дело № 1-303-2011, содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-303 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Ермакова Алексея Александровича,

защитника Рева Ю.А., представившего удостоверение № 263 и ордер № 014027 от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ермакова Алексея Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков содержал притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

Ермаков, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь домовладением, расположенным по адресу: г. Белгород, ул. <адрес>, д.. ., осознавая преступный характер своих действий, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, с целью получения наркотических средств для личного потребления, в период с 19 января 2011 года по 28 января 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в том, что Ермаков систематически, умышленно предоставлял помещение указанного домовладения, а также необходимое оборудование – плиту и посуду, иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения.

В указанный период времени граждане: Б., П., Ф., К., Ж.., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в дом, где проживал Ермаков, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 19 января 2011 года, около 15 часов, Ермаков предоставил домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, д…, а также необходимое оборудование – посуду и плиту, Б. и П. для изготовления и потребления наркотического средства – опий.

19 января 2011 года, около 18 часов, Б. и П. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления ими наркотического средства – опий.

26 января 2011 года, около 18 часов, Ермаков предоставил домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, д…, а также необходимое оборудование – посуду и плиту, Ф. для изготовления и потребления наркотического средства – опий.

26 января 2011 года, около 20 часов, Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства – опий.

28 января 2011 года, около 18 часов, Ермаков предоставил домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, д.. ., а также необходимое оборудование – посуду и плиту, Б., К. и Ж. для изготовления и потребления наркотического средства – опий.

28 января 2011 года, около 19 часов, Б., К. и Ж. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления ими наркотического средства – опий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ермакова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Ермаков совершил с прямым умыслом. Он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желал совершить эти действия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Ермакова, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления на Ермакова по месту проживания жалоб со стороны соседей не поступало.

С 13 мая 2009 года состоит на профилактическом наблюдении в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», в 2010 году привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств в общественном месте.

Учитывая, что содержание притонов для потребления наркотических средств представляет повышенную опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств, расширяет круг наркозависимых лиц, суд находит, что исправление Ермакова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие у Ермакова смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 1 ст. 232 УК РФ.

Отбывание наказания Ермакову суд назначает в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении, так как в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания Ермакову наказания надлежит исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – находящие на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области: экстракт маковой соломы в количестве 0, 154 грамма; экстракт маковой соломы в количестве 0, 0055 грамма; ацетилированный опий в количестве), 016 грамм, – уничтожить.

Находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области: газетный сверток, в котором находилась маковая солома (т. 2 л.д.17); эмалированную кастрюлю, металлическую ложку, воронку из полимерного материала; фрагменты пластиковых бутылок; шприц с надетой иглой; шестнадцать одноразовых медицинских шприцов; пакет с семенами растительного происхождения черного цвета; флакон с надписью «<данные изъяты>»; полиэтиленовые пакеты с семенами черного цвета и с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета (т. 2 л.д. 19) – уничтожить.

Три бумажных конверта с дактопленками – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 19).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Рева Ю.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ермакову А.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Ермакову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – находящие на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области: экстракт маковой соломы в количестве 0, 154 грамма; экстракт маковой соломы в количестве 0, 0055 грамма; ацетилированный опий в количестве), 016 грамм, – уничтожить.

Находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области: газетный сверток, в котором находилась маковая солома (т. 2 л.д.17); эмалированную кастрюлю, металлическую ложку, воронку из полимерного материала; фрагменты пластиковых бутылок; шприц с надетой иглой; шестнадцать одноразовых медицинских шприцов; пакет с семенами растительного происхождения черного цвета; флакон с надписью «капли глазные Тропикамид»; полиэтиленовые пакеты с семенами черного цвета и с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета (т. 2 л.д. 19) – уничтожить.

Три бумажных конверта с дактопленками – хранить при уголовном деле (т. 2 л.д. 19).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Рева Ю.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ермаковым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Незнамов