дело № 1- 293-2011, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Панкратова А.А.,

защитника подсудимого - Никулина Е.А., предоставившего удостоверение №814 ордер №010960,

потерпевшего А,

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела по обвинению

Панкратова Александра Александровича, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Панкратов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно 09 апреля 2011 года около 18 часов 30 минут в помещении домовладения … по 5-му Заводскому переулку г.Белгорода при таких обстоятельствах.

Панкратов, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обратился к находящемуся в домовладении А. и потребовал от него передачи ему денежных средств. После того как А. ответил отказом, Панкратов, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. не менее 3 ударов кулаками в область лица, от которых последний упал на пол. После этого Панкратов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из карманов куртки и брюк потерпевшего открыто похитил принадлежащие А. мобильный телефон марки «Эл Джи» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа С 1000 ТВ», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Эн 71», стоимостью 2050 рублей, а также денежные средства в сумме 400 рублей, после чего А. убежал. В результате преступных действий Панкратова потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей, а также телесные повреждения в виде раны на нижней губе, пятна в области лобного бугра справа, с остатками светло-коричневой корочки, возникшего на месте заживления ссадины, не причинившие вреда здоровью.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Панкратова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Панкратов совершил тяжкое преступление, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

При назначении наказания Панкратову суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Панкратов по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 160-163).

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Панкратова возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевшего А., просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Совокупность данных смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Панкратовым преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, но с дополнительным видом наказания – ограничение свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От заявленных исковых требований потерпевший А. отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Срок отбывания наказания Панкратову А.А. исчислять с 10.04.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

В период отбывания наказания - ограничение свободы, установить Панкратову А.А. ограничения: не выходить из квартиры №. ., расположенной в доме №.. <данные изъяты>. г.Белгорода в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе, бары и не выезжать за пределы г.Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись Семин В.Ю.