дело № 1-348-2011, кража денежных средств с банковской карты



Дело № 1-348/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 18 августа 2011года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Гаджиахмедова Р.О. и его защитника – адвоката Супрун Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гаджиахмедова Руслана Осман оглы, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиахмедов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 00 минут 14 июля 2011 года Гаджиахмедов, находясь в магазине, имея умысел на хищение чужих денежных средств, находящихся на счету банковской карты Б., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, который приобретал товар в магазине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки, стоящей на полке прилавка, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил банковскую карту «ПриватБанка», принадлежащую Б., не представляющей для последнего материальной ценности.

После этого Гаджиахмедов, с целью хищения денежных средств, находящихся на данной карте, в период времени с 02 часов 14 минут до 04 часов 16 минут, 14 июля 2011 года шесть раз приходил в гипермаркет, где совершал покупки и расплачивался денежными средствами, находящимися на данной карте, а именно в 02 часа 14 минут, путем безналичного расчета приобрел шампунь, стоимостью 125 рублей 50 копеек, 02 часа 32 минуты - пиво и дезодорант на общую сумму 205 рублей 40 копеек, в 03 часа 07 минут - бытовую химию, пакет и предметы гигиены на общую сумму 437 рублей, в 03 часа 24 минуты - сковороду и продукты питания на общую сумму 763 рубля 66 копеек, в 04 часа 07 минут - пиво, салфетки бумажные, носовые платки, корм для кошек, комплект пастельного белья и пакет, на общую сумму 1355 рублей 40 копеек, в 04 часа 16 минут - пиво, кофе и конфеты на общую сумму 619 рублей 70 копеек.

Своими умышленными действиями Гаджиахмедов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем безналичного расчета с использованием похищенной им банковской карты, похитил денежные средства, принадлежащие Б., на общую сумму 3506 рублей 66 копеек, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Приобретенными товарами Гаджиахмедов распорядился по своему усмотрению.

Обвинение Гаджиахмедова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гаджиахмедов осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба, с учетом доходов потерпевшего, суд признает значительным.

При назначении наказания Гаджиахмедову, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и данные, характеризующие его личность.

Гаджиахмедов совершил преступление средней тяжести, не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Гаджиахмедова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах, а также в целях его исправления и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Гаджиахмедову наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального положения.

Вещественные доказательства – CD-R диск с видеозаписью и выписка по счету банковской карты «ПриватБанка», подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск возмещен в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАДЖИАХМЕДОВА РУСЛАНА ОСМАН оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5000,00 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гаджиахмедову Р.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью; выписку по счету банковской карты «ПриватБанка» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья (подпись) А.В. Садчиков