дело № 1-338-2011, кража велосипеда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 10 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевшего С.;

подсудимого Курилкина К.Л.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 013927;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Курилкина Константина Леонидовича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курилкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 июня 2011 года около 17 часов он, находясь в состоянии опьянения у дома № <адрес> по пр.<адрес> города Белгорода, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий С. велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», прикреплённый к металлическому ограждению тротуара с помощью велозамка, перекусив его металлический трос с помощью плоскогубцев. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5 940 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курилкина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб С..

Суд признаёт ущерб, причинённый Курилкиным потерпевшему с учётом его материального положения (имеет доход около 8 000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курилкина, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

За год, предшествовавший совершению преступления, последний неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства охарактеризован положительно (л.д.117-133; 147; 148).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение потерпевшему похищенного имущества существенно снижают общественную опасность Курилкина.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде исправительных работ.

Наказание, назначенное по приговору от 23 июня 2011 года, подлежит сложению по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ, с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Вещественные доказательства: велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации к нему – следует оставить у собственника потерпевшего С. (л.д.100); CD-диск с видеозаписью (л.д.39) – необходимо хранить при деле; велосипедный замок со следами орудия взлома (л.д. 100) – надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Курилкина Константина Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 23 июня 2011 года, определив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Курилкину К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства:

- велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и руководство по эксплуатации к нему – оставить у собственника потерпевшего С. (л.д.100);

- CD-диск с видеозаписью (л.д.39) – хранить при деле;

- велосипедный замок со следами орудия взлома, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Белгороду (л.д.100) – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров