дело № 1-336-3011, нарушение правил дорожного движения



1-336/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород         16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Струкова Юрия Сергеевича,

защитника подсудимого - адвоката Корнеева И.А., предоставившего удостоверение №882 и ордер №011010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Струкова Юрия Сергеевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Струков Ю.С., управляя автомобилем, нарушил в г.Белгороде правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года около 16 часов 30 минут он, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, принадлежащим Б., следовал по ул. Мичурина от пр. Б.Хмельницкого в направлении ул. Студенческая и, проезжая участок дороги в районе дома <адрес>, в нарушение п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью не менее 65,6 км/час, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий, которые не обеспечивали ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В результате чего при возникновении опасности для движения - появления в зоне видимости пешехода Л., вышедшей на его сторону дороги и пересекающей проезжую часть слева направо относительно его движения, он своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, а продолжил движение, в процессе которого в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, требующих от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда, создал опасность для движения пешеходу Л. и совершил наезд на нее.

В результате дорожно-транспортного происшествия Л. были причинены телесные повреждения - закрытый оскольчатый перелом лонной кости справа, закрытый поперечный перелом седалищной кости справа, вертикальные переломы крестца с обеих сторон без нарушения формы тазового кольца, которые сопроводились формированием гематомы мягких тканей забрюшного пространства. Данные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Струкова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Струков грубо нарушил п.п.1.3, 1,5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л.

Струков совершил дорожно-транспортное происшествие по неосторожности. Легкомысленность действий Струкова заключается в том, что он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но, нарушая ПДД без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Между его действиями и тяжким вредом, причиненным здоровью потерпевшей, имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Струкова, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Струков по месту жительства и работы характеризовался положительно (л.д.172).

С учетом личности подсудимого, его материального положения, общественной опасности совершенного преступления (после совершения ДТП вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД, навещал в больнице потерпевшую), мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Струкову наказание, не связанное с лишением свободы, а именно ограничение свободы, и без дополнительного вида наказания.

При определении размера и вида наказания суд также исходит из особенности профессии, графика работы, семейного положения подсудимого, а также то обстоятельство, что Струков полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074, переданный на хранение законному владельцу - подлежит оставлению в его пользовании.

Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Струкова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В период отбывания наказания - ограничение свободы, установить Струкову Ю.С. ограничения: не выходить из <адрес> в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе, бары и не выезжать за пределы г.Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21074, переданный на хранение владельцу Б. - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                             В.Ю.Сёмин