дело № 1-326-2011, причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-326 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 18 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Орехова Евгения Ивановича,

защитника Онищук В.Г., представившей удостоверение № 701 и ордер № 013968,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Орехова Евгения Ивановича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

25 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, в беседке во дворе д.. . по просп. Славы, Орехов встретил брата своей жены – С, который употреблял спиртное и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С целью пресечь распитие последним спиртных напитков, Орехов подошел к С. и предложил проследовать вместе с ним домой, на что тот отказался и выразился в его адрес нецензурной бранью. Тогда Орехов схватил С. за руку и, применяя физическую силу, повел домой. У подъезда №. д. … по просп. <данные изъяты> С. потерял равновесие и упал на землю, после чего, Орехов взял того за обе руки и, лежащего на спине, потащил к кв…, расположенной на первом этаже. Выражая недовольство действиями Орехова, С. нанес последнему удар ногой в область лица, причинив ссадину в области носа и правой лобной области, которые не причинили вреда здоровью, на что Орехов, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. два удара кулаком в область живота, от которых тот почувствовал резкую боль и потерял сознание.

В результате нанесенных Ореховым ударов, С. были причинены телесные повреждения в виде внутрибрюшного разрыва мочевого пузыря, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Орехова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер его действий.

Орехов сознавал, что противоправно причиняет потерпевшему вред здоровью, предвидел и желал причинения вреда его здоровью и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью, нанося удары кулаком С. в живот, то есть в жизненно важный орган.

При назначении наказания Орехову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления.

До совершения преступления Орехов по месту жительства и работы характеризовался положительно.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, суд находит, что исправление Орехова возможно в условиях без изоляции его от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание у Орехова, суд признает исключительными обстоятельствами и с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ назначает ему более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией части 1 ст. 111 УК РФ – штраф, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного и условий жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Онищук В.Г. в сумме 895 рублей 13 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему по этой статье, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Орехову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Онищук В.Г. в сумме 895 рублей 13 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов

Копия верна.

Судья