дело № 1-286-2011, хищение товарно-материальных ценностей со склада



№1-286-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белгород 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимых Панкратовой М.Л., Горбач А.В.,

их защитников соответственно: адвоката Хуторной Л.В. (ордер №012584, удостоверение №718), адвоката Бочарова Б.В. (ордер №013864, удостоверение №408),

представителя потерпевшего ООО « » - К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панкратовой Марины Леонидовны, не судимой,

по ст. 160 ч.2 УК РФ,

Горбач Анастасии Владимировны, не судимой,

по ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору присвоили имущество магазина ООО « » (г. Белгород ул. ) при таких обстоятельствах.

Панкратова согласно трудовому договору № 14 от 01.09.2008 года и в соответствии с приказом № 14 от 01.09.2008 года директора ООО « » в г. Б. была принята на работу в должности кладовщика в ООО « ». Согласно типовой форме договора о полной индивидуальной материальной ответственности она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. В соответствии с должностной инструкцией кладовщик обязан осуществлять работу по приему, хранению, отпуску товарно-материальных ценностей; обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей; участвовать в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей и т.д.

Горбач согласно трудовому договору от 15.09.2009 года и в соответствии с приказом о приеме № 000057 от 15.05.2009 года З. была принята на работу в должности кассира-оператора в магазин «ООО « » и осуществляла работу, связанную с реализацией отделочных и строительных материалов, с соблюдением правил торговли и охраны труда. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности она приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества.

В процессе исполнения своих служебных обязанностей, связанных с осуществлением приема, хранения и отпуска со склада товарно-материальных ценностей в магазине ООО « » в г. Белгороде, у Панкратовой совместно с Горбач возник прямой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения, вверенных первой товарно-материальных ценностей, полученных ею под ответственное хранение, принадлежащих ООО « ».

В начале октября 2009 года, Панкратова, имея умысел, направленный на хищение вверенного имущества, предложила Горбач совместно совершить хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО « », находящихся на складах, расположенных по адресу: г. Белгород, ул., д.. Получив согласие Горбач на совершение преступления в группе лиц, они распредели свои преступные действия следующим образом. Так Горбач, как кассир-оператор, имея доступ к базе 1С «Торговля и склад», согласно которой осуществляется учет товарно-материальных ценностей на складе ООО « » в г. Белгороде, создала товарные накладные на товарно-материальные ценности, которые намеривались похитить, и передала их Панкратовой, которая, являясь кладовщиком, группой лиц по предварительному сговору с Горбач, умышленно, из корыстных побуждений, должна была осуществить отпуск указанного в накладных товара со складов магазина ООО « », расположенных в г. Белгороде, ул., д., указанное в накладных имущество, принадлежащие ООО « » и вывезти товар с территории магазина, при этом уничтожив карточки складского учета и выписать новые с внесением в них меньшего количества товара. После вывоза со склада товарно-материальных ценностей, Горбач должна была внести в базу «1С Торговля и склад» изменения, тем самым уменьшив общее количество товарно-материальных ценностей на складах на количество похищенного со склада имущества.

Действуя во исполнение преступного умысла, Панкратова в первой половине октября 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в процессе своей работы, в помещении магазина ООО « », умышленно, по ранее разработанному плану, в группе лиц по предварительному сговору с Горбач, в целях незаконного обогащения, из корыстных побуждений, выбрала необходимые ей для личного использования товарно-материальные ценности, определившись в их перечне и наличии на складах общества. При этом, Горбач создала товарные накладные на необходимые товарно-материальные ценности, и передала их Панкратовой, которая осуществила отгрузку товарно-материальных ценностей: становые панели ПВХ на общую сумму 16932 рубля 32 копейки, вагонку АнВ, общей стоимостью 105 рублей 84 копейки, уплотнитель, общей стоимостью 303 рубля, универсальный стык, общей стоимостью 611 рублей 65 копеек, угол, общей стоимостью 190 рублей 94 копейки, кант полукруглый, общей стоимостью 157 рублей 74 копейки, несущий профиль, общей стоимостью 255 рублей 57 копеек, вставка AN, общей стоимостью 483 рубля 6 копеек, реечный потолок AN85A, общей стоимостью 342 рубля 78 копеек, клеевой потолок «Латина», общей стоимостью 594 рубля, плита потолочная, общей стоимостью 1330 рублей 24 копейки, плинтус потолочный, общей стоимостью 401 рубль 96 копеек, угол ПВХ, общей стоимостью 1147 рублей 46 копеек, окантовка ПВХ, общей стоимостью 335 рублей 34 копейки, молдинг (плинтус) ПВХ, общей стоимостью 253 рубля 5 копеек, утеплитель, общей стоимостью 1153 рубля 75 копеек, плитка, общей стоимостью 6923 рубля 45 копеек, ламинат, общей стоимостью 75895 рублей 46 копеек, подоконник, общей стоимостью 248 рублей 33 копейки, полотно Дверное, общей стоимостью 3014 рублей 66 копеек, плинтус ПВХ, общей стоимостью 3853 рубля 02 копейки, рейка, общей стоимостью 89 рублей 46 копеек, жидкие гвозди, общей стоимостью 559 рублей 76 копеек, отвертки, общей стоимостью 2996 рублей 56 копеек, пена монтажная, общей стоимостью 2208 рублей 23 копейки, клей, стоимостью 63 рубля 14 копеек, рулетки, общей стоимостью 997 рублей 88 копеек, пистолеты д/пены, общей стоимостью 1159 рублей 18 копеек, бордюр, общей стоимостью 2724 рубля, вставка, общей стоимостью 1209 рублей 32 копейки, клей д/обоев, общей стоимостью 94 рубля 52 копейки, клей полимерный, стоимостью 18 рублей 64 копейки, силикон, общей стоимостью 783 рубля 36 копеек, плита потолочная, общей стоимостью 159 рублей 5 копеек, обои, общей стоимостью 58723 рублей 10 копеек; утеплитель, общей стоимостью 1263 рубля 50 копеек, ванна с ножками, стоимостью 2108 рублей 9 копеек, угол МДФ, стоимостью 35 рублей 48 копеек, клей Момент, стоимостью 54 рубля 43 копейки, окно пласт. ламинир., стоимостью 10593 рубля 22 копейки, плинтус потолоч., общей стоимостью 1494 рубля 02 копейки, плинтус потолоч. Р1 (54шт.), стоимостью 24 рублей 75 копеек, декор, общей стоимостью 6332 рубля 77 копеек, шпаклевка гипсовая финишная, общей стоимостью 1274 рубля 49 копеек, шпаклевка фасадная, общей стоимостью 946 рублей 20 копеек, штукатурка гипсовая, общей стоимостью 799 рублей 60 копеек, клей плиточный, общей стоимостью 481 рубль 90 копеек, грунтовка, общей стоимостью 900 рублей 48 копеек, стеклообои, стоимостью 355 рублей 93 копейки, карниз, стоимостью 191 рубль 58 копеек, решетки, общей стоимостью 1677 рублей 48 копеек, полотно Дверное, общей стоимостью 3051 рубль 14 копеек, коробки дверные, общей стоимостью 1550 рублей 82 копейки, наличник, общей стоимостью 235 рублей 24 копейки, плитка DECOMASTER, общей стоимостью 135 рублей 52 копейки, силикон CYCLON, общей стоимостью 127 рублей 52 копейки, пена профессиональная, общей стоимостью 1317 рублей 36 копеек, околооконная планка, общей стоимостью 4661 рубль 00 копеек, клей цементный, общей стоимостью 354 рублей 24 копейки, клей д/обоев, общей стоимостью 379 рублей 24 копейки, потолок клеевой, общей стоимостью 33 рубля 00 копеек, стык с дюбелем, общей стоимостью 327 рублей 90 копеек, линолеум, общей стоимостью 7065 рублей 54 копейки, плитка д/пола, общей стоимостью 1633 рубля 24 копейки, плитка облиц., общей стоимостью 1599 рублей 60 копеек, клей плиточный, общей стоимостью 422 рубля 72 копейки, комплект: замок+ручка, стоимостью 390 рублей 31 копейка, грунтовка, стоимостью 172 рубля 97 копеек, тахра Спурт 750 мл, стоимостью 115 рублей 26 копеек, икуна Спрут 750мл., стоимостью 88 рублей 14 копеек, моющее средство Коти Уни 0,5кг., стоимостью 91 рубль 49 копеек, а всего на общую сумму 239787 рублей 49 копеек, принадлежащих ООО « » в г., со складов магазина, расположенных в г. Белгороде, ул., и вывезли их с территории магазина, совершив их хищение. После чего с целью предания преступным действиям законного вида и сокрытия совершенного преступления, Горбач внесла в базу «1С Торговля и склад» изменения, уменьшив общее количество товарно-материальных ценностей на складах на количество вывезенных со склада товаров, а Панкратова уничтожила карточки складского учета и выписала новые, уменьшив на количество похищенного товара. Похищенными товарно-материальными ценностями Горбач и Панкратова распорядились по своему усмотрению и хранили по месту жительства первой в г. Белгороде, ул., д.. Таким образом, Горбач в группе лиц по предварительному сговору с Панкратовой умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения вверенного имущества, совершили хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму 239 787 рублей 49 копеек, принадлежащих ООО « », причинив имущественный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное Панкратовой и Горбач обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Панкратовой суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Горбач суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Панкратова и Горбач совершили преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что нарушают права законного владельца имущества, желали наступления имущественного ущерба и достигли его.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными доказательствами.

При назначении Панкратовой и Горбач наказания суд при отсутствии отягчающих его обстоятельств, учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние на их исправление и условия жизни семей.

Суд признает смягчающим наказание Панкратовой и Горбач обстоятельством признание ими вины.

Панкратова не судима (т. 2 л.д. 195-196), проживает в г. Белгороде с супругом, по месту жительства замечаний не имела (т. 2 л.д. 204), на учетах у врачей не состоит (т. 2 л.д. 200-201), неофициально работает, имея ежемесячный доход в 3000 рублей.

Горбач не судима (т. 2 л.д. 222-223), проживает в г. Белгороде с матерью, на учетах у врачей не состоит (т. 2 л.д. 200-201), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 227), трудоустроена кассиром в магазине « », где имеет доход в 10000 рублей.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимых суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности их личностей.

При наличии признанных судом смягчающих обстоятельств, с учетом, что похищенное имущество возвращено законному владельцу, а также конкретных обстоятельств дела и мнения представителя потерпевшего, заявившей об отсутствии исковых требований в рамках данного дела и о нестрогом наказании, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание их поведение после совершения преступления, в целом положительные характеристики, цели наказания могут быть достигнуты при назначении Горбач штрафа в доход государства с учетом ее материального положения (проживает с матерью, работает кассиром, имеет ежемесячный доход в 10000 рублей), а Панкратовой, при отсутствии у нее официального места работы и источника дохода, – исправительных работ.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Хуторной Л.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 895 рублей 11 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратову Марину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Признать Горбач Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меры пресечения Панкратовой М.Л. и Горбач А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- строительные и отделочные материалы, изъятые в ходе осмотров мест происшествий 04.02.2010 года и 05.02.2010года, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить в его собственности,

- книга инвентаризаций по складу материально-ответственного лица Панкратовой М.Л. на 118 листах, книга инвентаризаций по складу материально-ответственного лица Панкратовой М.Л. на 127 листах, приходные ордера на 16 листах, накладные на внутреннее перемещение товаров на 11 листах, сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 08.02.2010 года на 57 листах, выписка из книги продаж в период времени с 22.11.08 года по 08.02.2010 года на 8 листах, приказ № 14 от 01.09.08 года о приеме на работу Панкратовой М.Л. в ООО « » на 1-ом листе; договор, заключенный между Панкратовой М.Л. и ООО « », о полной материальной ответственности от 01.09.08 года на 1-ом листе; трудовой договор № 14, заключенный между Панкратовой М.Л. и ООО « », от 01.09.2008 года на 2-х листах; копия трудовой книжки Панкратовой М.Л. на 12 листах, заверенная оттиском печати ООО « »; должностная инструкция кладовщика ООО « » на 2 листах, приказ № 000057 от 15.05.09 года о приеме на работу Горбач А.В. в ИП З. на 1-ом листе; договор, заключенный между Горбач А.В. и ИП З., о полной материальной ответственности от 15.05.2009 года на 1-ом листе; трудовой договор без номера, заключенный между ИП З. и Горбач А.В., от 15.05.2009 года на 1-ом листе; копия трудовой книжки Горбач А.В. на 8 листах, заверенная оттиском печати ООО « », товарные накладные в количестве 39 штук на 124 листах, изъятые в ходе осмотра от 04.02.2010 года по месту жительства у Горбач А.В., 05.02.2010 года в подвальном помещении у Панкратовой М.Л., расположенном в доме по в г. Белгороде, находящиеся при деле, передать по принадлежности ООО « » (том № 2 л.д. 189-193).

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Хуторной Л.В. за оказание юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков