дело № 1-347-2011, нападение в целях хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 02 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Бондарева Е.И.,

его защитника - адвоката Колесникова И.В., предоставившего удостоверение №907, ордер №013974,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бондарева Евгения Игоревича, судимого: 12.09.2008 года по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 26.01.2010 года по отбытии срока наказания; 29.10.2010 года по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Наказание не отбыто, к отбытию 01 год 04 месяца 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.2 162 УК РФ,

установил:

Бондарев Е.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершенны г.Белгороде при таких обстоятельствах.

23.10.2010 года около 21 часа, Бондарев находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара «Ин-Рок», по <адрес>, в ходе словесного конфликта с К., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших из-за того, что К. схватил его сестру – С. за волосы, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, подошел к последнему и умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаками в область нижней челюсти слева, от чего потерпевший упал на землю, в результате этого К. испытал физическую боль и получил телесное повреждение, в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома потребовалось время свыше 21 дня.

Он же, 09.05.2011 года около 04 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего А., подошел к последнему и с целью подавления его воли к сопротивлению, имеющейся при нем стеклянной бутылкой, используя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар бутылкой А. в область затылка, от чего последний упал на землю. После этого, в продолжение своего преступного умысла, нанес не менее четырех ударов ногами в область лица потерпевшего, и осознавая, что А. не сможет оказать ему сопротивление, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки сотовый телефон «Филипс Ксениум», принадлежащий А., не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а из заднего кармана брюк открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4900 рублей, принадлежащие потерпевшему. Завладев похищенными денежными средствами, он с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате его умышленных преступных действий А. получил телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой его кратковременного расстройства, и ему был причинен материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бондарева суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.112 УК РФ (по преступлению с потерпевшим К.), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению с потерпевшим А.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения чужим имуществом выразилось в нанесении стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, удара по голове, а также ногами в область лица А.. Применение такого насилия могло быть опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Он также понимал общественную опасность своих действий, нанося удары в лицо К., желал и достиг наступления преступного результата, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Бондареву суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Бондарев по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства и временного содержания под стражей жалоб на него не поступало (л.д. 251-252).

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что исправление Бондарева возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевшего А., просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Совокупность данных смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Бондаревым преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива и без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – сотовый телефон «Филипс Ксениум», переданный на хранение потерпевшему А. – подлежит оставлению в его пользовании (л.д. 178-179).

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск к Бондареву о компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей.

Исковые требования потерпевшего о компенсации причинённого преступлением морального вреда основаны на законе (глава 59 ГК РФ), потерпевший понес моральные страдания, испытал страх, боль и унижение в связи с нападением, получил телесные повреждения, подсудимый Бондарев признал его, поэтому иск подлежит удовлетворению в полном размере, а именно в сумме 15000 рублей.

Поскольку Бондарев совершил инкриминируемое ему преступление в период неисполненного приговора Октябрьского районного суда г.Белгорода от 29.10.2010 года, – неотбытое наказание в виде ограничения свободы - 01 год 04 месяца 19 дней, то окончательное наказание назначается с учетом правил ст.70 и ч.1 ст.71 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондарева Евгения Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ, сроком на 2 (два) года,

- по ст.112 ч.1 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бондареву Е.И. наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70, ст.71 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Белгорода от 29.10.2010 года. Окончательно назначить наказание Бондареву Евгению Игоревичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондареву Евгению Игоревичу в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бондареву Е.И. исчислять с 13.05.2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Филипс Ксениум», переданный на хранение потерпевшему А. – оставить в его пользовании (л.д. 178-179).

Взыскать с Бондарева Е.И. в пользу А. в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.