дело № 1-329-2011, сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 12 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Мартюшенко А.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Титова Сергея Александровича,

защитника - адвоката Блаута Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Титова Сергея Александровича, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 30 ч. 3 – 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов С.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так, в марте 2011 года (точное время неустановленно) Титов, на территории Ставропольского края получил от неустановленных лиц поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации № купюр достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 5000 рублей, которые хранил в указанном населенном пункте.

12.05.11 года Титов на автомобиле ВАЗ 2123 марки «Нива Шевроле», под управлением Е., выехал из Ставропольского края, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов достоинством 1000 рублей и 5000 рублей, и взял с собой 146 купюр достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 5000 рублей изготовленные не производством Гознака, а способами: цветной электрографической печати, цветной струйной печати с применением компьютерного оборудования (сканер, компьютер, цветной лазерный принтер, цветной струйный принтер) с имитацией средств защиты, и перевез их в г. Белгород.

14.05.11 года точное время не установлено, находясь на Ц Р г. Белгорода, расположенного по <адрес> №, Титов, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с целью сбыта поддельных денег, осуществил сбыт двух поддельных банковских билетов достоинством 1000 рублей Е., который, не зная о преступных намерениях Титова, а также о том, что переданные ему денежные средства являются поддельными, приобрёл у продавца А. К.. продукты питания, получив сдачу.

Далее, 14.05.11 года Титов сам, около 10 часов, находясь на территории Ц Р с целью осуществления сбыта поддельных денег, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения продуктов питания, передал продавцу А. Г.. в качестве оплаты поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, получив продукты питания и сдачу. Далее Титов под предлогом приобретения продуктов питания, предоставил в качестве оплаты поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, продавцам А. Г.,, В., С., Т., Б., А., П., Т., Ч., Т.,. З., Р.. Все продавцы, не догадываясь о том, что переданные им в качестве оплаты билеты являются поддельными, приняли их в качестве оплаты за проданные ими товары, передав Титову продукты питания, и сдачу.

Он же, 14.05.11 года, около 11 часов 20 минут, находясь на ЦР г. Белгорода, расположенного по Белгородскому проспекту №, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов, полученных от неустановленного в ходе следствия лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения продуктов питания, обратился к ранее ему незнакомой гр-ке К. и передал ей под видом подлинного средства платежа при оплате стоимости приобретаемого товара поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей. К. увидела, что эта купюра имеет признаки подделки, и обратилась в администрацию рынка. После этого Титов был задержан охранниками Ц Р, и не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Титова по ст. ст. 186 ч. 1 УК РФ – хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и по ст. ст. 30 ч. 3 – 186 ч. 1 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Титов совершил преступление с прямым умыслом на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и извлечение от этого для себя материальной выгоды. По мнению суда, он осознавал общественную опасность сбыта поддельных денег, который подрывает устойчивость отечественной валюты и затрудняет регулирование денежного обращения, и желал его совершить.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: наличие 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжёлого заболевания, активная общественная деятельность.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, а также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Титов по месту жительства характеризовался положительно, <данные изъяты>, на учётах в диспансерах не состоит, однако имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение должностного преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Титова, возможно в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его материального положения, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимый Титов дол­жен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Титову с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства: два диска с видеозаписью проводимых ОРМ, четыре диска с видеозаписями с камер слежения Центрального рынка надлежит хранить при деле; поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая; 2 купюры достоинством 5000 рублей подлежат уничтожению. Пенсионное удостоверение на имя Титова, доверенности на право распоряжения транспортным средством на имя Е., водительское удостоверение и страховое свидетельство, копия медицинского заключения, эхокардиография, исследование функциональной диагностики, медицинскую карту, дело освидетельствования в бюро МСЭ, копии выписок из медицинских карт, копия амбулаторного осмотра, копия выписного эпикриза на Титова С.А., а так же автомобиль ВАЗ 2123 марки «Нива Шевроле» – подлежит возвращению по принадлежности; три купюры достоинством 10 рублей, пять купюр достоинством 50 рублей, двенадцать купюр достоинством 100 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей – также подлежат возвращению собственникам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 30 ч. 3 – 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по

ст. 186 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 186 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Титову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Титова исчислять с момента его задержания, т.е. с 14 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два диска с видеозаписью проводимых ОРМ и четыре диска с видеозаписями с камер слежения Ц Р хранить при деле; поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая; 2 купюры достоинством 5000 рублей уничтожить. Пенсионное удостоверение на имя Титова, доверенности на право распоряжения транспортным средством на имя Е., водительское удостоверение и страховое свидетельство, копия медицинского заключения, эхокардиография, исследование функциональной диагностики, медицинскую карту, дело освидетельствования в бюро МСЭ, копии выписок из медицинских карт, копия амбулаторного осмотра, копия выписного эпикриза на Титова С.А., а так же автомобиль ВАЗ 2123 марки «Нива (находящийся в гараже УВД по г. Белгороду) – возвратить по принадлежности; три купюры достоинством 10 рублей, пять купюр достоинством 50 рублей, двенадцать купюр достоинством 100 рублей, восемь купюр достоинством 500 рублей – также возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Г.К. Клягин