дело № 1-300-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 10 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Шляховой М.А. и Мартюшенко А.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

потерпевших А. и Б.,

подсудимого Иваницкого Евгения Николаевича,

защитника – адвоката Блаута Н.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Иваницкого Евгения Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иваницкий Е.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так он, 29 марта 2011 года около 14 часов, находясь в помещении на 1-ом этаже д. № по <адрес>, где он занимался его отделкой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил промышленный кондиционер «<данные изъяты>» стоимостью 30 057 рублей и холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей принадлежащие А., а также тепловую газовую пушку «<данные изъяты>» стоимостью 7144 рубля и газовый баллон стоимостью 930 рублей принадлежащие Б., чем причинил последним значительный материальный ущерб А. на общую сумму 50057 рублей, а Б. на общую сумму 8074 рубля.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Иваницкого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Иваницкий совершил преступление с прямым умыслом на тайное, безвозмездное, корыстное, изъятие чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иваницкого, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Иваницкий по месту жительства, а также А. и И. характеризовался положительно.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также свидетельствует о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Иваницкого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших А. на сумму 20000 рублей и Б. на сумму 8074 рубля к Иваницкому, обоснованы, признаны самим подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – кондиционер «Женерал Климат», подлежит возвращению собственнику.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иваницкого Евгения Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Иваницкому в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Иваницкого Евгения Николаевича в пользу А. – 20 000 рублей, и Б. – 8074 рубля, в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – кондиционер «Женерал Климат», по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин