рублей. Топливо поставлялось в период времени с конца 2008 года по весну 2009 года. В мае 2009 года к нему обратился Вихров И.Н. и попросил занять ему денежные средства в сумме 1 350000 рублей для приобретения в Германии автомобиля марки «БМВ Х5» для последующей реализации. 19 мая 2009 года ему позвонил Вихров и они договорились о встрече возле магазина «Мираж» по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д….. В этот же день в дневное время он со своим компаньоном М. на принадлежащем ему автомобиле приехал по указанному Вихровым адресу. Спустя некоторое время в автомобиль сел Вихров, которому он в присутствии М. передал денежные средства в сумме 1350000 рублей, о чем Вихров собственноручно написал расписку. В расписке он указал сумму полученных денежных средств, паспортные данные и срок возврата денежных средств 31 августа 2009 года. В указанный срок Вихров ему денежные средства не вернул, на телефонные звонки отвечать перестал, а впоследствии Вихров скрылся. Таким образом, действиями Вихрова ему причинен имущественный ущерб в сумме 1350000 рублей, которую он просит взыскать с виновного.

На очной ставке с Вихровым Э. изобличил последнего в хищении денежных средств на сумму 1350000 рублей (т. 3 л.д. 178-179).

В ходе выемки у Э. была изъята расписка Вихрова И.Н. от 19 мая 2009 года о получении денежных средств в сумме 1350000 рублей, которая была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д. 181, т. 4 л.д. 16-17).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 284 от 14.02.2011 года содержащиеся в расписке рукописный текст от имени Вихрова И.Н., выполнен Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 207-211).

По хищению денежных средств у И.

Потерпевший И. в суде пояснил, что знаком с Вихровым с 1978 года, отношения дружеские. 04 июля 2009 года он занял Вихрову 200000 рублей, затем в октябре 2009 года 150000 рублей и в мае 2010 года 165000 рублей. В общей сложности он занял Вихрову 515000 рублей. Вихров обещал вернуть деньги с процентами, поэтому он ждал. Затем, опасаясь, что Вихров его обманет и не вернет деньги, обратился в ОБЭП УВД по г. Белгороду с заявлением. Впоследствии Вихров обещал продать заправку и вернуть деньги. В настоящее время Вихров возместил ему имущественный ущерб, поэтому претензий материального характера к нему не имеет.

В ходе выемки у И. были изъяты две расписки Вихрова И.Н. от 04 июля 2009 года и от 20 октября 2009 года о получении денежных средств на общую сумму 515000 рублей, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 16-18, 29,30).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 284 от 14.02.2011 года содержащиеся в указанных расписках рукописный текст от имени Вихрова И.Н., выполнен Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 207-211).

По хищению денежных средств у О.

Потерпевший О. в суде пояснил, что с Вихровым познакомился в 2007 году, поскольку тот занимался пригоном автомобилей из Германии. В августе 2008 года он передал Вихрову в общей сумме 715000 рублей для приобретения в Германии автомобиля «Мерседес ….» 2004 или 2005 года выпуска. О получении денежных средств Вихровым ему была передана расписка. В обещанный срок Вихров ему не пригнал указанный автомобиль. Тогда он потребовал у Вихрова свои деньги, которых у последнего не оказалось. Каким образом были потрачены деньги, Вихров ему не пояснил. Обещал продать принадлежащую ему заправку и вернуть деньги. Также Вихров отказал ему в просьбе предоставить документы на заправку, которые бы подтверждали, что она находится в собственности Вихрова. При таких обстоятельствах он обратился с заявлением в ОБЭП УВД по г. Белгороду о хищении Вихровым принадлежащих ему денежных средств. Деньги до настоящего времени ему не возращены, поэтому поддерживает свои исковые требования и просит взыскать с Вихрова 715000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На очной ставке О. прямо изобличил Вихрова в хищении 715000 рублей (т. 3 л.д. 115-116).

В ходе выемки у О. изъяты расписки Вихрова от 05 августа 2008 года и от 08 августа 2008 года, которые подтверждают то обстоятельство, что О. было передано Вихрову 715000 рублей.

Данные расписки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д.112, т. 4 л.д. 16-17, 18).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы № 99 от 18.01.2011 года содержащиеся в расписках рукописные записи от имени Вихрова И.Н. о получении денежных средств на общую сумму 715000 рублей, выполнены Вихровым И.Н. (т.3 л.д. 137-142).

По хищению денежных средств у Д.

Потерпевшая Д.. в суде пояснила, что знакома с Вихровым примерно 10 лет. В октябре 2006 года к ним домой приехал в гости Вихров. В ходе разговора он пояснил, что у его знакомого в Германии есть автобетоносмеситель, который находится в хорошем состоянии. Она с мужем Вихрову пояснили, что у них нет такой суммы денежных средств, на что Вихров пояснил, что ему в настоящий момент необходимо передать денежные средства в сумме 300000 рублей и 55000 евро. С этой целью они собрали с покойным мужем Д. все имеющиеся у них сбережения, а также часть денежных средств была получена в заем и передали Вихрову в доме, расположенном по адресу: г. Белгород, ул. Дзержинского, д.. . денежные средства в сумме 300000 рублей и 55000 евро, о чем Вихров собственноручно написал расписку. Затем они неоднократно созванивались с Вихровым и встречались с ним. В ходе разговора Вихров придумывал различные отговорки, говоря, что автомобиль находится на границе, автомобиль ремонтируется. В декабре 2007 года к ним домой вновь приехал Вихров. В ходе разговора с Вихровым Д. попросил приобрести ему автомобиль «Мерседес ML …», на что Вихров ответил согласием. Вихров пояснил, что для приобретения автомобиля ему необходимо занять денежные средства в сумме 1200000 рублей. Такой суммы денежных средств у них не было, и они обратились к В., у которого заняли денежные средства в сумме 700000 рублей. Находясь по месту жительства, они передали Вихрову денежные средства в сумме 1200000 рублей. После этого Вихров написал собственноручно расписку о получении денежных средств. В декабре 2007 года автомобиль был пригнан, и она в присутствии Вихрова уничтожила написанную расписку путем сожжения. В августе 2008 года Вихров пригнал ей легковой автомобиль «Фольцваген гольф» стоимостью 400000 рублей. Денежные средства передавались ему её покойным мужем, о чем свидетельствовала написанная Вихровым расписка, которая им же и была уничтожена в её присутствии путем сожжения после пригона автомобиля. В настоящее время все займы денежных средств, полученные для передачи Вихрову возвращены ею. До настоящего времени услуги по приобретению автобетоносмесителя ей не оказаны, денежные средства ей не возвращены. В течение нескольких месяцев Вихров заправлял бесплатно имеющиеся у них автомобили на общую сумму около 170000 рублей. Заправка автомобилей осуществлялась, в связи с задержкой пригона автомобиля. Таким образом, действиями Вихрова ей причинен имущественный ущерб в сумме 2163163 рубля. В настоящее время Вихровым ей полностью погашен денежный долг. От своих исковых требований к Вихрову она отказывается, поскольку не имеет к нему материальных претензий.

В. в суде подтвердил, что в конце мая 2007 года занял Д. 500000 рублей, которые тот передал Вихрову. Впоследствии Д. с ним рассчитался.

На очной ставке с Д. Вихров подтвердил, что, получив 2163163 рубля, так и не приобрел автобетоносмеситель для Д. (т. 4 л.д. 1-2).

В ходе выемки у Д. была изъята расписка Вихрова от 10 октября 2006 года, свидетельствующая о том, что Вихров взял в долг у Д. 300000 рублей и 55000 евро, который обязался вернуть до 30 ноября 2007 года (т.4 л.д. 4, 19), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 16-18).

Виновность Вихрова в совершении указанных выше преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

Ф. пояснила, что Вихров доводится ей братом. С 15 мая 2008 года по 01 июня 2009 года она работала главным бухгалтером в ООО «Автоцентр», где Вихров был генеральным директором. Основным предметом деятельности Вихрова было реализация ГСМ и сдача в аренду зданий, входящих в автозаправочный комплекс, который принадлежал Вихрову. Поставка ГСМ производилась Э. и еще двумя поставщиками. Оплата за ГСМ осуществлялась как наличными деньгами, так и безналичным расчетом. Действительно перед поставщиками была задолженность. Несколько раз Вихров оплачивал ГСМ за счет заемных им средств, которые в кассу Общества не оприходовались. Прибыль от реализации бензина была маленькой, в целом шла на оплату аренды за землю, заработную плату, налоги, отчисления в пенсионный фонд. 01 июня 2009 года ввиду убыточной деятельности АЗС, Вихровым было принято решение её продать.

Э. в суде пояснил, что падения цен на топливо не было и Вихров продолжать брать ГСМ, то есть прибыль была, однако деньги тратил непонятно куда. В настоящее время в ООО «Автоцентр» имеется задолженность перед ООО «АЗС-Ресурс» в размере около 1200000 рублей.

Ш. пояснила, что она работает в ООО «Белгородская база нефтепродуктов» в должности помощника директора с февраля 2008 года по настоящее время. В её должностные обязанности входит: заключение договоров купли-продажи нефтепродуктов, контроль за отгрузкой товара и его оплатой. 17 января 2009 года между ООО «Белгородская база нефтепродуктов в лице Тикунова В.И. и ООО «Автоцентр» в лице Вихрова И.Н. был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов № 01/08/НП/ОООАвц. Согласно данному договору ООО «Белгородская база нефтепродуктов» поставило в адрес ООО «Автоцентр» нефтепродуктов на сумму 2069230, 9 рублей. Оплата за поставленные нефтепродукты осуществлена в полном объеме, претензий к ООО «Автоцентр» не было.

Согласно ответу из БТИ г. Белгорода от 14 марта 2011 года нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д. 1в было сдано в эксплуатацию 24 июля 2008 года (т. 4 л.д. 8).

В соответствии с актом исследования документов ООО «Автоцентр» от 15.09.2009 года Вихров получил в кассе Общества денежные средства в сумме 5393603,19 рублей (т. 1 л.д. 157-169).

Согласно ответу из ИФНС России по г. Белгороду от 01.02.2011 года, Вихров И.Н. является директором и учредителем ООО «Автоцентр», доход указанного общества за 2008 год составил 2752804 рублей, а за 2009 и 2010 года дохода не было (т. 3 л.д. 152-171).

Согласно копии решения Арбитражного суда Белгородской области от 05.11.2009 года, автозаправочный комплекс, расположенный по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д… принадлежит Куликову И.А. в размере 46 долей и Вихрову И.Н. в размере 54 доли (т. 2 л.д. 154-157).

В соответствии с копией договора аренды от 06.05.2009 года, ИП «Вихров И.Н.» передает в аренду ООО «РосБелСнаб» нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д…., топливораздаточные колонки, стальные, сварные резервуары, устройство заземления и контроля, мерник, счетчик воды, металлический навес под колонки АЗС (т. 3 л.д. 93-97).

Согласно копии договора акта приема-передачи от 06.05.2009 года, ИП «Вихров И.Н.» передает в аренду ООО «РосБелСнаб» нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Белгород, ул. Щорса, д.. ., топливораздаточные колонки, стальные, сварные резервуары, устройство заземления и контроля, мерник, счетчик воды, металлический навес под колонки АЗС (т. 3 л.д. 98).

Суд считает несостоятельными доводы защиты об отсутствии доказательств виновности Вихрова в совершении мошенничества в отношении потерпевших С, Ог., П., Э., Д., И. и О., а неисполнение договорных обязательств при таких обстоятельствах влечет гражданско-правовую ответственность, поскольку установлено, что Вихров, злоупотребляя доверием граждан, брал у них деньги в больших суммах с целью обращения их в свою пользу. Вихров во всех случаях обманывал потерпевших, заявляя им, что возвратит им деньги в установленный срок, скрывая свою задолженность другим лицам и неплатежеспособность по причине неумелого и неудачного ведения своих дел.

В этой связи суд признает достоверными показания С. и О. на следствии, а изменение ими показаний расценивает, как попытку помочь Вихрову избежать ответственности в связи с дружеским расположением к нему. Данное обстоятельство также объясняет и показания потерпевшего Парфенова.

Наличие в материалах дела постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Вихрова в части займов денежных средств у других граждан, которые не обращались в правоохранительные органы, поскольку имели место гражданско-правовые отношения, что подтверждается решениями судов по гражданским делам, также не может свидетельствовать о том, что и его действия в отношении С., О., П., Э., Д., И. и О. не должны рассматриваться как мошенничество, поскольку при вынесении указанных решений действия Вихрова не оценивались с уголовно-правовой позиции.

Органы предварительного следствия действия подсудимого по каждому из преступлений в отношении С., О. и П. квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ – по квалифицирующему признаку «с использованием своего служебного положения».

Поскольку установлено, что Вихров совершил указанные преступления без использования своего служебного положение, данный квалифицирующий признак в его действиях отсутствует.

По изложенным основаниям каждые в отдельности действия Вихрова в отношении С., Ог., П., Э. и Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Его же каждые в отдельности действия в отношении И. и О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Вихров преступления совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственникам и желал наступления этих последствий.

Размер похищенного по каждому из преступлений, совершенных в отношении С., Ог., П., Э и Д., превышает один миллион рублей и является особо крупным.

Что касается размера похищенного по каждому из преступлений, совершенных в отношении И. и О., то он превышает 250000 рублей и является крупным.

При назначении наказания Вихрову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, С., И. и Д., а также иные действия, направленные на заглаживания вреда, причиненного другим потерпевшим.

Вихров ранее к уголовной ответственности не привлекался, в быту характеризовался положительно.

Признавая указанные смягчающие обстоятельства исключительными, а также принимая во внимание поведение Вихрова после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, мнения всех потерпевших, которые не настаивали на его строгом наказании, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Вихрова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части 4 ст. 159 УК РФ, а именно в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших Э. на сумму 1350000 рублей и О. на сумму 715000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку подсудимый с ними согласен.

Вещественные доказательства – расписки о получении денежных средств у Д., О., С., Ог., Э., И., П., а также договора займов, перечисленные в т. 4 на л.д. 18 – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вихрова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 рублей;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 рублей;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 рублей;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 150000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Вихрову И.Н. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Вихрову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Вихрова И.Н. в пользу Э. 1350000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вихрова И.Н. в пользу О. 715000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – расписки о получении денежных средств у Д., О., С., Ог., Э., И., П., а также договора займов, перечисленные в т. 4 на л.д. 18 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов