дело № 1-187-2011, кража



Дело № 1-187/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 02.08.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретарях: Нехаенко А.В., Переверзевой Н.И.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г.Белгорода: Кошманова Н.В., Воробьева Д.С., Логвинова А.С.,

подсудимой Зобовой А.А., ее защитников адвокатов Бакшеевой М.П., Онищук В.Г.,

а также: потерпевшего О.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зобовой Алины Александровны в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зобова совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кража ею совершена в г.Белгороде 05.03.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов Зобова, находясь в ванной комнате квартиры, умышленно, тайно, поскольку ее действия никто не видел, из корыстных побуждений похитила с полки сотовый телефон «Алкатель ОТ-800», стоимостью 2594,00 рубля, принадлежащий О., и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвинение Зобовой в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зобова осознавала общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желала совершить данные действия. Она также предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достигла их. Таким образом, она действовала с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом доходов потерпевшего суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой.

Зобова совершила преступление средней тяжести в период не исполненного наказания в виде штрафа, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Западного округа г.Белгорода по ч.1 ст.158 УК РФ от 30.06.2010г., на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовалась удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Зобовой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности ее для общества, ее раскаянии и осознании ею своей вины в совершенном преступлении.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что Зобова беременна, в целях ее исправления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом ее материального положения.

Вещественное доказательство – коробка от сотового телефона подлежит возвращению собственнику.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск, обоснован, признан самой подсудимой, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОБОВУ АЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 3000,00 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зобовой А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона, находящуюся на хранении у потерпевшего, считать ему возвращенным.

Взыскать с Зобовой Алину Александровны в пользу О. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением 2594,00 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.