дело № 1-366-2011, уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-366/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 15.09.2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимой Медведевой Н.Я., ее защитника адвоката Ивановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Медведевой Нины Яковлевны в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева уклонилась от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере.

Преступление Медведевой совершено г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Медведева, являлась директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в ИФНС г.Белгорода 29.03.2005 года, состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России по городу Белгороду, то есть руководителем предприятия, в чьи обязанности входила организация бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских и налоговых отчетных документах всей финансово-хозяйственной деятельности организации, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, при осуществлении деятельности в сфере строительства.

В период с 03.11.2007 года по 21.01.2010 года Медведева умышлено включила в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды ноябрь, декабрь 2007 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2008 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года данные о размере налоговых вычетов, используя фиктивные, составленные от имени других организаций договора, первичные бухгалтерские и иные документы: счета-фактуры, акты.

В результате умышленного внесения Медведевой в первичные налоговые и уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за данные налоговые периоды заведомо ложных сведений о суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих исчислению и налоговым вычетам по взаиморасчетам с этими организациями в указанный выше период времени ООО «<данные изъяты>» получило незаконное право на применение налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 13 824 136,14 рублей (13968901,00 (сумма налоговых вычетов) – 144 764,86 (сумма исчисленного НДС), то есть она как руководитель организации уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за налоговые периоды – ноябрь 2007 года, декабрь 2007 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2008 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года, на общую сумму 13824 136,14 рублей, по последнему сроку уплаты 21.01.2010 года, что составляет 18,1% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате организацией в бюджет за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года, что составляет крупный размер.

Обвинение Медведевой в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Однако, поскольку сумма неуплаченных налогов составила 13824136,14 рублей, но доля неуплаченных налогов не превышает 20 %, то размер неуплаченных налогов нельзя признать особо крупным, и ее действия не могут быть квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.

По этому действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в крупном размере.

Медведева осознавала, что предоставляя в налоговых декларациях ложные сведения, уклоняется от уплаты налогов, и желала совершить данные действия, то есть, она действовала с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой.

Медведева на диспансерном учете у врача-нарколога, врача-психиатра и врача-дерматолога не состоит, по месту жительства и работы характеризовалась положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени ее опасности для общества, ее раскаянии и осознании ею своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом ее материального положения и наличия несовершеннолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы и оптические диски, подлежат хранению при деле. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВУ НИНУ ЯКОВЛЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 100000,00 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведевой Н.Я. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы и оптические диски, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.