дело № 12-354-2011, кража



1-354/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 06 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Мартюшенко А.Э., с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Белгорода Хоботкиной О.Е.,

подсудимой Шабановой Е.А.,

её защитника - адвоката Попова В.А., предоставившего удостоверение №420 и ордер №014052,

потерпевшей Д.,

представителя потерпевшей – адвоката Сазончик Н.Н., предоставившего удостоверение №414 и ордер №016933,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шабановой Екатерины Александровны, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шабанова Е.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

Так она около 10 часов в один из дней с 20 по 30 марта 2011 года, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила из спальни соусницу столового сервиза, с находящимися в ней ювелирными изделиями, принадлежащими Д., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 128189 рублей. Похищенными ювелирными изделиями Шабанова распорядилась по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шабановой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей Д.

При назначении наказания Шабановой Е.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

Шабанова Е.А. не состоит на учетах у врачей нарколога, дерматолога и психиатра (л.д. 35-38), по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту учебы характеризовалась положительно (л.д. 44).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Шабановой Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Шабанова Е.А. полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

Потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о взыскании с Шабановой Е.А. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в размере 128 189 рублей. Основания и размеры иска основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иск, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: копии залоговых билетов– хранить при материалах дела (л.д.102).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 14 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Шабановой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шабановой Е.А, в пользу Д. 128 189 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи Шабановой Е.А. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.