дело № 1-283-2011, мошенничество



№1-283/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 25 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.

при секретарях Петрове М.С., Солодовниковой Е.Е.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С., Кошманова Н.В.,

подсудимого Ротарь Ю.Д. и его защитника – адвоката Варганова В.В. (удостоверение №56, ордер №009489),

потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ротарь Юрия Дмитриевича, судимого:

- 29.12.2006 года по п. «в, г» ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 250 000 рублей (штраф взыскан);

осужденного 23.06.2010 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 04.08.2010 года) по ч. 3 ст. 159 (70 преступлений), ч. 4 ст. 159 (22 преступления), ч. 1ст. 165, ч. 2 ст. 165 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротарь совершил в г. Белгороде два мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, в т.ч. одно – в крупном размере, при таких обстоятельствах.

В соответствии с протоколом общего собрания участников потребительского гаражно-строительного кооператива « » от 20 мая 1997 года Ротарь избран председателем ПГСК, по Уставу которого исполнительным органом Кооператива являются Правление и его председатель. Управление деятельностью кооператива осуществляется председателем правления. Председателем правления является председатель Кооператива.

Также, в соответствии с протоколом общего собрания членов жилищно-строительного кооператива « » от 10 июля 2007 года Ротарь избран председателем правления ЖСК, в соответствии с Уставом которого управление кооперативом осуществляется общим собранием его членов, а в период между собраниями – его правлением и председателем. Председатель кооператива является председателем правления. Председатель кооператива обеспечивает выполнение решений общего собрания и правления, осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива, представляет кооператив в отношениях с государственными органами и другими учреждениями и организациями, кооперативами; заключает договоры, выдает доверенности, совершает иные действия.

03 ноября 1997 года согласно постановлению №1806 главы администрации города Белгорода ПГСК « » предоставлен земельный участок площадью 1.18 га в аренду сроком на 2 года на период строительства гаражей, благоустройства и организации въездов в районе микрорайона « » с возложением на арендатора ряда обязанностей.

26 ноября 1997 года между администрацией города Белгорода в лице председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Белгорода С. и ПГСК « » в лице председателя Ротарь Ю.Д. на основании указанного постановления №1806 заключен договор аренды земель, согласно которому ПГСК приняло в аренду сроком до 1999 года земельный участок в районе микрорайона « ».

Ротарь, являясь председателем ПГСК « », обязанности, предусмотренные, постановлением №1806 от 03.11.1997 года не исполнил, в связи с чем, постановление утратило свою силу и договор аренды с ПГСК « » продлен не был.

12 июля 2007 года между ООО « » в лице генерального директора П. и ЖСК « » в лице председателя правления Ротарь Ю.Д. заключены договоры купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « ». При этом покупатель обязался произвести оплату в течение 2-х дней с даты договора. Право собственности на земельные участки возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной регистрационной службы по Белгородской области. В этот же день между сторонами подписаны передаточные акты к договорам купли-продажи, согласно которым земельные участки, обусловленные договором, переданы ЖСК «Восток».

12 июля 2007 года между ООО « » в лице генерального директора Ч. и ЖСК « » в лице председателя правления Ротарь Ю.Д. заключены договоры купли-продажи земельных участков, расположенных по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « ». При этом покупатель обязался произвести оплату в течение 2-х дней с даты договора, право собственности на земельные участки возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной регистрационной службы по Белгородской области. В этот же день между ООО « » и ЖСК « » подписаны передаточные акты к договорам купли-продажи, согласно которым земельные участки переданы ЖСК « ».

Ротарь, являясь председателем ЖСК « », договорных обязательств перед ООО « » и ООО « » не исполнил, денежных средств за приобретенные земельные участки не перечислил, право собственности на земельные участки за ЖСК « » не зарегистрировал.

Состоя в должности председателя ПГСК « » и ЖСК « », у Ротарь возник умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств у граждан, под предлогом вступления в ПГСК « » и приобретения земельных участков для строительства гаражей, а также вступления в ЖСК « » и приобретения земельных участков для ИЖС.

В марте 2007 года Ротарь умышленно, путем обмана, используя свое служебное положение, не сообщая Л, обратившемуся с целью приобретения земельного участка для строительства гаража, информации о том, что ПГСК « » не имеет в собственности земельного участка, а также разрешения на строительство, и что фактически кооператив не имеет возможности предоставления земельных участков для строительства гаражей, сообщил последнему, что стоимость одного земельного участка составляет 45 000 рублей. 28 марта 2007 года в дневное время Ротарь по месту своего жительства (ул., д., кв. ), используя свое служебное положение, действуя умышленно, путем обмана, под предлогом предоставления земельного участка под строительство двух гаражей на территории ПГСК « » в районе микрорайона « », возле дома № по ул., заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и не имея возможности их исполнить, получил денежные средства в сумме 90 000 рублей, принадлежащие Л, после чего, с целью придания своим преступным действиям законного вида передал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру и две членские книжки, подтверждающие вступление Л. в кооператив и выделение ему двух земельных участков. Полученные денежные средства Ротарь похитил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Являясь председателем ЖСК « », используя ранее заключенные договоры купли-продажи земельных участков с ООО « », ООО « » и передаточные акты к этим договорам, заведомо зная об отсутствии у ЖСК « » юридического права на данные земельные участки ввиду их не оплаты, заключил с Г. договор о вступлении в ЖСК « от 11.08.2008 года, согласно которому обязался предоставить в собственность потерпевшего земельный участок №16 по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « ». С целью хищения денежных средств, путем обмана, заведомо зная об отсутствии у него возможности выполнить обязательства по предоставлению в собственность Г. земельного участка, Ротарь 11.08.2008 года в офисе ЖСК « » (ул., д. ) получил от Г. денежные средства в сумме 300 000 рублей, в счет оплаты паевого взноса по договору, о чем выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру. В дальнейшем, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, 01.09.2008 года Ротарь в помещении офиса ЖСК « » получил от Г. денежные средства в сумме 300 000 рублей, в счет оплаты паевого взноса по договору, о чем выдал последнему квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Полученные денежные средства в сумме 600000 рублей Ротарь, используя свое служебное положение, действуя путем обмана, под предлогом реализации от имени ЖСК « » земельных участков для индивидуального жилищного строительства, похитил, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

В судебном заседании Ротарь вину в хищении денежных средств Л. не признал, пояснив, что, принимая от потерпевшего взнос, намеревался предоставить ему земельный участок под строительство гаражей, однако не смог исполнить обязательств ввиду непредвиденных обстоятельств, возникших при регистрации земель за возглавляемым им кооперативом.

Вина Ротарь в мошенничестве в отношении Л. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами.

Согласно протоколу №3 общего собрания участников ПГСК « » и сведениям о юридическом лице председателем правления ПГСК « » является Ротарь Ю.Д. (т. 1 л.д. 24-25, т. 3 л.д. 252).

На основании постановления главы администрации г. Белгорода №1806 от 03.11.1997 года ПГСК « » в аренду сроком на 2 года предоставлен земельный участок в районе микрорайона « » площадью 1.18 га на период строительства гаражей, благоустройства и организации въездов, с возложением на арендатора обязанностей:

- в месячный срок заключить договор о предоставлении земельного участка в аренду с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города;

- к строительству приступить после получения разрешения на право производства строительных работ в инспекции архитектурно-строительного надзора администрации города;

- инженерные сети, попадающие в зону строительства, при необходимости перенести по согласованию с заинтересованными организациями;

- по завершении строительства предоставить в управление архитектуры и градостроительства администрации города контрольную топографическую съемку всего комплекса гаражей;

- по завершении строительства всего комплекса оформить соответствующие документы на земли общего пользования и на каждого члена ПГСК согласно списку на право землепользования земельными участками в соответствии с установленным порядком;

- оформить договор по озеленению территории с ремонтно-строительным управлением « » МУП « » согласно постановлению Главы администрации города Белгорода от 17.05.95г. №593;

- в течении одного года со дня принятия постановления необходимо приступить к строительству, в противном случае постановление утрачивает силу (т.2 л.д. 235).

Из договора аренды №2164 от 26.11.1997 года следует, что между администрацией города Белгорода и ПГСК « » на основании указанного постановления заключен договор аренды земельного участка до 1999 года (т. 2 л.д. 233-234).

К. (специалист отдела формирования ГСК МУ « ») подтвердил, что 26 ноября 1997 года между комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Белгорода и ПГСК « » заключен договор аренды земель сроком на 2 года. В 1999 году срок аренды по договору истек и продлен кооперативом не был, поскольку условия аренды были нарушены, в эксплуатацию гаражи не введены. В дальнейшем ПГСК « » для заключения договоров аренды не обращалось. В 2004 году данный земельный участок передан в УКС администрации города Белгорода, а в 2008 году – ПГСК « », который в настоящее время и арендует данную землю (т.2 л.д. 200-206).

Данные показания подтверждаются договорами аренды №89 от 28.03.2008 года и №335 от 18.11.2008 года между МУ « » и ПГСК « », согласно которым на основании распоряжений администрации г. Белгорода земельный участок, расположенный в микрорайоне « », предоставлен ПГСК « » (председатель М.) (т. 1 л.д. 36-44).

М. на следствии показала, что в МУП « » ПГСК « », ЖСК « » либо Ротарь для подключения воды с 1999 года по настоящее время не обращались (т. 3 л.д. 111-112).

Л. в суде подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, о том, что в марте 2007 года узнав, что ПГСК « » занимается реализацией земельных участков под строительство гаражей, созвонился с Ротарь, который рассказал о возможности приобретения участка за 90000 рублей. Посмотрев вместе с Ротарь и знакомым Р. место, где продаются участки, он передал Ротарь денежные средства, а тот показал ему план расположения гаражей и земельных участков, которые будут выделены ему, а также выдал квитанции о приеме денежных средств, документы о вступлении в кооператив. Свои обязательства Ротарь не выполнил, земельный участок не предоставил, при неоднократных встречах пояснял, что в ближайшее время земельный участок будет предоставлен (т.2 л.д. 146-147).

Р. в ходе следствия подтвердил, что присутствовал при осмотре участков под строительство гаражей Л, после чего последний передал Ротарь 90000 рублей в связи с вступлением в кооператив (т.3 л.д. 1-2).

При выемке у потерпевшего Л. изъяты членские книжки на его имя о вступлении в ПГСК « », квитанция к приходно-кассовому ордеру №9 от 28.03.2007 года на сумму 90000 рублей (т. 2 л.д.149).

По заключению почерковедческой экспертизы подписи, выполненные от имени Ротарь Ю.Д. в указанных документах, выполнены самим Ротарь Ю.Д. (т. 2 л.д. 250-257).

Кроме того, факт принятия денежных средств у потерпевшего и выдачи ему соответствующих документов не оспаривается подсудимым.

С. в ходе следствия показал, что намеревался строить паркинг для автомобилей, для чего арендовал в 2004 году участок в районе ул. – ул.. В начале 2007 года познакомился с Ротарь, который сказал, что собирается строить гаражи на месте паркинга. Он пояснил, что у него есть документы на аренду этой земли, на этом их знакомство завершилось. Ввиду нехватки денежных средств для строительства паркинга искал инвесторов. Летом 2007 года по предложению Ротарь заключил инвестиционное соглашение (имеется в материалах дела в т. 1 л.д. 47), однако по прошествии оговоренного срока денежные средства на счет его организации тот не перечислил. В начале 2008 года, узнав, что Ротарь организовал ЖСК « » и реализует земельные участки, вновь обратился к Ротарь с вопросом об их договоренности, на что тот вновь ответил, что может инвестировать строительство паркинга, однако денежных средств так и не перечислил (т. 3 л.д. 40-43).

П. – юрисконсульт управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода – показала, что решения комиссии по землеустройству и градостроительству носили рекомендательный характер и наличие у заявителя в аренде или собственности земельного участка не являлось обязательным условием рассмотрения вопроса о возможности строительства гаражей (т. 4 л.д. 14-16).

Вину в хищении денежных средств Г. подсудимый также не признал, пояснив, что земельный участок потерпевшему предоставлен не был ввиду неисполнения обязательств со стороны ООО « » и ООО « » по передаче ЖСК « » земельных участков.

Вина Ротарь в мошенничестве в отношении Г. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, иными документами.

По протоколу №1 общего собрания членов Жилищно-строительного кооператива « » от 10.07.2007 года председателем правления ЖСК « » избран Ротарь Юрий Дмитриевич (т. 1 л.д. 257).

У. в ходе следствия показал, что помогал Ротарь в организации ЖСК для приобретения земель у ООО « » и ООО « », в связи с чем, его жена, В. и ее супруг стали учредителями ЖСК « », а председателем правления – Ротарь. 12 июля 2007 года с Ротарь пришли в офис ООО « », ООО « », где Ротарь заключил четыре договора купли-продажи земельных участков. Обязанность по перечислению денежных средств Ротарь не исполнил. Через некоторое время Ротарь сказал, что решил создать накопительный фонд для последующего выкупа земли за счет средств пайщиков. Он по поручению Ротарь занимался оформлением документов, предоставлением покупателям информации о продаваемых участках. Ротарь пояснял, что сдал документы на регистрацию сделки с ООО « », ООО « » и скоро будет свидетельство на право собственности. Ротарь давал указания, чтобы он рассказывал покупателям, что земельные участки будут предоставлены в собственность через 2 месяца, однако сроки постоянно откладывал, ссылаясь на различные причины. Ротарь самостоятельно занимался всем движением денежных средств (т. 3 л.д.115-116).

У. подтвердила показания своего супруга о привлечении ее, а также В. с мужем в качестве учредителей ЖСК « ». О деятельности кооператива пояснить ничего не может, так как их членство было формальным (т. 3 л.д. 115-116).

П. с 2006 года по октябрь 2007 года работала генеральным директором ООО « », которое занималось реализацией земельных участков. Юридическое сопровождение сделок осуществляло ООО « » под руководством К. и С. 12 июля 2007 года между ООО « » и Ротарь заключены два договора купли-продажи земельных участков в Белгородском районе, ЗАО « »), общей стоимостью 88.484.614 рублей и 68.594.596 рублей соответственно. С договорами подписаны также акты приема-передачи земельных участков, поскольку Ротарь уверял, что денежные средства будут перечислены в полном объеме в течении 2 дней, что и было закреплено в договорах купли-продажи. Однако оплата по договорам не была произведена, право собственности на участки ЖСК « » не приобрело. После ухода из ООО « » она узнала, что Ротарь продает участки, предъявляя не исполненные договоры (т. 3 л.д. 36-37).

К. подтвердила, что по указанным договорам купли-продажи ЖСК « » обязательства по оплате земельных участков не исполнило, в связи с чем, не приобрело на них право собственности (т. 3 л.д. 44-48).

В., Н., З. в ходе следствия показали, что за время их работы в ООО « », Общество никому земельных участков не продавало, денежные средства на счет организации не поступали (т. 3 л.д. 23-24, 36-37, 52-53).

Ч. показал, что в собственности ООО « », где он является директором, находятся земельные участки, расположенные по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « ». 12 июля 2007 года заключил с Ротарем договоры купли-продажи земельных участков, подписав акты приема-передачи земельных участков. Ротарь уверял что денежные средства будут перечислены в полном объеме в течении 2 дней, что и было указано в договорах купли-продажи. Однако оплата произведена не была, договоры не исполнены, участки в собственность ЖСК « » не переданы (т. 3 л.д. 49-51).

С. на предварительном следствии подтвердил показания Ч., добавив, что предоставлял Ротарь копии документов на право собственности на реализуемые земли. В связи с тем, что Ротарь продавал земельные участки, принадлежащие ООО « » и ООО « », подали иск в суд о расторжении договоров купли-продажи (т.2 л.д.162-164).

Согласно договорам купли-продажи земельных участков №1 и №2 от 12.07.2007 года ООО « » в лице генерального директора П. продало ЖСК « » в лице председателя правления Ротарь Ю.Д. земельные участки категории «земли населенных пунктов» с кадастровым номером 31:15:12 05002:0049, расположенный по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « », участок №72 для индивидуального жилищного строительства в границах, указанных в кадастровом плане Участка, площадью 155942 кв.м.; земельный участок категории «земли населенных пунктов», расположенные по адресу: Белгородская область, Белгородский район, ЗАО « ». Покупатель обязался произвести оплату в течение 2-х дней с даты договора. Право собственности на земельные участки возникает у Покупателя с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной регистрационной службы по Белгородской области (т. 1 л.д. 164-165, 167-168). По передаточному акту к договору земельные участки переданы ЖСК « » (т. 1 л.д. 166, 169).

К. показал, что по просьбе Ротарь разрабатывал проект технического задания на межевание земельных участков и проект размежевания с нумерацией образуемых земельных участков, однако Ротарь документов на собственность на участки не предоставил, уклонился от заключения договора на оказание услуг, в связи с чем, работы по размежеванию сделаны им не были (т. 3 л.д. 99-101).

Г. в ходе следствия показал, что в августе 2008 года вместе со знакомым В. поехали в офис ЖСК « », где им предоставили план земельных участков, из которых он выбрал участок №16, площадью 1500 кв. метров, кадастровый номер 31:1512 05002:0049, расположенный в Белгородском районе, ЗАО « ». Им был подписан договор №42/08 от 11.08.2008 года о вступлении в жилищно-строительный кооператив, в соответствии с которым ЖСК « » должно было предоставить ему в собственность указанный земельный участок, а он – оплатить его стоимость в сумме 600000 рублей. В этот же день в офисе ЖСК « » он передал Ротарь 300000 рублей, о чем получил квитанцию к приходно-кассовому ордеру. 01.09.2008 года он передал Ротарь еще 300000 рублей, о чем также получил квитанцию и справку. В ходе неоднократных встреч Ротарь пояснял, что в ближайшее время участок предоставят, однако до настоящего времени свои обязательства ЖСК не исполнило (т. 2 л.д. 136-137).

В. подтвердил, что с Г. ездил в офис ЖСК « », где тот выбрал один из участков, оплатил его, получив квитанцию. Со слов Г. ему известно, что земельный участок под ИЖС Ротарь ему не представил (т. 3 л.д. 196-197).

Протоколом выемки у потерпевшего Г. изъяты договор № 42/08 от 11.08.2008 года о вступлении в ЖСК « » на его имя, дополнительное соглашение №4 от 24.11.2008 года к договору № 42/08, справка от 25.10.2008 года, квитанции к приходно-кассовым ордерам №№81 и 95 от 11.08.2008 года на сумму 300000 рублей каждая (т. 2 л.д. 143).

По заключению почерковедческой экспертизы подписи выполненные от имени Ротарь в изъятых у Г. документах выполнены Ротарь (т. 2 л.д. 250-257).

Из заключения технической экспертизы следует, что оттиски печатей ЖСК « » на указанных документах нанесены печатью ЖСК « » (т. 3 л.д. 11-16).

Кроме того, факт принятия денежных средств у потерпевшего и выдачи соответствующих документов не оспаривается стороной защиты.

Показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, поэтому суд признает их достоверными.

Выводы проведенных по делу экспертиз суд считает правильными и научно обоснованными, сделанными на основе непосредственного исследования.

К показаниям Ротарь о том, что он намеревался предоставить Л. земельный участок для строительства гаражей, однако этого не сделал по независящим от него обстоятельствам, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами. Анализ имеющихся в уголовном деле договоров аренды, показаний свидетеля К. свидетельствует о том, что на момент принятия денежных средств у Л., ни Ротарь, ни возглавляемый им гаражный кооператив не обладали какими-либо правами на земельный участок в районе микрорайона « ». Данный участок действительно находился в аренде ПГСК « » с 1997 по 1999 годы, однако в связи с невыполнением обязательств договор аренды по истечении срока действия продлен не был и ПГСК утратило в отношении земельного участка какие-либо права.

По этим же основаниям показания Ротарь, а также свидетелей С., Г., Ш. о том, что подсудимым велись работы по очистке свалки в районе микрорайона « » для освобождения площадки под строительство гаражей, не влияют на наличие вины Ротарь в преступлении и на квалификацию его действий по причине отсутствия у него прав на данный участок местности. Свидетели защиты С, Г, Ш, вопреки утверждениям Ротарь, не подтвердили факт нахождения указанного земельного участка у последнего на законных основаниях, соответствующих документов никто из свидетелей не видел.

Утверждения подсудимого о наличии устной договоренности с органами местного самоуправления г. Белгорода на предоставление ему земельного участка и разрешения на ведение работ неубедительны, ничем не подтверждаются и не опровергают отсутствия у Ротарь соответствующих прав на реализацию членам кооператива земельных участков, не имеющих к продавцу никакого отношения. Отрицание вины в данной части предъявленного обвинения Ротарь при наличии достоверных доказательств вызвано стремлением смягчить ответственность за содеянное.

Ссылки Ротарь на ненадлежащее исполнение обязательств руководством ООО « » и ООО « » по передаче ЖСК « » земельных участков в Белгородском районе, ЗАО « », как на причину непредоставления пайщикам ЖСК участков под индивидуальное жилищное строительство, также неубедительны и ничем не подтверждены, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей П, К, В, Н, З, Ч. о том, что в связи с неоплатой Ротарем по договорам купли-продажи, он не приобрел на земельные участки юридических прав. В связи с изложенным, Ротарь не мог распоряжаться указанной землей, реализуя ее Г.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ротарь в мошенничествах.

Действия Ротарь суд квалифицирует:

- по преступлению в отношении Л. – по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по преступлению в отношении Г. – по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26) – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления против собственности.

Получая от потерпевших денежные средства, обещая предоставить им земельные участки, не имея при этом прав владения, распоряжения и пользования этими участками, Ротарь осознавал, что нарушает права законных владельцев денежных средств, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающим наказание Ротарь обстоятельством суд признает рецидив преступлений, а смягчающим – наличие на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения.

Ротарь судим (т. 3 л.д. 200-203), по месту жительства с супругой и дочерьми замечаний не имел (т.2 л.д. 169-172), на учетах у врачей не состоял (т.3 л.д. 174-175), являлся участником боевых действий в Афганистане с 22.01.1985 года по 26.05.1986 года, имеет ряд наград, благодарностей.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закрепленных в статьях 6, 43 УК РФ, учитывая данные о личности Ротарь, совершившего преступления при наличии неснятой и непогашенной в установленном порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, связанных с хищениями денежных средств путем обмана, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает лишение свободы, которое ему следует отбывать с учетом ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в ИК общего режима.

После совершения преступлений по данному уголовному делу Ротарь осужден приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 23.06.2010 года, в связи с чем, окончательно ему следует определить наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевший Г. отказался от заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований к Ротарь, Л. таковых не заявлял.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ротарь Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26), и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Л) в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (преступление в отношении Г) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

с применением ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Ротарь Ю.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Белгорода от 23.06.2010 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 04.08.2010 года) путем частичного сложения окончательно назначить Ротарь Ю.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с учетом отбытого Ротарь Ю.Д. наказания по приговору от 23.06.2010 года – с 28 мая 2009 года.

Меру пресечения Ротарь Ю.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевших Г, Л, представителя потерпевших М, свидетеля З. – возвратить по принадлежности (т. 4 л.д. 7-9).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков