дело № 1-320-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 18 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Сагрунян В.М., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Стародубова Максима Юрьевича,

защитника – адвоката Медведевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Стародубова Максима Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стародубов М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так он, 19 февраля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов, находясь в помещении по ремонту обуви и одежды, в здании дома № по ул. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил оставленный без присмотра сотовый телефон «Самсунг Эль 700» стоимостью 3941 рубль, принадлежащий К., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Стародубова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Стародубов совершил преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубова, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Стародубов по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, а по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «полинаркомания».

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Стародубова возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – руководство пользователя к телефону «Самсунг Эль 700», подлежит хранить при деле.

Защитник подсудимого – адвокат Медведева Е.В. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародубова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Стародубову в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1 193 рубля 52 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Вещественное доказательство – руководство пользователя к телефону «Самсунг Эль 700», хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин