дело № 1-350-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

подсудимого Украинского Е.И.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 013991;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Украинского Евгения Ивановича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Украинский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в 13-ом часу, подсудимый, находясь в беседке, расположенной возле дома <адрес> города Белгорода, имея умысел на хищение скутера, принадлежащего ФИО7., воспользовавшись отсутствием внимания последнего, руководствуясь корыстными побуждениями, из кармана шорт тайно, умышленно похитил ключ от замка зажигания и паспорт технического средства, после чего запустил двигатель скутера «<данные изъяты>» и похитил его, скрывшись с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 35280 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Украинского суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО4.

Суд признаёт ущерб, причинённый Украинским потерпевшему с учётом его материального положения (имеет доход около 12000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Украинского, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний имеет положительную характеристику с места проживания (л.д.74; 77).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение потерпевшему похищенного существенно снижают общественную опасность Украинского.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: скутер «<данные изъяты>», ПТС и ключ к нему – следует оставить у собственника потерпевшего ФИО4 (л.д.43; 45-46).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Украинского Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Украинскому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скутер «<данные изъяты>», ПТС и ключ к нему – оставить у потерпевшего ФИО4 (л.д.43; 45-46).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров