дело № 1-377-2011, содержание притона



№1-377-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белгород 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Гладкова В.И. и его адвоката Бережной Е.В. (удостоверение №351, ордер №005036),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гладкова Виктора Ивановича, не судимого,

по ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков по месту своего жительства в г. Белгороде содержал притон для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах.

Имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в период с 09 по 22 сентября 2010 года, проживая в доме по ул., умышленно, незаконно, с целью получения наркотических средств для личного потребления содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в надлежащем содержании помещения и систематическом предоставлении данного помещения, а также необходимого оборудования (плиты, посуды) иным лицам, приносившим с собой ингредиенты, для изготовления и потребления наркотических средств (опия):

- 09.09.2010 года около 13 часов К;

- 09.09.2010 года около 17 часов Ф. и М;

- 13.09.2010 года около 15 часов Ф. и П;

- 23.09.2010 года около 18 часов К.

При медицинском освидетельствовании К, М, П. и К. установлены факты потребления ими опия.

Предъявленное Гладкову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гладкова суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Содержа притон для потребления наркотиков, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гладкова.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание Гладкова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления и признание вины.

Гладков не судим, однако дважды в 2010-2011 годах привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств (т.1 л.д. 95-97, 126), состоит на (т.1 л.д. 169), по месту жительства жалоб не имел (т.1 л.д. 176), по месту работы у ИП « » характеризуется положительно (т.1 л.д. 172).

Установленные смягчающие обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, позволяющими применить ст. 64 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, чистосердечного раскаяния Гладкова, ходатайствовавшего о применении особого порядка судебного разбирательства, назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 232 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимого (трудоустроен, где имеет официальный доход (т.1 л.д. 173), проживает один).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, как использовавшиеся при приготовлении опия, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладкова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

Меру процессуального принуждения Гладкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить (т.1 л.д. 141).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков