дело № 1-335-2011, кражи из автомобилей



№1-335/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белгород 17 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,

при секретаре Солодовниковой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимых Куркина С.Н., Татарникова Д.В., Шаталова С.В., Иванова С.И., их защитника – адвоката Шелиховой В.А. (удостоверение №226, ордера №№2007, 2008, 2009, 2010 соответственно),

потерпевших П, Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Куркина Станислава Николаевича, не судимого,

по статьям 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Татарникова Дениса Викторовича, не судимого,

по статьям 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Шаталова Сергея Владимировича, не судимого,

по статьям 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Иванова Сергея Ивановича, не судимого,

по статьям 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили кражи в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

В конце июня 2009 года Куркин, Татарников, Шаталов, Иванов вступили в преступный сговор, направленный на хищения колес автомобилей, распределив при этом роли.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Куркин, Татарников, Шаталов, Иванов на автомобиле и под управлением последнего в 01-м часу 25 июня 2009 года прибыли из г. во двор дома по ул. г. Белгорода, где подошли к автомобилю «ВАЗ » г/н. Действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору Иванов, Татарников и Шаталов наблюдали за окружающей обстановкой, а Куркин подставил под автомобиль домкрат и заранее приготовленным балонным ключом открутил переднее левое колесо. После этого Куркин стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Иванов, Татарников и Шаталов сняли остальные колеса указанного автомобиля. Таким образом, подсудимые умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили четыре баллона резины «Мишлен Энерджи» общей стоимостью 9600 рублей на четырех литых дисках общей стоимостью 6300 рублей, принадлежащие Г, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись.

01 июля 2009 года в 01-м часу Куркин, Татарников, Иванов, Шаталов на автомобиле и под управлением последнего прибыли из г. во двор дома по ул. г. Белгорода, где подошли к автомобилю « » г/н. Действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору Иванов, Татарников, Шаталов и Куркин подставили под автомобиль заранее приготовленные деревянные пеньки и домкрат, и балонным ключом открутили колеса указанного автомобиля. Таким образом, подсудимые умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили четыре баллона резины «Мишлен» общей стоимостью 7520 рублей на четырех литых дисках общей стоимостью 7 372 рубля, принадлежащие П, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 14 892 рубля. С похищенным с места происшествия скрылись.

После совершения кражи у П. подсудимые Куркин, Татарников, Иванов, Шаталов на автомобиле и под управлением последнего во 02-м часу 01 июля 2009 года прибыли во двор дома по ул. г. Белгорода, где подошли к автомобилю « » г/н. Действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору Иванов, Татарников, Шаталов и Куркин подставили под автомобиль найденные шлакоблоки и, используя заранее приготовленные домкрат и балонный ключ, открутили колеса указанного автомобиля. Таким образом, подсудимые умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили четыре баллона резины «Екахама» общей стоимостью 13 232 рубля на четырех литых дисках общей стоимостью 12308 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 540 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись.

14 октября 2009 года в 02-м часу подсудимые Куркин, Шаталов и Иванов на автомобиле и под управлением последнего прибыли из г. во двор дома по ул. г. Белгорода, где подошли к автомобилю «ВАЗ » г/н. Действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору Иванов, Шаталов и Куркин подставили под автомобиль заранее приготовленные деревянные пеньки и домкрат, и балонным ключом открутили колеса указанного автомобиля. Таким образом, подсудимые умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили четыре баллона резины «Нокиан Хакапелита» общей стоимостью 6 972 рубля на четырех литых дисках общей стоимостью 6720 рублей, принадлежащие П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 692 рубля. С похищенным с места происшествия скрылись.

Предъявленное Куркину, Татарникову, Иванову и Шаталову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Куркина, Татарникова, Иванова, Шаталова по факту хищения имущества у Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Куркина, Татарникова, Иванова, Шаталова по факту хищения имущества у П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Куркина, Татарникова, Иванова, Шаталова по факту хищения имущества у Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Куркина, Иванова, Шаталова по факту хищения имущества у П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Куркин, Татарников, Иванов, Шаталов совершили преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что нарушают права законных владельцев имущества, желали наступления имущественного ущерба и достигли его.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными доказательствами. В то же время суд признает суммы ущербов, причиненных потерпевшим, значительными с учетом их имущественного положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ

При назначении Куркину, Татарникову, Иванову и Шаталову наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние на их исправление и условия жизни семей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит. Смягчающими – суд признает явки с повинной всех подсудимых по каждому из преступлений, признание ими вины, а Шаталова – также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Куркин не судим (т. 1 л.д. 73-74), на учетах у врачей не состоит (т. 1 л.д. 78-81), проживает с родителями, по месту учебы в школе № г. в период 1997-2004 г.г., а также по месту работы водителем у ИП « » характеризуется положительно.

Татарников не судим (т. 1 л.д. 208-209), на учетах у врачей не состоит (т. 1 л.д. 215-217), проживает с матерью (т.1 л.д. 212), по месту учебы в школе № г. в период 1996-2006 г.г. характеризуется положительно (т.1 л.д. 213), неоднократно в 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере ПДД (т.1 л.д. 210-211).

Шаталов не судим (т. 1 л.д. 234-235), на учетах у врачей не состоит (т. 1 л.д. 245-247), проживает с супругой и малолетней дочерью 2009 года рождения, жалоб не имел (т.1 л.д. 238-239, 242-243), по месту работы в ЗАО « » характеризуется положительно (т.1 л.д. 240), в 2010 году привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере ПДД (т.1 л.д. 236-237).

Иванов не судим (т. 3 л.д. 67-68), на учетах у врачей не состоит (т. 3 л.д. 102-105), проживает с родителями (т.3 л.д. 100), по месту учебы в школе № г. в период 1995-2005 г.г. характеризуется положительно (т.3 л.д. 99), неоднократно в 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере ПДД (т.3 л.д. 69-75).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимых суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности их личностей.

При наличии признанных судом смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших о нестрогом наказании, сравнительно молодого возраста подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание в целом положительные характеристики подсудимых, цели наказания могут быть достигнуты при назначении Куркину, Татарникову, Иванову, Шаталову штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд, помимо материального положения подсудимых, учитывает положения ст. 72 ч.5 УК РФ, в связи с тем, что Куркин, Татарников и Шаталов в период производства предварительного расследования задерживались в порядке ст. 91 УПК РФ (т. 1 л.д. 59-60, т.1 л.д. 194-196, т.1 л.д. 219-221). Иванов в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Потерпевшими П. и Т. по делу заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 14892 рубля и 25540 рублей соответственно. Суд считает, что основания исков нашли свое подтверждение в судебном заседании, их размер подтвержден документально, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с Куркина, Татарникова, Иванова и Шаталова.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркина Станислава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Т.) в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Куркину Станиславу Николаевичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

на основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом срока задержания Куркина С.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ с 13 по 15 апреля 2011 года (т.1 л.д. 59-60, т.3 л.д. 13) наказание ему в виде штрафа смягчить до 28000 (двадцати восьми тысяч) рублей.

Признать Татарникова Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Т.) в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Татарникову Денису Викторовичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

на основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом срока задержания Татарникова Д.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 по 16 апреля 2011 года (т.1 л.д. 194-196, т.3 л.д. 24) наказание ему в виде штрафа смягчить до 23000 (двадцати трех тысяч) рублей.

Признать Шаталова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Т.) в виде штрафа в доход государства в размере 19000 (девятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шаталову Сергею Владимировичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 29000 (двадцати девяти тысяч) рублей;

на основании ст. 72 ч.5 УК РФ с учетом срока задержания Шаталова С.В. в порядке ст. 91 УПК РФ с 14 по 16 апреля 2011 года (т.1 л.д. 219-221, т.3 л.д. 44) наказание ему в виде штрафа смягчить до 27000 (двадцати семи тысяч) рублей.

Признать Иванова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Г.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении Т.) в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. УК-96, а также ФЗ от 07.03.2011 года №26) (преступление в отношении П.) в виде штрафа в доход государства в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Иванову Сергею Ивановичу наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Куркину С.Н., Татарникову Д.В., Шаталову С.В., Иванову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куркина Станислава Николаевича, Татарникова Дениса Викторовича, Шаталова Сергея Владимировича и Иванова Сергея Ивановича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- П. 14892 рубля;

- Т. 25540 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков