дело № 1-323-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Вирютина В.П.,

подсудимого Гайкова В.Н.,

защитника – адвоката Гудименко Д.В., представившего удостоверение № 520 и ордер № 013884,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гайкова Владимира Николаевича, по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гайков совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Так он, 18 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, действуя в группе и по предварительному сговору с неустановленным лицом( уголовное дело в отношении которого 23.06.2011 года выделено в отдельное производство), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к входной двери квартиры, который признан непригодным для проживания. Убедившись, что за его действиями и действиями неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого 23.06.2011 года выделено в отдельное производство) никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил входную дверь из металла, указанной квартиры, стоимостью 4750 рублей, принадлежащую П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Гайкова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Гайковым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая дверь, осознавал общественную опасность своих действий, что совершает хищение чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Гайкову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайкова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайкова, суд признает: явку с повинной(л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризовался Гайков по месту жительства отрицательно (л.д.128), ранее привлекался к административной ответственности(л.д.97-125).

Учитывая, что Гайков совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей П. о взыскании с Гайкова 4750 рублей обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Защиту Гайкова по назначению суда осуществлял адвокат Гудименко Д.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Гайкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8000(восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гайкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Гайкова Владимира Николаевича, П, 4750(четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Оплатить труд адвоката Гудименко Д.В. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья