дело № 1-246-2011, присвоение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 06 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Шляховой М.А., Сагрунян В.М. и Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

представителя потерпевшего М.,

подсудимого Свиридова Андрея Николаевича,

защитников – адвокатов Андриященко Е.А. предоставившей удостоверение № 70 и ордер № 007086, и Еремеева В.Н., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 014066,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свиридова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов А.Н. являясь должностным лицом, совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства,. Данные преступления он совершил в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

Так Свиридов, являясь судебным приставом-исполнителем районного отдела № 2 г. Белгорода в УФССП по Белгородской области, т.е. должностным лицом, 05.11.09 года в дневное время, находясь на своём рабочем месте по <адрес>, при исполнении исполнительного производства в отношении Б. о взыскании уголовного штрафа назначенного приговором Свердловского районного суда г. Белгорода, получил от последней 10000 рублей в качестве оплаты указанного штрафа. После этого, Свиридов, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения данных денежных средств и в нарушении Федерального закона «О судебных приставах», а также «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», не намереваясь вносить полученные им деньги на депозитный счет районного отдела судебных приставов, которые в дальнейшем должны были поступить в Федеральной бюджет РФ, то есть в доход Государства, выдал Б. не предусмотренную инструкцией справку об уплате уголовного штрафа. После этого Свиридов А.Н. полученные им Б. денежные средства похитил путем присвоения, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб на вышеуказанную сумму Федеральному бюджету РФ в лице УФССП по Белгородской области.

Указанные злоупотребления также повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, на своевременное принудительное исполнение судебных решений, гарантированных Конституцией Российской Федерации, выразившиеся в подрыве авторитета органа исполнительной государственной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области, отрицательной оценки деятельности органов правосудия и судебных приставов-исполнителей, в создании значительных помех и сбоев в их работе.

Подсудимый Свиридов свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что деньги от Б. он не получал, и ее саму не знает и не помнит. Исполнительное производство по ней утеряно, в связи, с чем возможно, что Б. и приносила ему банковскую квитанцию об оплате штрафа, но он этого также не помнит.

Вина Свиридова полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами.

Так представитель потерпевшего УФССП по Белгородской области М.показала, что судебные приставы-исполнители исполняют свои должностные обязанности, в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами РФ «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», «О государственной гражданской службе РФ», а также Постановлениями Правительства, ведомственными приказами, и должностным регламентом. В районном отделе судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области в должности судебного пристава-исполнителя работал Свиридов А.Н., который был ознакомлен с приказом о приеме на работу, должностным регламентом и служебным контрактом. Порядок учета денежных средств, установлен «Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», В соответствии с п. 5 и п. 6 указанной инструкции судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников по квитанции, которая выдается плательщику, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Согласно п. 4 указанной инструкции, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся на счет, открытый органу Федерального казначейства. Свиридов А.Н. был уволен за прогулы, но имеющиеся у него исполнительные производства по акту приема-передачи переданы не были. Исполнительное производство в отношении Б. о взыскании уголовного штрафа в сумме 10000 рублей найдено не было, денежные средства, на депозитный счет подразделения судебных приставов не поступили. Поскольку УФССП является администратором распределения денежных средств, то Федеральному бюджету РФ причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Само.

Б., рассказала, что 27.07.09 года она была осуждена Свердловским районным судом г. Белгорода по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход Государства. В конце октября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н. и пригласил в районный отдел судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области для оплаты штрафа. 05.11.09 года она с мужем приехала к зданию судебных приставов. При встрече Свиридов предложил два варианта оплаты штрафа, через банк, либо на месте, то есть непосредственно ему. Она у мужа взяла 10000 рублей, и, вернувшись к Свиридову, лично в руки передала ему указанную сумму, купюрами по 1 000 рублей. Он на компьютере напечатал два экземпляра справки о том, что она оплатила штраф, расписался в них и поставил печати. Она по совету Свиридова отнесла один экземпляр справки в Свердловский районный суд г. Белгорода. Свиридов никаких квитанций о получении от нее денег не давал. В течение 2010 года ей звонили судебные приставы и требовали, чтобы она принесла документ, подтверждающий оплату штрафа. Она показала им справку, выданную Свиридовым и узнала, что оплаченные ей денежные средства никуда не поступили.

Б.1 дал показания согласующиеся с показаниями своей жены Б., при этом дополнив, что который показал, что примерно в феврале 2009 года его жена не официально продала две бутылки украинской водки мужчине. После этого в отношении нее следователи СК при прокуратуре г. Белгорода возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. 27.07.2009 года она была осуждена Свердловским р/с г. Белгорода за данное преступление, в результате чего ее приговорили к штрафу в размере 10000 рублей в доход Государства. В конце октября 2009 года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н. и сказал, чтобы она явилась к нему на прием в районный отдел судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области для того чтобы заплатить штраф. Так 05.11.2009 года она совместно с ним на автомобиле приехала в здание судебных приставов, которое расположено по адресу: г. Белгород, ул. Котлозаводская, д. 25. Он остался сидеть в автомобиле, а жена пошла на прием к судебному приставу-исполнителю. Затем через некоторое время она вышла из здания, подошла к нему и попросила 10000 рублей, пояснив, что необходимо на месте заплатить штраф. Далее он передал ей 10000 рублей купюрами по 1000 рублей. Взяв указанную сумму, жена пошла опять к судебному приставу. Через некоторое время она вышла из здания и показала ему две справки на ее имя, о том, что она уплатила уголовный штраф в сумме 10000 рублей в полном объеме. Далее один экземпляр справки он, совместно с ней, отвез в Свердловский р/с г. Белгорода. В течение 2010 года ей на мобильный телефон периодически звонили из УФССП России по Белгородской области и требовали, чтобы она принесла документ, подтверждающий оплату штрафа. В ноябре 2010 года она нашла справку, выданную Свиридовым А.Н., после этого данную справку она показала судебным приставам. Кроме выданной Свиридовым А.Н. справки, никаких других документов, подтверждающих оплату денежных средств в сумме 10000 рублей, жена ему не показывала, так как судебный пристав ей больше ничего не выдавал.

Старший специалист 1-го разряда отдела информатизации отдела информатизации и обеспечение информационной безопасности УФССП России по Белгородской области С., сообщил, что в его должностные обязанности входит разработка организационно-распорядительной документации по информационной безопасности, обеспечение мер по защите информации, контроль по защите информации и тому подобное. Работу и подготовку документов по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель осуществляет с помощью программного комплекса «Судебный пристав», который установлен на сервере районного отдела. Доступ к программе осуществляется с помощью индивидуального имени и пароля, который выдается каждому под роспись, сроком на три месяца с двенадцатизначными цифрами и буквами. Кроме того, в программе имеется учетная запись начальника отдела, который имеет возможность контролировать все исполнительные производства или работу каждого судебного пристава-исполнителя, то есть может просмотреть какие документы и когда были вынесены, а также имеет возможность просмотреть поступления сумм должника. В данной программе указывается дата возбуждения исполнительного производства, присвоенный ему номер, сущность исполнения, в отношении кого возбуждено, адрес должника, адрес взыскателя, сроки для добровольного исполнения и срок совершения исполнительного документа. В описи данной программы можно проследить, какие документы были созданы судебным приставом-исполнителем по каждому исполнительному производству, а также суммы по каждому исполнительному производству, когда и в каком размере поступали. Кроме самого судебного пристава-исполнителя, у которого находится исполнительное производство, никто не может вынести документы, так как пароль к данной программе имеет только судебный пристав, подобрать пароль методом перебора невозможно. Ответственность за разглашения пароля ложится на судебного пристава. Так в ходе проверки программного комплекса «Судебный пристав», на котором работал судебный пристав-исполнитель Свиридов А.Н. выяснилось, что им 21.09.2009 года, на основании исполнительного листа, выданного Свердловским р/с г. Белгорода, было возбуждено исполнительное производство в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая зарегистрирована по адресу: <адрес>. С Б. необходимо было взыскать уголовный штраф в сумме 10000 рублей.

И.о. начальника отдела - старший судебный пристав районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области Н., пояснила, что в УФССП России по Белгородской области в должности она работает с 06.04.2010 года. В ее должностные обязанности входит организация контроль деятельности сотрудников вверенного подразделения. Судебные приставы-исполнители осуществляют принудительное исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных актов, а также актов, выданных специально уполномоченных на то органов и иными должностными лицами. Так в районном отделе судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области в должности судебного пристава-исполнителя работал Свиридов А.Н. Судебные приставы-исполнители исполняют свои должностные обязанности, в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 г., «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ, Постановлениями Правительства, ведомственными приказами, должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя УФССП по Белгородской области. Должность судебного пристава-исполнителя, в соответствии с Указом Президента РФ № 1574 от 31.12.05 года «О реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы», отнесена к должностям государственной гражданской службы. Соответственно лица, занимающие указанные должности являются гражданскими государственными служащими. Все постановления судебного пристава выносятся в программном комплексе ПК «Судебный пристав». Данная программа установлена на каждом компьютере судебного пристава-исполнителя, у которого имеется свой пароль. Далее судебный пристав распечатывает постановление о возбуждении исполнительного производства, подписывает, ставит печать и передает постановление на регистрацию и отправку в канцелярию. Отправка постановления производится сторонам исполнительного производства и в орган, выдавший исполнительный документ. В момент возбуждения исполнительного производства ему присваивается соответствующий номер в программе ПК «Судебный пристав». Если исполнительное производство было возбуждено к примеру в 2009 года, а окончено в 2010 году, то номер исполнительного производства меняется при перерегистрации исполнительного производства на начало года и действительный номер будет являться последним. По исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан производить определенные исполнительные действия, установленные ФЗ «Об исполнительном производстве», направленные на исполнение требований исполнительного документа. Срок исполнения исполнительного производства составляет 2 месяца, но если же срок истечет, а исполнительные действия не проведены в полном объеме, то судебный пристав-исполнитель исполняет исполнительное производство до его окончания, по основаниям, предусмотренным ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Истечение сроков совершения исполнительных действий, установленных ФЗ «Об исполнительном производстве» не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства, исполнительные действия могут осуществляться и далее. У каждого судебного пристава-исполнителя имеется зональная книга учета исполнительных производств, которая ведется в электронном виде в программе ПК «Судебный пристав». Когда судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, то он выносит постановление об окончании исполнительного производства, которое распечатывает, подписывает и ставит печать, после чего производит те же действия, что и с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Данные постановления также остаются в электронном виде в программе ПК «Судебный пристав». В данной программе можно проследить дату вынесения определенного документа по данному исполнительному производству. При приеме наличных денежных средств судебный пристав-исполнитель обязан выдать лицу копию квитанции об оплате, где проставляется «живая» подпись пристава, лица оплатившего и печать отдела. В последующем, денежные средства вносятся на депозитный счет структурного подразделения. Находящиеся денежные средства во временном распоряжении подлежат дальнейшему перечислению получателю, указанном в исполнительном документе. В должности судебного пристава-исполнителя районного отдела № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области Свиридов А.Н. работал более 5-ти лет. При приеме на работу судебный пристав исполнитель ознакамливается под роспись с должностным контрактом о прохождении государственной гражданской службы, далее ознакамливается с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя также под роспись. Так на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Свердловским р/с г. Белгорода, судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н. 21.09.2009 года было возбуждено исполнительное производство в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая зарегистрирована по адресу: <адрес>. С Б. необходимо было взыскать уголовный штраф в сумме 10000 рублей. Указанный штраф должен был пойти в доход Государства, то есть в Федеральный бюджет. За прогулы, приказом от ноября 2010 года, Свиридов А.Н. был уволен с августа 2010 года. При проверке его исполнительных производств было установлено отсутствие исполнительного производства в отношении Б. В дальнейшем на прием была вызвана сама Б., которая в ходе беседы пояснила, что он уплатила судебный штраф в сумме 10000 рублей судебному приставу-исполнителю, который выдал ей справку об оплате, заверенную своей подписью и оттиском печати подразделения судебных приставов. В ходе проверки выяснилось, что денежные средства, полученные от Б. на депозитный счет подразделения судебных приставов не поступали. После получения данной информации были попытки связаться со Свиридовым А.Н. с помощью телефонных переговоров, но телефонную трубку он не брал. В процессе исполнения должностных обязанностей Свиридов А.Н. неоднократно привлекался к дисциплинарным взысканиям за ненадлежащее исполнения своих должностных обязанностей.

Главный специалист-эксперт котрольно-ревизионного отдела УФССП России по Белгородской области Ч., показал, что в УФССП России по Белгородской области в должности он работает с апреля 2009 года. В его должностные обязанности входит осуществление контроля порядка учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений УФССП России по Белгородской области. Порядок учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение районных, межрайонных и специализированных подразделений территориальных органов установлен «Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Минюста и Минфина РФ от 25.01.2008 г. № 11/15н (в ред. Приказа Минюста РФ № 164, Минфина РФ № 74н от 06.08.2008 г.) – далее Инструкция 11/15н. Данная инструкция в полном объеме определяет порядок приема наличных денежных средств от граждан по исполнительному производству. Так, согласно п. 5 указанной инструкции при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Согласно п. 6 квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Не заполнение квитанции влечет за собой нарушение данной инструкции. Согласно п. 4 наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся (по Объявлению на взнос наличными) судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н "О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 03.11.2004, регистрационный номер 6098, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 45). После поступления денежных средств на депозитный счет районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода УФССП России по Белгородской области, их необходимо в течение пяти рабочих дней перечислить в доход Федерального бюджета. Данные перечисления производятся на основании вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о распределении денежных средств, в котором указывается дата зачисления средств на депозитный счет, номер исполнительного производства, наименование получателя денежных средств и суммы. Копии платежных поручений или квитанции приобщаются к документам исполнительного производства. Главным администратором (ответственным) доходов Федерального бюджета по штрафам за нарушения законодательства РФ в соответствии с ФЗ № 204 «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» является Федеральная служба судебных приставов. Так по исполнительному производству , возбужденному в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (исполнительный лист ), денежные средства в размере 10000 рублей должны были в итоге поступить в Федеральный бюджет РФ.

Из показаний эксперта ЭКЦ УВД по Белгородской области А., следует, что в в должности эксперта он работает с 2009 года. 30.03.2011 года он приступил к производству почерковедческой судебной экспертизы по уголовному делу , на основании постановления о назначении почерковедческой судебной экспертизы от 30.03.2011 года. В постановлении были поставлены вопросы об исследовании образцов подписи гр. Свиридова А.Н., содержащиеся в справке от 05.11.2009 года на имя Б., в дополнительном соглашении к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ , в приказе -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Свиридова А.Н. на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода, в приказе -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Свиридова А.Н. на государственную должность судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода, в служебном контракте о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы от ДД.ММ.ГГГГ, в должностном регламенте судебного пристава-исполнителя районного отдела. В период времени с 30.03.2011 года по 08.04.2011 года он производил экспертизу , которая окончена 08.04.2011 года в 12.00 часов. На 8 листе в исследовательской части экспертизы от 08.04.2011 года, во втором абзаце он указал, что выявить большее количество совпадающих признаков, значимых в идентификационном плане, не удалось из-за простоты строения исследуемой подписи, ограничившей объем содержащегося в ней графического материала, поэтому решить вопрос о выполнении исследуемой подписи самим гр-ном Ф. в категоричной форме не представилось возможным. ФИО Ф. он указал ошибочно, на самом деле вместо Ф. должно было быть указано ФИО Свиридова А.Н., так как он исследовал образцы подписи Свиридова А.Н. Таким образом указанная ФИО как Ф. является опечаткой в экспертизе № 803 от 08.04.2011 года, которая на правильность вывода не влияет. В самих выводах экспертизы он указывал именно Свиридова А.Н. (том № 1 л.д. 164-166).

Вина Свиридова в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Так согласно протоколу

Протокол выемки от 10.03.2011 г., в ходе которой у свидетеля Б. была изъята справка от 05.11.2009 года, выданная судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н., об уплате уголовного штрафа в размере 10000 рублей на ее имя.

(том № 1 л.д. 95)

Протокол выемки от 21.03.2011 г., в ходе которой в УФССП по Белгородской области изъяты копия заключения по материалу служебной проверки от 22.02.2011 года об утрате исполнительного производства, возбужденного в отношении Б., рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ , должностной регламент судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие служебное положение Свиридова А.Н., а также отсутсвие исполнительного производства, возбужденного в отношении Б.

(том л.д. 101-104)

Протокол осмотра документов от 11.03.2011 г., в ходе которого была осмотрена справка от 05.11.2009 года, выданная судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н. об оплате уголовного штрафа в размере 10000 рублей на имя Б., которая подтверждает факт получения Свиридовым А.Н. от Б. денежных средств в сумме 10000 рублей.

(том № 1 л.д. 96)

Протокол осмотра документов от 29.03.2011 г., в ходе которого были осмотрены копия заключения по материалу служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ об утрате исполнительного производства, возбужденного в отношении Б., рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ , должностной регламент судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие служебное положение Свиридова А.Н., а также отсутсвие исполнительного производства, возбужденного в отношении Б.

(том № 1 л.д. 105-106)

Заключение почерковедческой судебной экспертизы № 803 от 08.04.2011 г., согласно выводам которой в приказе -к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Свиридова А.Н. на должность федеральной государственной службы судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода; в приказе -к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Свиридова А.Н. на государственную должность судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода; в служебном контракте о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы от ДД.ММ.ГГГГ; в должностном регламенте судебного пристава-исполнителя районного отдела имеющиеся подписи выполнены Свиридовым А.Н. В дополнительном соглашении к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ ; в справке от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. от имени судебного пристава-исполнителя Свиридова А.Н. имеющиеся подписи, выполнены, вероятно, гр-ном Свиридовым А.Н.

(том л.д. 142-161).

Вещественные доказательства: справка от 05.11.2009 года, выданная судебным приставом-исполнителем Свиридовым А.Н. об оплате уголовного штрафа в размере 10000 рублей на имя Б., копия заключения по материалу служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ об утрате исполнительного производства, возбужденного в отношении Б., рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ , должностной регламент судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, рукописное заявление от имени Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ.

(том № 1 л.д. 97, 107-134).

Снимок экрана с работающей программы ПК «Судебный пристав» на которой работал обвиняемый Свиридов А.Н., согласно которому им 21.09.2009 года возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ. Постановление о распределении денежных средств и постановление об окончании исполнительного производства не выносились.

(том № 1 л.д. 79-82).

Ответ на запрос из УФССП по Белгородской области, согласно которому на депозитный счет отдела судебных приставов, денежные средства, взысканные с должника Б., на основании возбужденного исполнительного производства за период с 2009 года по 28.02.2011 года не поступали.

(том № 1 л.д. 248).

Оценив, представленные государственным обвинителем, доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания вины подсудимого Свиридова в совершении указанных выше преступлений.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, по мнению суда логичны, согласуются с обстоятельствами установленными по делу и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Выводы, изложенные в заключении эксперта, научно-обоснованны и аргументированы, сделаны лицом, обладающим необходимыми для этого специальными познаниями и соответствующей подготовкой, с использованием надлежащих методик исследования. Неточность, допущенная экспертом при изложении выводов, устранена.

Свиридов А.Н. на основании приказа -к от 19 марта 2003 года заместителя начальника Управления Федеральной службы судебных приставов (далее УФССП) по Белгородской области, принят на государственную службу и назначен на государственную должность судебного пристава-исполнителя подразделения судебных приставов Западного округа г. Белгорода с 19 марта 2003 года.

На основании Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» он исполнял обязанности гражданского служащего. В соответствии с приказом -к от 23 декабря 2004 года заместителя начальника Управления Минюста России – главным судебным приставом по Белгородской области, Свиридов А.Н. освобожден от занимаемой должности 31.12.2004 года. В соответствии с приказом -к от 31 декабря 2004 года исполняющим обязанности руководителя территориального органа ФССП по Белгородской области – главным судебным приставом Белгородской области, Свиридов А.Н. был назначен на государственную должность судебного пристава-исполнителя районного отдела № 2 г. Белгорода в УФССП по Белгородской области с 01.01.2005 года. В соответствии с приказом -к от 28 ноября 2005 года руководителя УФССП по Белгородской области, Свиридов А.Н. переведен на государственную гражданскую должность ведущего специалиста-дознавателя отдела дознания и административной практики с 28 ноября 2005 года. В соответствии с приказом -к от 02 марта 2006 года руководителя УФССП по Белгородской области, Свиридов А.Н. переведен на государственную гражданскую должность ведущего специалиста – дознавателя отдела организации дознания и административной практики с 01 марта 2006 года.

В соответствии с приказом -к от 21 сентября 2006 года исполняющего обязанности руководителя УФССП по Белгородской области, Свиридов А.Н. освобожден от должности ведущего специалиста – дознавателя отдела дознания и административной практики и назначен на должность федеральной государственной гражданской службы специалиста-эксперта (дознавателя) отдела дознания и административной практики с 01 августа 2006 года. В соответствии с приказом -к от 05 октября 2006 года исполняющего обязанности руководителя УФССП по Белгородской области, Свиридов А.Н. переведен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов № 2 г. Белгорода с 05 октября 2006 года. В соответствии с приказом -к от 11 ноября 2010 года руководителя УФССП по Белгородской области Свиридов А.Н. был уволен с 11 августа 2010 года в связи с прогулом.

В соответствии с п. 2 раздела 1 «Общие положения» Должностного регламента судебного пристава-исполнителя районного (межрайонного) отдела, утвержденного 04.04.2005 г. руководителем УФССП по Белгородской области – главным судебным приставом Белгородской области Д.М. Хлебниковым, в своей деятельности судебный пристав-исполнитель руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами министерства юстиции Российской Федерации, правовыми актами ФССП, Положением о территориальном органе ФССП, Положением о районном (межрайонном) отделе судебных приставов, приказами, распоряжениями управления, должностным регламентом.

Согласно п. 4.1 раздела 2 «Должностные обязанности, права и ответственность» судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение.

В соответствии с п. 19 раздела 8 «Ответственность сторон служебного контракта. Изменение и дополнение служебного контракта. Прекращение служебного контракта» Служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ № 80 от 04.04.2005 года, гражданский служащий несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года судебный пристав-исполнитель возбуждает производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства; если исполнительный документы впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительских действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона; копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с п. 4 «Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Минюста и Минфина РФ от 25.01.2008 г. № 11/15н (в ред. Приказа Минюста РФ № 164, Минфина РФ № 74н от 06.08.2008 г.) наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям» в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н «О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 03.11.2004, регистрационный номер 6098, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 45).

Согласно п. 5, вышеуказанной инструкции, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги.

Согласно п. 6, вышеуказанной инструкции, квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Не заполнение квитанции влечет за собой нарушение данной инструкции.

Копии платежных поручений или квитанций приобщаются к документам исполнительного производства.

В соответствии со ст.ст. 12,13 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав – исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования. Судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Таким образом, Свиридов А.Н., согласно предоставленных ему полномочий, являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно- хозяйственныефункции в государственном органе, а также функции представителя власти, при непосредственном исполнении исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов.

Доводы Свиридова о том, что Б. он не знал, не видел, и не получал от нее деньги в размере 10000 рублей, суд считает несостоятельными, и расценивает их, как способ защиты с целью избежать наказания за содеянное, поскольку, не только на предварителдьном следствии, но и в судебном заседании Б. и ее муж Б. прямо указали на Свиридова, как на судебного пристава исполнителя с которым она встречалась по поводу оплаты уголовного штрафа, и которому передала 10000 рублей, получив от него справку об оплате штрафа.

Свиридов совершил преступления с прямым умыслом, поскольку он, являясь должностным лицом, обладая, осознавал противоправность своих деяний, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и в итоге достиг их наступления.

В результате преступных действий Свиридова, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства. В связи с этими обстоятельствами суд делает вывод о том, что подсудимый, используя свое служебное положение, злоупотребил ими и действовал вопреки интересам службы.

Суд квалифицирует действия Свиридова по ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, и по ч. 3 с. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Свиридову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свиридов по месту жительства характеризовался положительно (т. 1 л.д. 243), а по месту прежней работы отрицательно (т.1 л.д. 247), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 239-240), к уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 232-234).

Обстоятельств отягчающих наказание Свиридова судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд в силу 64 ч. 1 УК РФ считает возможным назначить Свиридову наказание ниже низшего предела предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Свиридова возможно в условиях без изоляции его от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом нахождения подсудимого по домашним арестом с 18 мая 2011 года.

Вместе с тем с учетом вышеизложенного, и того, что преступления Свиридовым были совершены с использованием своего служебного положения, при исполнении своих обязанностей на государственной службе, суд считает необходимым назначить Свиридову в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: справка об оплате уголовного штрафа на имя Б., копия заключения по материалу служебной проверки, заявления Свиридова А.Н., приказы -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту, должностной регламент судебного пристава-исполнителя, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, – надлежит хранить при деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования УФССП России по Белгородской области на сумму 10 000 рублей, в качестве возмещения материального ущерба, доказаны, обоснованы, и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Защитники подсудимого – адвокаты Андриященко Е.А. и Еремеев В.Н. участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанным адвокатам из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он от назначенных защитников не отказывался, трудоспособен и может оплатить услуги по своей защите.

Руководствуясь ст. ст. 305 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридова Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 285 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей,

по ст. 160 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Свиридову окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ назначить Свиридову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 1 (один) год.

Вещественные доказательства: справка об оплате уголовного штрафа на имя Б., копия заключения по материалу служебной проверки, заявления Свиридова А.Н., приказы -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, -к от ДД.ММ.ГГГГ, служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к служебному контракту, должностной регламент судебного пристава-исполнителя, приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Взыскать со Свиридова Андрея Николаевича в качестве возмещения материального ущерба в пользу УФССП России по Белгородской области 10 000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать со Свиридова Андрея Николаевича процессуальные издержки в размере 3 580 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин