дело № 1-341-2011, покушение на дачу взятки



Дело № 1-341 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Бессонова Леонида Григорьевича,

защитника Буравлева Г.И., представившего удостоверение № 632 и ордер № 019264 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Бессонова Леонида Григорьевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ч. приказом № … л/с от 30 декабря 2010 г. назначен на должность начальника отделения по организации борьбы с правонарушениями на потребительском рынке товаров и в сфере услуг Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Белгородской области.

В соответствии с данным приказом он является должностным лицом УВД по Белгородской области, то есть представителем власти, наделенным, в том числе и нормами Кодекса об административных правонарушениях, Закона РФ «О милиции» полномочиями и обязанностью предотвращать и пресекать административные правонарушения, получать объяснения у правонарушителей.

В соответствии с должностной инструкцией начальника отделения по организации борьбы с правонарушениями на потребительском рынке товаров и в сфере услуг Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД по Белгородской области, Ч. в своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ.

08 июня 2011 года, примерно в 9 часов 15 минут, Бессонов пришел в ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области по адресу: г. Белгород, Промышленный проезд, д. 9, а именно в кабинет № … к начальнику отделения по организации борьбы с правонарушениями на потребительском рынке товаров и в сфере услуг Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Белгородской области Ч. для дачи объяснения по факту реализации в принадлежащем ему торговом модуле № … торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в г. Белгороде, по ул. Магистральная,…, спортивной обуви с признаками контрафактности.

В этот же день, в период времени с 9 до 10 часов, Бессонов, осознав характер совершенного им административного правонарушения и возможность привлечения его к административной ответственности, понимая, что начальник отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области майор милиции Ч. находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, наделенным полномочиями по выявлению административных правонарушений, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, находясь в служебном кабинете № 201, стал просить начальника отделения Ч. не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым скрыть факт совершениям им (Бессоновым) административного правонарушения.

При этом, Бессонов, имея преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать привлечения его к административной ответственности в ходе получения объяснения предложил начальнику отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области майору милиции Ч. деньги, а затем лично умышленно положил под документы, находившиеся на рабочем столе Ч., денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве взятки за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ, и отказ от преследования его в установленном административном порядке.

Однако Бессонов реализовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки начальнику отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области майору милиции Ч., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции, обнаружив деньги, от получения взятки отказался.

В судебном заседании подсудимый Бессонов виновным себя не признал и пояснил, что передал 8000 рублей Ч., положив их под документы на стол, в качестве штрафа. У него не было умысла на дачу взятки.

Вина Бессонова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается: показаниями самого подсудимого, не отрицающего факта передачи денег в качестве штрафа, показаниями свидетелей Ч., М., Б. об обстоятельствах совершенного преступления, проведении оперативно-розыскного мероприятия и задержания Бессонова, материалами ОРМ, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, протоколом осмотра восьми денежных купюр достоинством 1000 рублей, признанных по делу вещественными доказательствами.

Начальник отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области Ч. в суде пояснил, что 07 июня 2011 года им, совместно с заместителем начальника ЦБППР и ИАЗ Б. и старшим инспектором ЦБППР и ИАЗ М., в целях проверки ранее полученной информации о реализации спортивной обуви (кроссовок) с явными признаками контрафактности, был проверен торговый модуль № … индивидуального предпринимателя Бессонова Л.Г., расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, … В ходе осмотра выявлен факт реализации предпринимателем Бессоновым Л.Г. товаров с товарным знаком «Адидас». М. остался документировать факт реализации спортивной обуви, а он отправился осматривать другие помещения. Через некоторое время М. сообщил ему по сотовому телефону, что Бессонов Л.Г. предлагает ему денежное вознаграждение. Когда он подошел к ним, Бессонов Л.Г. также стал предлагать ему денежное вознаграждение. Как он понял, Бессонов предлагал деньги за то, чтобы его не привлекали к административной ответственности. Он предупредил Бессонова Л.Г. о том, что его действия незаконны, после чего пригласил последнего к себе в кабинет для дачи объяснения и составления административного материала в 9 часов 30 минут 08 июня 2011 года. В назначенное время Бессонов Л.Г., находясь у него в кабинете, при получении объяснения, положил ему под документы на стол деньги в размере 8000 рублей «за решение вопроса», то есть непривлечение его к административной ответственности за незаконное использование товарного знака по ст. 14.10 КоАП РФ, при этом просил ему вернуть обувь. Он категорически отказался принять от Бессонова Л.Г. данные денежные средства, после чего в кабинет зашли сотрудники УСБ УВД по Белгородской области.

М. пояснил, что им производился осмотр торгового модуля № … индивидуального предпринимателя Бессонова Л.Г. в торговом центре «<данные изъяты>». В ходе осмотра выявлен факт реализации предпринимателем товаров с товарным знаком «Адидас» с явными признаками контрафактности, что отражено в протоколе осмотра места происшествия от 07 июня 2011 года. Бессонов Л.Г. лично предлагал ему денежные средства и просил, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении. Об этом он доложил непосредственному своему руководителю – Ч., после чего по указанию последнего подвел к нему Бессонова, а сам отправился на работу.

Б. пояснил, что после того, как 07 июня 2011 года был выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем Бессоновым Л.Г. спортивной обуви с явными признаками контрафактности, находясь в торговом модуле , объяснил Бессонову Л.Г., что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 14.10 КоАП РФ и будет составлен административный материал. Провести проверку он поручил Ч. и М. Впоследствии Ч. поставил его в известность о дачи ему Бессоновым Л.Г. в рабочем кабинете взятки, в результате чего тот был задержан сотрудниками УСБ, которые фиксировали на видео факт передачи Бессоновым Л.Г. денежных средств.

Показания свидетеля Ч. соответствуют содержанию протокола осмотра места происшествия, в ходе которого при осмотре кабинета , расположенного в здании ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области в г. Белгороде, Промышленный проезд,. ., на рабочем столе под документами и административным материалом КУСП были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 8000 рублей (л.д.8-17).

Никаких оснований не доверять показаниям Ч. у суда не имеется, поскольку причин у него для оговора Бессонова Л.Г. не имеется.

Не смог назвать таких веских причин и сам Бессонов Л.Г.

Показания Ч. последовательны и непротиворечивы на протяжении всего предварительного следствия и суда, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.

Изъятые восемь денежных купюр достоинством 1000 рублей были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 97-99, 100-101).

Факт передачи денежных средств в сумме 8000 рублей Бессоновым Л.Г. был установлен в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого Бессонов Л.Г. был задержан непосредственно после передачи незаконного денежного вознаграждения начальнику отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области майору милиции Ч. за непринятие к нему мер административного характера, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ – незаконное использование товарного знака. Фиксация вышеуказанных фактов осуществлялась с применением цифрового аудио и видео записывающего устройства с последующим переносом полученных файлов на оптический носитель – компакт-диск SONY DVD-R.

Оперативно-розыскное мероприятие было проведено в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что Бессонов Л.Г. готовится дать взятку Ч., в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому не может расцениваться как провокация.

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм видно, как Бессонов Л.Г. предлагал Ч. 8000 рублей на непринятие к нему мер административного характера, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ. Несмотря на отказ от получения денежных средств, Бессонов Л.Г. положил их под документы на рабочий стол Ч. (л.д. 93-96, 108-111). При этом Ч. и Бессонов Л.Г. подтвердили тот факт, что именно они запечатлены на видеозаписи.

Из решения Арбитражного суда Белгородской области от 06 сентября 2011 года следует, что порядок привлечения индивидуального предпринимателя Бессонова Л.Г. к административной ответственности, предусмотренный КоАП РФ, УМВД по Белгородской области соблюден.

Арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ индивидуальному предпринимателю Бессонову Л.Г. объявлено устное замечание.

Что касается показаний свидетеля З., которая доводится Бессонову невесткой о том, что со слов Бессонова ей стало известно, что тот поедет платить штраф, то они не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого, поскольку она не присутствовала при встрече Бессонова с Ч.

Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10.02.2000 г. с изменениями от 06.02.2007 года, под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями (бездействием) должностного лица – неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий должностного лица или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.

Из материалов дела видно, что сотрудниками ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области был выявлен факт незаконного использования предпринимателем Бессоновым товарного знака.

Бессонову предъявлено обвинение в том, что он пытался передать в качестве взятки деньги должностному лицу – начальнику отделения по организации борьбы с правонарушениями на потребительском рынке товаров и в сфере услуг Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Белгородской области Ч. за незаконное бездействие – непринятие к нему мер административного характера, предусмотренных ст. 14.10 КоАП РФ, при этом суду не представлено доказательств того, что это бездействие являлось со стороны данного сотрудника милиции незаконным.

Не представлено также доказательств того, что Бессонов пытался передать в качестве взятки деньги Ч. за оказание им общего покровительства в его предпринимательской деятельности, поэтому указание на данное обстоятельство суд исключает из обвинения.

Поскольку начальник отделения ЦБППР и ИАЗ УВД по Белгородской области Ч. правомочен в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями провести проверку и составить протокол об административном правонарушении, действия Бессонова, который пытался дать взятку за бездействие должностного лица, вытекающее из служебных полномочий последнего, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Бессонов преступление совершил с прямым умыслом, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник милиции Ч. отказался принять взятку.

При назначении наказания Бессонову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бессонову, суд признает его высокие показатели в трудовой деятельности – был занесен на Доску почета Свердловского района г. Белгорода, а также преклонный возраст.

Бессонов впервые совершил преступление небольшой тяжести.

До совершения преступления по месту жительства и работы характеризовался положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

В связи с изложенным, суд находит, что исправление Бессонова возможно в условия без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Бессонова, которые суд признает исключительными, позволяющими назначить Бессонову, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области: восемь денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей, перечисленные в протоколе их осмотра на л.д. 97-99 – подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; компакт-диск с записью разговора Ч. и Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонова Леонида Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему по этой статье, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Бессонову Л.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области: восемь денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей, перечисленные в протоколе их осмотра на л.д. 97-99 – подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; компакт-диск с записью разговора Ч. и Б. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.М. Незнамов