дело № 1-331-2011, открытое хищение имущества



Дело № 1-331/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 9.08.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Рязанова Е.А., его защитника адвоката Гудименко Д.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рязанова Евгения Алексеевича, судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Грабеж им совершен в г.Белгороде 01.05.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 02 часа 30 минут Рязанов, находясь возле дома, после совместного распития спиртного совместно с П., с целью открытого хищения чужого имущества нанес последнему удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал, и стал снимать с его шеи цепочку. Однако, поскольку П. ему мешал, то Рязанов нанес последнему не менее трех ударов ногами по туловищу, и, подавив его сопротивление, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил цепочку из золота 585 пробы длиною 65,5 см, весом 12,3 грамма стоимостью 11276,00 рублей и с правой руки браслет из золота 585 пробы весом 14,32 грамма стоимостью 13332,00 рубля. После чего с похищенным имуществом Рязанов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 24608,00 рублей и телесные повреждения в виде ссадины в области шеи слева, кровоподтеке на лице, на левой верхней и левой нижней конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

Обвинение Рязанова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Рязанов осознавал общественную опасность незаконного с применением насилия завладения чужым имуществом, а также открытый характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и причинении телесных повреждений, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Рязанов совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, способствование отысканию похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Рязанова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления направленное на заглаживание причиненного вреда, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ, назначить Рязанову более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно обязательные работы.

Вещественные доказательства: золотую цепочку крестик, браслет, сотовый телефон – возвратить собственнику, копию залогового билета – хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯЗАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 200 (двести) часов.

Зачесть Рязанову Е.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 02.05.2011 года по 04.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рязанову Е.А. не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, крестик, браслет, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего, считать ему возвращенными; копию залогового билета – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.