дело № 1-265-2011, грабеж



Дело № 1-265/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 29.06.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Киселева В.В., его защитника адвоката Попова В.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Киселева Валентина Викторовича, судимого:

содержащегося под стражей с 25.04.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Г» частью 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Грабеж им совершен в г.Белгороде 25.04.2011г. при следующих обстоятельствах.

Примерно в 4 часа 40 минут Киселев, совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения чужого имущества возле дома подошли к С., представились сотрудниками госнаркоконтроля и потребовали представить для осмотра содержимое карманов. Получив отказ, Киселев схватил потерпевшего за куртку и повалил его на землю, а потом совместно с неустановленным лицом нанес не менее 4 ударов ногами по голове С., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на голове, на лице, мелкоточечные кровоизлияния на голове, которые не причинили вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Киселев открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк принадлежащие С. денежные средства в сумме 1980,00рублей, и с места преступления с неустановленным лицом скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Обвинение Киселева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Киселев осознавал общественную опасность незаконного с применением насилия завладения чужым имуществом, а также открытый характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и причинении телесных повреждений, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Киселев совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, проживает с сожительницей, которая имеет трех малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Киселева, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, то наказание Киселеву суд назначает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ, а также для назначения Киселеву дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, не имеется.

Отбывание наказания Киселеву суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду, подлежат возвращению собственнику, бумажный конверт с марлевым тампоном – хранению при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЕЛЕВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву В.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Киселеву В.В. исчислять с 25 апреля 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Белгороду, возвратить С., бумажный конверт с марлевым тампоном – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

Определением суда кассационной инстанции от 03.08.2011 года приговор оставлен без изменения.