дело № 1-357-2011, нарушение правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 25 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

потерпевшего К.,

подсудимого Костюкова Виталия Викторовича,

защитника Шишацкого В.В., предоставившего удостоверение № 913 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Костюкова Виталия Викторовича, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюков В.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Указанное преступление он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах:

Так он, 28 ноября 2010 года, около 18 часов 15 минут, управляя на основании доверенности, технически исправным автомобилем ВАЗ - 21061 регистрационный знак № следовал по ул. Щ. от ул. 5 Августа в направлении ул. К. Проезжая участок дороги <данные изъяты> он в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, требования дорожных знаков «5.19.1» - «5.19.2» приложения 1 к Правилам дорожного движения, дорожной горизонтальной разметкой 1.14.1 - «Зебра» приложения 2 к Правилам дорожного движения, на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу, двигавшемуся справа налево относительно движения автомобиля пешеходу К., и совершил на него наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К. были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет перелома левой большеберцовой кости и переломы обеих лодыжек заднего края большеберцовой кости с разрывом синдесмоза и подвывихом стопы).

Действия Костюкова суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Костюков совершил дорожно-транспортное происшествие по неосторожности. Легкомысленность действий Костюкова заключается в том, что он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но, нарушая ПДД без достаточных оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Между его действиями и тяжким вредом здоровью, причиненным потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Костюкова, суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Костюков на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно, кроме того ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, а также о его раскаянии и об осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом личности подсудимого, его материального положения (работа водителем является единственным источником дохода), общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказании, суд считает возможным назначить Костюкову наказание ограничения свободы, и без лишения права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – 21061, подлежит возвращению собственнику.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.

Обязать Костюкова не покидать в период времени с 20.00 до 07.00 часов место жительства по адресу: г. Белгород, (за исключением выхода на работу), не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного время суток.

Меру пресечения Костюкову в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – 21061, по вступлении приговора в законную силу, оставить во владении собственника – Костюкова Виктора Васильевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, через Октябрьский районный суд г. Белгорода, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин