дело 3 1-290-2011, покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-290/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 08.08.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретарях: Нехаенко А.В., Переверзевой Н.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Караваева А.А., его защитника адвоката Рева Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Караваева Артура Александровича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30, пунктом «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления Караваевым совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

06 марта 2010 года примерно в 11 часов 40 минут Караваев согласно ранее достигнутой договоренности с К. (осужденного за совершение данного преступления приговором Октябрьского райсуда г.Белгорода от 18 мая 2011 года) о незаконном сбыте наркотического средства в виде курительной смеси, в салоне автомобиля в районе магазина «Х», получил от последнего для последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой 3,556 грамма, что является особо крупным размером, которое он, действуя по предварительному сговору и единым умыслом с К., направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл Л., действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками СО УФСКН России по Белгородской области, подъехавшему на автомобиле в районе магазина «Х», наркотическое средство в виде курительной смеси, общей массой 3,556 грамма за 2000 рублей, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля у Л. и из незаконного оборота.

Также Караваев, действуя с единым умыслом с К. (осужденного за совершение данного преступления приговором Октябрьского райсуда г.Белгорода от 18 мая 2011 года), во исполнение преступного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотических средств 16 марта 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля, получил от последнего наркотическое средство в виде курительной смеси, массой 2,599 грамма, часть которого, массой 0,53 грамма, что является особо крупным размером, он в этот же день примерно 18 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору и единым умыслом с К., направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл У., действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками СО УФСКН России по Белгородской области в районе дома, за 500 рублей, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля у У. из незаконного оборота.

Он же, в продолжение своей преступной деятельности, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, направленный на их незаконный сбыт, оставшуюся после сбыта У. часть наркотического средства массой 2,069 грамма, что является особо крупным размером, переместил по месту своего жительства, где его хранил с целью последующего сбыта. Данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в ходе проведенного обыска 16 марта 2010 года в период времени с 20 часов 29 минут до 22 часов 32 минут.

В ходе предварительного следствия обвиняемым Караваевым А.А. было заявлено ходатайство о сотрудничестве со стороной обвинения и о заключении досудебного соглашения. Указанное ходатайство удовлетворено, и такое соглашение было заключено. Караваев активно способствовал расследованию уголовного дела по инкриминируемому ему преступлению, давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах преступления, совершенного им совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, тем самым, изобличив их в совершении преступлений.

Караваев выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и его условия были соблюдены.

Обвинение Караваева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

По факту сбыта курительной смеси, общей массой 3,556 грамма Л. 06 марта 2011 года - по части 3 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

По факту сбыта курительной смеси общей массой 0,53 грамма У. 16 марта 2011 года - по части 3 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

По факту изъятия по месту жительства Караваева курительной смеси, общей массой 2,069 грамма - по части 1 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Караваев осознавал общественную опасность незаконного в нарушение установленных законодательством правил сбыта наркотических средств и желал совершить данные действия. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Караваев совершил особо тяжкие преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Караваева, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о досудебном соглашении, о сотрудничестве со стороной обвинения и о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствуют об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ, назначить Караваеву более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно ограничение свободы.

Процессуальных издержек не имеется. Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Октябрьского райсуда г.Белгорода от 18 мая 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАВАЕВА АРТУРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным:

По факту сбыта наркотического средства Л. 06 марта 2011 года – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года;

По факту сбыта наркотического средства У. 16 марта 2011 года – в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

По факту изъятия по месту его жительства наркотического средства – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пункту «Г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАРАВАЕВУ АРТУРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Караваеву А.А. не изменять, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Обязать Караваева А.А. в период отбывания наказания: не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не посещать массовые и развлекательные заведения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.