дело № 1-345-2011, кража



1-345/2011

Согласовано

Судья

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Шумакова В.М.,

его защитника - адвоката Андриященко Е.А., предоставившая удостоверение №7 и ордер №014024,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шумакова Владимира Михеевича, судимого: 14.08.2007г. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 27.05.2010г. по отбытию срока наказания; 08.09.2010г. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, освобожден 07.06.2011г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шумаков В.М. тайно похитил чужое имущество, из сумки, находившейся при потерпевшем, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года, около 14 часов, находясь на территории Центрального рынка, имея умысел на хищение находящегося в сумке у К. имущества, умышленно, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, тайно похитил из кармана сумки сотовый телефон «Нокиа-6233», стоимость 1550 рублей, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шумакова В.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

При назначении наказания Шумакову В.С. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает – явку с повинной (л.д. 12).

Шумаков В.М. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72-73), по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д. 76), к административной ответственности не привлекался (л.д. 49-56).

Несмотря на наличие обстоятельства, смягчающего наказание, оснований для признания его исключительным и применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Шумаков В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые в установленном законом порядке судимости, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем у Шумакова имеется смягчающее вину обстоятельство предусмотренное ст.61 УК РФ - явка с повинной, поэтому суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Отбывание наказания Шумакову В.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Шумаков М.С. полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа - 6233», переданный на хранение потерпевшему К. – подлежит оставлению в его пользовании (л.д. 94).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Андриященко Е.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумакова Владимира Михеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять Шумакову В.М. с 17.07.2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шумакову В.М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа - 6233», переданный на хранение потерпевшему К. – оставить в его пользовании (л.д. 94).

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Шумакову В.М. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.