дело № 1-312-2011, культивирование растений, содержащих наркотическое вещество



Дело № 1-312 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Рассамахина Дмитрия Борисовича,

защитника Стрельникова А.В., представившего удостоверение № 371 и ордер № 014019 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рассамахина Дмитрия Борисовича,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассамахин совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 29 мая 2011 года до 21 часа 25 минут 10 июня 2011 года Рассамахин, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно культивировал на участке огорода, расположенном на территории своего домовладения в г. Белгороде, ул. <адрес>, д.., наркосодержащие растения путем выращивания и ухода с созданием специальных условий произрастания и повышения урожайности, за всходами растений Конопля (Cannabis) в количестве 32 растений, что является крупным размером, <данные изъяты>

Указанные наркосодержащие растения рода Конопля (Cannabis) в количестве 32 растений в 21 час 25 минут 10 июня 2011 года были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рассамахина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступление Рассамахин совершил с прямым умыслом. Он сознавал, что незаконно осуществляет культивирование наркосодержащих растений, и желал совершить эти действия.

Количество культивирования Рассамахиным растений конопли превышает 20 растений, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Рассамахина, суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного.

До совершения преступления на Рассамахина по месту проживания жалоб со стороны соседей не поступало. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Рассамахина возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Вещественные доказательства – находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду Коноплю (Cannabis) в количестве 32 растений – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассамахина Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Мера пресечения Рассамахину Д.Б. не избиралась.

Вещественные доказательства – находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Белгороду Коноплю (Cannabis) в количестве 32 растений – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Стрельникова А.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов