дело № 1-349-2011, хранение оружия



1-349/2011

Согласовано

Судья

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 26 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Ефимова Е.А.,

защитника: адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №420 и ордер №013990,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ефимова Евгения Александровича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Е.А. незаконно хранил боеприпасы и огнестрельное оружие по месту своего жительства в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале июня 1984 года в утреннее время, находясь на территории принадлежащего ему приусадебного участка садового общества Белгородского района Белгородской области, нашел ручную осколочную гранату ГД-33, содержащую заряд взрывчатого вещества бризантного действия тротила, являющуюся боеприпасом промышленного изготовления, которую он, не имея соответствующего разрешения, присвоил, и в тот же день незаконно перевёз при себе на рейсовом автобусе в квартиру по месту жительства и до 22 часов 30 минут 12 июля 2011 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил вышеуказанный боеприпас по месту жительства в своей комнате, до момента когда она была обнаружена и изъята в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, в апреле 2006 года, в дневное время, по месту своего жительства получил от неустановленного лица в дар гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра, изготовленное (переделанное) самодельным способом <данные изъяты>, который он, не имея соответствующего разрешения, присвоил и спрятал в своей комнате, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до 22 часов 30 минут 12 июля 2011 года, когда принадлежащее ему огнестрельное оружие было обнаружено и изъято в установленном законом порядке сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ефимова Е.А. суд квалифицирует:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Ефимов сознавал, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, его основными частями и боеприпасами к нему, и желал осуществить эти действия.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Ефимов на учетах у врачей: нарколога, психиатра не состоит (л.д. 113-114), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.117), привлекался к административной ответственности (л.д. 111).

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд считает, что исправление Ефимова возможно в условиях без изоляции его от общества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ. Указанное смягчающее обстоятельство, а также то, что подсудимый является пенсионером, полностью признал свою вину и раскаялся, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Ефимовым преступлений, в связи с чем считает возможным назначить наказание не в максимальных пределах, в виде ограничения свободы.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ефимову Е.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Ефимову Е.А. ограничения: не выходить из квартиры в рабочие дни с 21 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары города Белгорода; не выезжать за пределы города Белгорода; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Ефимову Е.А. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.