дело № 1-295/2011, получение взятки



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Кузьминой Е.С. и Шляховой М.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Петровой Елены Владимировны,

защитника - адвоката Денисовой П.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Петровой Елены Владимировны, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 30 ч. 3 - 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Е.В. являясь должностным лицом, получила и покушалась на получение лично взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, при этом такие действия входили в ее служебные полномочия, а также она внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, Петрова Е.В. работая в поликлинике № МУЗ «Городская больница № г. Белгорода в должности врача-терапевта участкового, т.е. являясь должностным лицом, 04 апреля 2011 года между 18 и 19 часами в своем рабочем кабинете №, в помещении поликлиники расположенной по адресу: ул. Г.,, в нарушение должностной инструкции, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды, не производя медицинских осмотров Р. и Р. не установив у них наличия какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы, внесла в два бланка листков нетрудоспособности, выписанные на имя Р. и Р., заведомо ложные сведения о наличии у них заболевания, тем самым незаконно освободила их от работы с 04.04.11 по 18.04.11 включительно. После этого она лично получила от Р. взятку в виде денег в размере 2 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя и незаконно выдала Р. указанные два листка нетрудоспособности.

Кроме этого, Петрова, в это же время и в том же месте, в нарушение должностной инструкции врача-терапевта участкового, осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что листки нетрудоспособности являются официальными документами, предоставляющими права и освобождающими от обязанностей, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение служебного подлога, с целью получения материальной выгоды, не производя медицинских осмотров Р. и Р., не установив у них наличия какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы, незаконно внесла в листки нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имевшихся у Р. и Р. заболеваниях. 18.04.11 в период времени с 18 до 19 часов Петрова, находясь по месту своей работы, продолжая свою преступную деятельность, направленную на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, закрыла листок нетрудоспособности Р.и продлила Р. листок нетрудоспособности еще на 4 дня по 22 апреля 2011 включительно, также без проведения медицинского осмотра Р. и без установления у нее какого-либо заболевания.

Кроме этого, 19 апреля 2011 года в период времени с 12 до 14 часов Петрова, находясь в поликлинике № МУЗ «Городская больница » г. Белгорода по ул. Г., продолжая свою преступную деятельность, не производя медицинского осмотра М., сообщила ему о том, что листок нетрудоспособности с освобождением от работы на 2 недели будет стоить 2 000 рублей. 20 апреля 2011 года около 12 часов 50 минут Петрова, являясь должностным лицом, действуя из корыстных побуждений согласно предварительной договоренности, осознавая преступный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на получение материальной выгоды, не производя медицинского осмотра М., не установив у него наличия какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы, внесла в бланк листка нетрудоспособности, заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, тем самым незаконно освободила его от работы с 19.04.11 по 29.04.11 включительно. После этого Петрова получила лично от М. взятку в виде денег в размере 2 000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя и незаконно выдала ему указанный листок нетрудоспособности. Однако, полученными денежными средствами Петрова распорядится не успела, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

20 апреля 2011 года около 12 часов 50 минут Петрова в то же время и в том же месте, в нарушение должностной инструкции врача-терапевта участкового, осознавая преступный характер своих действий, зная о том, что листки нетрудоспособности являются официальными документами, предоставляющими права и освобождающими от обязанностей, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение служебного подлога путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений с целью получения материальной выгоды, не производя медицинского осмотра М., не установив у него наличия какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы, незаконно выдала М. за взятку в размере 2 000 рублей листок нетрудоспособности, в который внесла заведомо ложные сведения о якобы имевшемся у М. заболевании.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Петровой:

(по получению взятки от Р. и Р..) по ст. 290 ч. 2 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона от 08.12.03 г, №162-ФЗ);

(по внесению заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности Р. и Р. по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.08 г., №43-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности;

(по покушению на получение взятки от М.) по ст. ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 2 УК РФ – покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (в редакции Федерального закона от 08.12.03 г, №162-ФЗ);

(по внесению заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности М.) по ст. 292 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.08 г., №43-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Петрова совершила преступления с прямым умыслом, поскольку она, выполняя свои обязанности в муниципальном учреждении здравоохранения, в соответствии с должностной инструкцией, являлась должностным лицом. Она осознавала противоправность своих деяний, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества или государства, и в итоге достигла их наступления.

В результате преступных действий Петровой, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. В связи с этими обстоятельствами суд делает вывод о том, что подсудимая действовала вопреки интересам службы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой суд признает: наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности ее для общества, а также о ее раскаянии и об осознании ею своей вины в совершенных преступлениях.

Петрова по месту работы характеризовалась положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учетах в диспансерах не состоит.

Конкретные обстоятельства дела, общественная опасность совершенных преступлений, поведение подсудимой до и после их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд признает исключительной, позволяют суду назначить наказание Петровой с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ст. 290 ч. 2 УК РФ, а именно в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом материального положения подсудимой.

По ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ суд также считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск, листок нетрудоспособности на имя М. надлежит хранить при уголовном деле; 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, и листки нетрудоспособности на имя Р. и Р. подлежат возвращению по принадлежности; оригиналы документов, подтверждающих факт работы Петровой Е.В. врачом-терапевтом, и корешки к листкам нетрудоспособности находящиеся в 2 брошюрах бланков листков нетрудоспособности подлежат возвращению в МУЗ «Городская больница № г. Белгорода.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 30 ч. 3 – 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 290 ч. 2 УК РФ (по получению взятки от Р. и Р.) (в редакции Федерального закона от 08.12.03 г., №162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по внесению заведомо ложных сведений в листки нетрудоспособности Р. и Р..) (в редакции Федерального закона от 08.04.08 г., №43-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 290 ч. 2 УК РФ (по покушению на получение взятки от М.) (в редакции Федерального закона от 08.12.03 г, №162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,

по ст. 292 ч. 1 УК РФ (по внесению заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности М.) (в редакции Федерального закона от 08.04.08 г., №43-ФЗ) в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петровой Е.В. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Петровой в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: компакт диск и листок нетрудоспособности на имя М. хранить при уголовном деле; 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая возвратить по принадлежности; листки нетрудоспособности на имя Р. и Р. оставить во владении собственников, оригиналы документов, подтверждающих факт работы Петровой Е.В. врачом-терапевтом и корешки к листкам нетрудоспособности находящиеся в 2 брошюрах бланков листков нетрудоспособности возвратить в МУЗ «Городская больница № г. Белгорода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин