дело № 1-353-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород                                                                                              29 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

потерпевшего ФИО1;

подсудимого Орлова М.В.;

адвоката Байрамова С.Р., представившего удостоверение № 915 и ордер № 013942;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова Максима Владимировича, <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года в 23-ем часу, подсудимый, находясь в комнате -а общежития, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, умышленно похитил DVD-плеер «Эл Джи», видеокамеру «Кэнон» с сумкой и картой памяти, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 12 819 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Орлова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб ФИО1.

Суд признаёт ущерб, причинённый Орловым потерпевшему с учётом его материального положения (доход около 12 000 рублей, имеет на иждивении неработающую супругу и малолетнего ребёнка), а также примечания к ст.158 УК РФ - значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельством, смягчающим наказание Орлова, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний до преступления имел положительные характеристики как с места проживания, так и по месту прохождения военной службы (л.д.49-51).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке и желание возместить материальный ущерб существенно снижают общественную опасность Орлова.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Орлов находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1064 ГК РФ) и обоснованный материалами дела.

Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки на покупку DVD-плеера «Эл Джи», видеокамеры «Кэнон», сумки и карты памяти, на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову С.Р. в размере 596, 76 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Орлова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Орлову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав с Орлова Максима Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в его пользу 12 819 рублей.

Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки на покупку DVD-плеера «Эл Джи», видеокамеры «Кэнон», сумки и карты памяти, оставить у потерпевшего ФИО1 (л.д.80; 81).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья                                             В.Д. Захаров