дело № 1-272-2011, угон



Дело № 1-272/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 30.06.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Карайченцева И.В., его защитника адвоката Попова В.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карайченцева Игоря Валерьевича, судимого.

Задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ 23.05.2011 года, содержащегося под домашним арестом с 25.05.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карайченцев неправомерно завладел автомобилем без цели угона, а совершил также тайное хищение чужого имущества.

Угон и кража им совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23.00 час. 20.05.2011 года до 06.00 час. 21.05.2011года, Карайченцев находясь в квартире, умышленно, неправомерно завладел ключами от автомобиля, принадлежащего П., а также путем свободного доступа, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире граждане, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в женской сумке сотовый телефон фирмы «ЭлДжи» модель «КаЭр 500», стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Г. чем причинил последней материальный ущерб. После чего, возле подъезда он, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем принадлежащим П., подошел к данному автомобилю, имевшимися у него ключами открыл переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон, запустил двигатель автомобиля, и стал кататься на нем по улицам города Белгорода и пос.Разумное, тем самым незаконно, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел данным автомобилем. Двигаясь на указанном автомобиле, он не справился с управлением данным автомобилем и совершил наезд на препятствие -металлическое ограждение – столб, затем продолжил движение в г. Белгород, где около 09.00 часов был задержан сотрудником БМ ОВО при УВД по г. Белгороду.

Обвинение Карайченцева в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Карайченцев осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

Подсудимый также осознавал общественную опасность незаконного завладения автомобилем, и желал совершить данные действия. То есть, то же действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Карайченцев совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Карайченцева, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, то наказание Карайченцеву суд назначает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Карайченцев совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, которое на основании ст.79 УК РФ подлежит отмене, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Карайченцеву суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших подлежат возвращению собственникам, фрагмент листка бумаги – хранению при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАЙЧЕНЦЕВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему:

По ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на СЕМЬ месяцев,

По ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КАРАЙЧЕНЦЕВУ ИГОРЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.

Условно досрочное освобождение Карайченцеву И.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, а также неотбытой части наказания, назначенного приговором Шебекинского районного суда Белгородской области от 31.03.2009 года, окончательно назначить КАРАЙЧЕНЦЕВУ ИГОРЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карайченцеву И.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Карайченцева И.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Карайченцеву И.В. исчислять 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Карайченцеву И.В. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23.05.2011 года, по 24.05.2011 года, и время его нахождения под домашним арестом с 25.05.2011 года по 29.06.2011 года.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевших – считать им возвращенными, фрагмент листка бумаги – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

Определением суда кассационной инстанции от 03.08.2011 года приговор оставлен без изменения.