дело № 1-310-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 09 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Погореловой Натальи Поликарповны,

защитника - адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Погореловой Натальи Поликарповны, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелова Н.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так она, 24 мая 2011 года около 15 часов, находясь <адрес> напротив дома № по ул. Л., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила выпавший из кармана спортивных брюк и принадлежащий К. мобильный телефон «Нокиа Икс 6-00», стоимостью 9939 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Погореловой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Погорелова совершила преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, она осознавала, предвидела, желала наступления общественно опасных последствий и достигла наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причинённого ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погореловой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени ее опасности для общества.

Погорелова по месту жительства характеризовалась удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств и характера совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Погореловой, возможно в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

Защитник подсудимой – адвокат Гудименко Д.В. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Икс 6-00» с сим-картой «Теле-2» и гарантийный талон на указанный телефон подлежат возвращению собственнику.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелову Наталью Поликарповну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Погореловой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Икс 6-00» с сим-картой «Теле-2» и гарантийный талон на указанный телефон, по вступлению приговора в законную силу, оставить во владении собственника – К.

Процессуальные издержки в виде суммы – 895 рублей 14 копеек выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин