дело № 12-322-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 03 августа 2011 года

Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Харитонова Д.В.,

защитника – адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 013823,

потерпевшей К.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Харитонова Дениса Викторовича, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Харитонов совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Так он, 28 апреля 2011 года около 19 часов, находясь в комнате квартиры, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкафа похитил банковскую карту банка, принадлежащую К, не представляющую для последней материальной ценности. После чего с целью хищения денежных средств с данной карты в период времени с 19 часов 00 минут 28.02.2011 года до 23 часов 50 минут 07.06.2011 года посредством банковской карты снимая денежные средства из различных банкоматов, расположенных в городе, похитил денежные средства, принадлежащие К, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 64500 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Харитонова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Харитоновым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая банковскую карту, а в последующем снимая чужие денежные средства через банкоматы, осознавал общественную опасность своих действий, что совершает хищение, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Харитонову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харитонова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харитонова, суд признает: явку с повинной(л.д. 26-27), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба в размере 20000 рублей, причиненного преступлением потерпевшей.

Характеризовался Харитонов по месту жительства и регистрации удовлетворительно (л.д.82, 85), ранее привлекался к административной ответственности(л.д.68-69).

Учитывая, что Харитонов совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что добровольно частично возместил материальный ущерб потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с Харитонова 64500 рублей обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи, с чем подлежит удовлетворению с учетом добровольного частичного возмещения имущественного ущерба потерпевшей, то есть в размере 44500 рублей.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ, DVD-R диск, подлежит хранению при уголовном деле.

Защиту Харитонова Д.В. по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Харитонова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Харитонову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Харитонова Дениса Викторовича, в пользу К., 44500(сорок четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, DVD-R диск – хранить при уголовном деле.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 596(пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья