дело № 1-324-2011, грабёж



1-324/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 28 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Герасимова В.В.,

его защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №426, ордер №012550,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Герасимова Виктора Валерьевича, судимого: 26.08.2008 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 64 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства; 25.11.2008 года по ст.162 ч.2 п. «в», 64 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 26.08.2008 года, окончательно к 2 годам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. Наказание не отбыто, к отбытию 69 рабочих дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Герасимов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно 23 июня 2011 года около 18 часов 20 минут на лестничной площадке девятого этажа, дома г.Белгорода при таких обстоятельствах.

Герасимов, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к находящемуся там В. и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица слева, от которого последний упал на пол, затем нанес не менее четырех ударов ногами по лицу В. После этого Герасимов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из карманов шорт потерпевшего открыто похитил принадлежащие В. мобильный телефон марки «Самсунг Джити-Си 3010»» и гарнитуру к нему.. В результате преступных действий Герасимова потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме 1930 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, склеральные кровоизлияния, ссадина на лице слева, кровоизлияния с наличием ранки на его фоне в области нижней губы слева, кровоизлияние на верхней губе слева, не причинившие вреда здоровью.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Герасимова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Герасимов совершил тяжкое преступление, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата.

При назначении наказания Герасимову суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Герасимов по месту работы характеризовался отрицательно, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 91-92, 95).

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Герасимова возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива и без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

От заявленных исковых требований потерпевший В. отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба, поэтому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему В. – подлежит оставлению в его пользовании (л.д. 63-64).

Поскольку Герасимов совершил инкриминируемое ему преступление в период неисполненного приговора Октябрьского районного суда г.Белгорода от 25.11.2008 года, – не отбытое наказание - 69 дней, то окончательное наказание назначается с учетом правил ст.70 и ч.1 ст.71 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 895 рублей 14 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70, ст.71 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию, полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 25.11.2008 года. Окончательно назначить наказание Герасимову Виктору Валерьевичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 23 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Герасимову В.В.. исчислять с 28.07.2011г.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение потерпевшему В. – оставить в его пользовании (л.д. л.д. 63-64).

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи Герасимову В.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.