дело № 1-301-2011, кража



Дело № 1-301/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 29.07.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Переверзевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Михель А.А., его защитника адвоката Онищук В.Г.,

а также потерпевшего Ч.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Михель Александра Александровича, судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михель совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража им совершена в г.Белгороде 20.05.2011 года при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов до 14 часов Михель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, выбил ногами входную дверь квартиры, повредив при этом дверное полотно и с дверной коробкой, стоимостью 3937,00 рублей, а также замок, стоимостью 137,00 рублей, проник в квартиру, откуда умышлено, тайно, из корыстных побуждений, с полки мебельной стенки похитил деньги в сумме 4200,00 рублей, принадлежащие Ч., и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвинение Михель в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Михель осознавал общественную опасность незаконного проникновения в чужое жилище и незаконное завладения чужым имуществом, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Ущерб, причиненный потерпевшему преступлением, с учетом его материального положения суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Михель совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Михель, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления направленное на заглаживание причиненного вреда, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ, назначить Михель более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно исправительные работы.

Вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, удовлетворен подсудимым в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХЕЛЬ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Зачесть Михель А.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22.05.2011 года по 24.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михель А.А. не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.