дело № 1-318-2011 кража золотых изделий



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 27 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

потерпевшей ФИО4;

подсудимого Чалкина Д.Н.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 012505;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чалкина Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чалкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 июня 2011 года в 17 часу, подсудимый, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО4, руководствуясь корыстными побуждениями, со стола тайно, умышленно похитил золотые цепочку и кулон, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 18 687 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чалкина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО4.

Суд признаёт ущерб, причинённый Чалкиным потерпевшей с учётом её материального положения (имеет заработную плату около 20000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чалкина, суд признаёт явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний до преступления имел положительные характеристики как с места проживания, так и по месту работы (л.д.100-103), однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Чалкина.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Чалкин находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Вещественные доказательства: золотые цепочку, кулон и товарный чек, на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Чалкина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чалкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые цепочку, кулон и товарный чек, оставить у потерпевшей ФИО4 (л.д.49-51; 78-79).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров