дело 3 1-299-2011, неправомерный доступ к компьютерной информации



1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 25 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Ткачева В.С.,

его защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №420 и ордер №012549,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткачева Владислава Сергеевича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ,

установил:

Ткачев В.С. неоднократно осуществлял неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, и это повлекло блокирование информации, нарушение работы ЭВМ, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с 07.02.2011 года по 28.03.2011 года, Ткачев, будучи ознакомленным с условиями договора на обслуживание, заключенного по его просьбе между его матерью С. и ООО «КомТел - ТВ», в нарушение пункта 2.3.3, согласно которому запрещается несанкционированный доступ и использование данных, полученных таким путем, обладая специальными познаниями, находясь по месту жительства, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, достоверно зная о возможном блокировании информации и нарушении работы чужой ЭВМ (компьютера), используя свой компьютер, несанкционированно получив учетное имя и пароль, принадлежащие И., умышленно, незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP-адресом и учетным именем последней, в результате чего 07.02.2011 года в 06 часов 36 минут, 16 часов 56 минут, 12.02.2010 года в 11 часов 20 минут компьютер И. был блокирован от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушена его работа.

07.02.2011 года в 18 часов 08 минут он же по месту своего жительства, при изложенных обстоятельствах, используя свой компьютер, несанкционированно получил учетное имя и пароль, принадлежащие В., незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP-адресом и учетным именем последней, в результате чего блокировал компьютер В. от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушил его работу.

В продолжение своих преступных действий, 16.02.2011 года в 16 часов 19 минут Ткачев, при указанных выше обстоятельствах, находясь по месту жительства, используя свой компьютер, несанкционированно получил учетное имя и пароль, принадлежащие П., незаконно осуществлял доступ к компьютерной информации под IP-адресом и учетным именем последнего, в результате чего блокировал компьютер П. от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», нарушил его работу.

Он же, находясь по месту своего жительства, реализуя свой преступный умысел, 18.02.2011 года в 10 часов 42 минуты, используя свой компьютер, подключенный к локальной сети ООО «КомТел-ТВ», несанкционированно получил учетное имя и пароль, принадлежащие А., незаконно осуществил доступ к компьютерной информации под IP-адресом и учетным именем последней, в результате чего блокировал компьютер А. от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет» и нарушил его работу.

При таких же обстоятельствах, находясь там же, Ткачев 05.03.2010 года в 18 часов, 06.03.2010 года в 09 часов 44 минуты и 07.03.2010 года в 09 часов 55 минут осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации под несанкционированно полученными IP-адресом и учетным именем Б. в результате чего блокировал компьютер последнего от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет» и нарушил его работу.

Так же, по месту своего жительства, используя свой компьютер, подключенный к локальной сети ООО «КомТел-ТВ», он несанкционированно получил учетное имя и пароль С. и 28.03.2011 года в 04 часов 06 минут, 29.03.2011 года до 06 часов 14 минут незаконно осуществил доступ к компьютерной информации под IP-адресом и учетным именем последней, чем блокировал компьютер С. от информации в локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет» и нарушил его работу.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ткачева В.С. по всем инкриминируемым преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст.272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети ЭВМ, если это деяние повлекло блокирование информации, нарушение работы ЭВМ.

Подсудимый совершил шесть преступлений небольшой тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в неправомерном получении охраняемой законом компьютерной информации локальной вычислительной сети ООО «КомТел-ТВ» и глобальной сети «Интернет», под чужими реквизитами, и блокировании компьютерной информации, а также нарушении работы ЭВМ.

При назначении наказания Ткачеву суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Ткачев не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 176-178), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 175).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ткачева, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его молодой возраст, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Ткачеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно исправительные работы.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду – подлежит возвращению законному владельцу (л.д. 40-42).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 1790 рублей 26 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева Владислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевшая И.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевшая В.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевший П.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевшая А.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевший Б.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.272 УК РФ (потерпевшая С.), сроком на 3 (три) месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ткачеву Владиславу Сергеевичу наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Ткачеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: системный блок - по вступлению приговора в законную силу возвратить Ткачеву В.С.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 26 копеек за оказание юридической помощи Ткачеву В.С. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.