дело № 1-296-2011, кража



1-296/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 03 августа 2011г.

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Калинина С.П.,

защитника подсудимого - адвоката Уколова А.М., предоставившего удостоверение №669 и ордер №012418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Калинина Сергея Петровича, судимого: 22.04.2008г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году исправительных работ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калинин С.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа 15 минут 10.10.2008 года Калинин С.П. по предварительному сговору с Маханевым Р.В. (осужденным за совершение данного преступления), умышленно, при помощи неустановленного предмета, разбили остекление над входной металлической дверью магазина «Продукты». При помощи неустановленного инструмента сломали петлю для навесного замка второй входной двери магазина и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, примерно в 02 часа 50 минут, незаконно проникли в помещение магазина, где отключили питание банкомата ЗАО МКБ «Москомприватбанк» от электросети, чтобы скрыть свои преступные действия, так как банкомат оборудован видеокамерой. После этого они из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили продукты питания, спиртные напитки, сигареты, металлический сейф, кассовые денежные ящики и денежные средства на общую сумму 116136 рублей 09 копеек, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб.

Кроме того они повредили находящийся в магазине автомат приема платежей модели «Т-3 эконом», принадлежащий ООО «Темп +», на сумму 28900 рублей, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 3250 рублей, причинив ООО «Темп +» материальный ущерб на общую сумму 32150 рублей.

Он же, 18.11.2010 года около 01 часа, по предварительному сговору с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, на автомобиле ГАЗ, принадлежащем его отцу, подъехал ко Дворцу Спорта «Космос», а затем проследовал за автомобилем ВАЗ – 2110, в котором находились лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, к МУЗ «Горбольница №2». Остановившись недалеко от больницы, Калинин остался сидеть в машине, в то время как остальные прошли на территорию больницы. Около 03 часов, согласно предварительной договоренности на автомобиле ГАЗ через открытый шлагбаум на территорию больницы въехал Калинин С.П., и, заехав на пандус, предназначенный для подъезда автомобилей у приемного отделения, он вынул из салона автомобиля заранее приготовленное устройство для перемещения габаритных предметов, и вместе с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вошел в холл приемного отделения хирургического корпуса, а один из лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности, остался на территории больницы наблюдать за окружающей обстановкой. Калинин С.П. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что действуют противоправно, погрузили стоящий в холе банкомат, принадлежащий Банку ВТБ24 (ЗАО), и вывезли его из приемного отделения, где к ним подошел оставшийся наблюдать за окружающей обстановкой, и они вчетвером погрузили банкомат в автомобиль ГАЗ и с места преступления скрылись, таким образом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитив банкомат, принадлежащий Банку ВТБ24 (ЗАО), стоимостью 85 606 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3352 100 рублей, чем причинили Банку ущерб в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия подозреваемым Калининым было заявлено ходатайство о сотрудничестве со стороной обвинения и о заключении досудебного соглашения. Указанное ходатайство удовлетворено, и такое соглашение было заключено. Калинин активно способствовал расследованию уголовного дела по инкриминируемому ему преступлению, давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах преступления, совершенного им совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, тем самым изобличив их в совершении преступлений.

Калинин выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и его условия были соблюдены.

Действия Калинина суд квалифицирует:

- по преступлению от 10.10.2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от 18.11.2010 года по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены им с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, независимо от принадлежности данного имущества конкретному собственнику.

При назначении наказания Калинину суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Калинин С.П. ранее судим за аналогичное преступление корыстной направленности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства, работы и нахождения под стражей характеризовался положительно (т.12 л.д. 72-76, 81).

Ходатайства подсудимого о досудебном соглашении, о сотрудничестве со стороной обвинения и о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствуют о значительно меньшей степени опасности Калинина для общества, а также о его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление Калинина возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ. Совокупность данных смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Калининым преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, но с дополнительным видом наказания – ограничение свободы по ч.4 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание подсудимому Калинину С.П. подлежит определению по правилам, предусмотренным ст. ст. 71, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, т.к. он судим 22.04.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, и имеет неотбытый срок наказания 11 месяцев.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ГАЗ; устройство для перемещения габаритных предметов; банкомат ВТБ24; диски с записью изъятия банкомата и места распила банкомата, с записью с камер видеонаблюдения МУЗ «Горбольница № 2», приобщены и числятся за уголовным делом №20102840745, из производства которого выделено данное уголовное дело, поэтому судьбу вещественных доказательств в рамках данного уголовного дела разрешить не представляется возможным.

Представителем ЗАО «ВТБ-24» заявлены исковые требования о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 3437706 рублей. Данные требования основаны на законе (ст.1064 ГК РФ), нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими З. и Т. не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании без отложения рассмотрения дела, поскольку отсутствуют сведения о выплатах потерпевшему З, которые были взысканы по приговору суда от 21.04.2009 года, а гражданский иск Т подлежит дополнительному расчету, поскольку часть похищенного имущества возвращена, а также государственным обвинителем снижена сумма материального ущерба с 126386 рублей 09 копеек до 116136 рублей 09 копеек.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316, ст. 3177 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) сроком на 1 (один) год;

- по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Калинину С.П. наказание по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 22.04.2008 года, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно назначить Калинину С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять Калинину С.П. с 11.12.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период времени с 11.10.2008 года по 05.08.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калинина С.П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В период отбывания наказания - ограничение свободы, установить Калинину С.П. ограничения: не выходить из дома в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе, бары и другие заведения развлекательного характера, не выезжать за пределы г.Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Взыскать с Калинина С.П. в пользу ЗАО «ВТБ-24» - 3437 706 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшими З. и Т право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере и возмещении материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Сёмин