дело № 1-385-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием

государственного обвинителя прокурора Белгородской области Савруна Н.Д.,

потерпевшей М.,

подсудимых Ивашиненко Евгения Викторовича и Хвостова Евгения Александровича,

защитников–адвокатов Макарова О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № и Хуторной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ивашиненко Евгения Викторовича, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Хвостова Евгения Александровича, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашиненко Е.В. и Хвостов Е.А. открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Указанное преступление они совершили в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

Так, 29.07.11 года около 16 часов Ивашиненко Е.В. и Хвостов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно, по предварительному сговору, в домике №, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в нанесении Хвостовым ударов руками в лицо ранее знакомой М., напали на нее и открыто похитили мобильные телефоны «Сименс Ц 3050» стоимостью 2 204 рублей и «Нокиа Ц 600» стоимостью 8004 рубля, а также деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащих последней.

Своими действиями Ивашиненко и Хвостов, причинили М. телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 13208 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ивашиненко и Хвостова, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Ивашиненко и Хвостовым с прямым умыслом. Подсудимые понимали общественно опасный характер своих действий, и желали наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении физической боли и материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Ивашиненко и Хвостова, суд признает: явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Кроме того, суд признает обстоятельством смягчающим наказание Ивашиненко активное способствование розыску похищенного имущества.

Ивашиненко и Хвостов на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства, характеризовались положительно, неоднократно привлекались к административной ответственности.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности их для общества, и также об их раскаянии и об осознании ими своей вины в совершенном преступлении.

Данные характеризующие личности подсудимых, мнение потерпевшей предложившей строго их не наказывать, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, дает суду основание назначить Ивашиненко и Хвостову наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых Ивашиненко и Хвостова возможно при назначении им наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – упаковка и мобильные телефоны «Сименс Ц 3050» и «Нокиа Ц 600», подлежат возвращению собственнику.

Гражданский иск не заявлен.

Защитники подсудимых – адвокаты Макаров О.В. и Хуторная Л.В. участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанным адвокатам из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашиненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Ивашиненко Е.В. не покидать в период времени с 20.00 до 07.00 часов место жительства по адресу: <адрес>, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного время суток.

Меру пресечения Ивашиненко в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Хвостова Евгения Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Обязать Хвостова Е.А. не покидать в период времени с 20.00 до 07.00 часов место жительства по адресу: Белгородская область, не изменять место жительства в течение срока ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, являться по вызовам инспекции, сотрудники которой вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного время суток.

Меру пресечения Хвостову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы выплачиваемой адвокатам, участвующим в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: упаковка и мобильные телефоны «Сименс Ц 3050» и «Нокиа Ц 600» по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин